LINUX.ORG.RU

60 fps

 ,


0

2

Посмотрев сравнений и примеров типа такого, я решил, что хватит терпеть 24 fps, и побежал гуглить, чем можно так конвертировать видео под линуксом. Ранее уже видел топик пользователя MyLittlePony, где он использовал SVP, но, во-первых, эта программа не опакечена для GNU/Linux и ставится прям как винде (но хоть прав рута не требует), а зависимости нужно ставить руками; во-вторых, у неё какое-то поехавшее масштабирование: ШГ в некоторых элементах слишком маленькие, кнопки слишком большие и не вмещаются в окно, а его размер при этом нельзя изменить; в-третьих, я не нашёл, где можно конвертировать из файла в файл, можно было только смотреть указанное видео с заданными настройками.

Короче, подскажите, аналог SVP (либо как такое сделать через SVP), чтобы можно было из консоли (а не через гуй) конвертировать видео в 60 fps, не превратив его в тыкву.

★★★★★

Ответ на: комментарий от deep-purple

Я как раз кино не смотрел. Но в рекламной кампании удивило именно наличие 48fps.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

А vapoursynth? Я вот только не нашёл, как им из файла в файл перекодировать. Только как прикрутить к mpv.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Отлично. И как тогда с помощью этой штуки конвертировать из файла в файл?

Это ТОЖЕ САМОЕ

Warp and Blend это

А vapoursynth?

MyLittlePony
()

Если тебе нечем занять место на диске могу порекомендовать /dev/random

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ни в коем случае не собираюсь вас отговаривать от конвертирования. Наверное, этот опыт будет полезен хотя бы потому что вы научитесь чему-нибудь новому.
Но я всё же переживаю, что вы разочаруетесь в результате, хотя это и не моё дело совсем.
Вам уже несколько человек намекнули, что в видео из стартового поста все 60 кадров нарисованы человеком. Поэтому видео выглядит плавно и естественно. В случае конвертирования из 24 к/с в 60 к/с, исходные 24 кадра останутся прежними и к ним будут добавлены сгенерированные по какому-то алгоритму ещё 36 кадров.
Вы ведь понимаете, что это совсем не то же самое, как если бы человек нарисовал все эти 60 кадров?
Просто успокойте меня, скажите «да».

PeleWin
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

У тебя аутизм, мальчик? Не надо к незнакомым дядям приставать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Советую поменьше слушать шизиков. Судя по описанию фильтра minterpolate, в mi_mode=mci он делает то же самое, что и SVP. Стоит попробовать и сравнить.

Deleted
()

Похоже, ТС, Вы собрали в треде кунсткамеру каких-то антипомошников просто из палаты мер и весов))

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Сейчас на другом файле попробовал. Вроде процесс идёт.

sudopacman ★★★★★
() автор топика

чем можно так конвертировать видео под линуксом.

24->60? Ну давай, boku no pico сконвертируй.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeleWin

Я щас от смеха описаюсь))

в видео из стартового поста все 60 кадров нарисованы человеком. Поэтому видео выглядит плавно и естественно.

Вообще кошмар. Всё в артефактах. Такое ощущение, что перекодирование в VP8 к тому же было из весьма плохого h264, что ещё набавляет. Ибо VP8 и h264 принципиально разные.

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

уж не знаю в чем дело, но Ева из ОП выглядит потрясающе, а тут движения Мегумин сразу мне показались неестественными, а как глянул 30фпс оригинал понял что на самом деле интерполяция просто полностью насрала на ключевые фреймы вот и вышла херня.

//ps пересмотрел сейчас еще раз ОП, это 3.0 кажется? давно смотрел.

val-amart ★★★★★
()

На 60 fps всё ускорено, как будто в старом кино. Совсем не подходит для домашнего просмотра.

EXL только так и смотрю, волосы нежные и шелковистые.

Аватар вроде неделю пережимали и на выходе получился только 720p

Lordwind c того времени много воды утекло...

flappyright
()
27 февраля 2017 г.

60 FPS надо видеть

Для начала несколько личных наблюдений: 1. Чем больше монитор (телевизор) тем неприятнее выглядит дёрганое движение 24 кадра. 2. С древних времён имею телек с аппаратным «уплавлением» картинки - результатом я доволен для ТВ картинки и для DVD. Не плацебо, так как в настройках телека менял параметры «уплавления движения» и результат заметен. 3. Под Windows я пользуюсь плеером который выдаёт 60FPS на лету: Mirillis splash pro 1.13 (важно не 2.0 а именно эта) - артефакты бывают, особенно заметны для сильно пожатых фильмов. Для рипов FullHD от 8 Гб и больше артефактов НЕТ. 4. Mirillis splash pro 1.13 на ноутбуке при максимальных настройках требует core i7 (который есть, TDP 15 ватт Core i7-5500U к примеру , не путать с 45 ватт) и нагружает его на 80%. 5. «Театральность» а вернее ПЛАВНОСТЬ которая многим так НЕ нравится, является более правильной с точки зрения здравого смысла, так как в реальной жизни мы двигаемся НЕ РЫВКАМИ а именно плавно. 6. После привыкания к 60FPS, потом смотреть «обычное» видео не просто сложно, а практически невозможно, так как мозг видит это дёрганье. 7. Все рассуждения о том, что «мне не понравилось» являются сугубо личными и ретроградными, так как повторюсь, в реальной жизни мы движемся гораздо плавнее чем 24 FPS. 8. IMHO большинство приверженцев линукс кого я знаю, сидят на древнем железе и не могут себе позволить а. ждать конвертирования. б. смотреть фильмы в режиме конвертирования на лету. по причине морального устаревания железа. А потому они плюются ядом во всякого, кто хорошо говорит про 60 FPS. * Скажу за себя. Мне нравится Linux, и отсутствие плеера 60FPS «на лету» сейчас единственная причина по которой я по прежнему с Windows. Топикстртеру пламенный привет и успехов в решении вопроса.

Muplas
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что тебе будет приятнее смотреть это или это?

специально запустил одновременно не на гадком флеше а на mpv - не спорю разница есть, только я одного не понял - где fps задрано, на первом «это» или на втором где все как в дыму?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: 60 FPS надо видеть от Muplas

не просто сложно, а практически невозможно, так как мозг видит это дёрганье

Лечится просмотром аниме, которое 12-15 fps.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: 60 FPS надо видеть от Muplas

отсутствие плеера 60FPS «на лету» сейчас единственная причина по которой я по прежнему с Windows

А mpv + vapoursynth?

Но лично мне лучше бы кодирование не «на лету», а в файл, чтобы можно было не только на десктопе смотреть и не нагружать комп при каждом просмотре.

Топикстртеру пламенный привет и успехов в решении вопроса.

Экспериментировал тогда с ffmpeg, но ничего толкового не получил. Во-первых, все операции производились на CPU, при этом полностью нагружая только одно ядро; чтобы нагрузить все нужно было резать видео и запускать ffmpeg параллельно для каждого куска. Во-вторых, сам результат меня не особо обрадовал: либо результат как таковой не был заметен вообще, либо видео покрывалось артефактами; комбинаций различных настроек там over 9000, все пробовать я не осилил, но результат у тех, что пробовал, я уже описал.

Нашёл ещё https://github.com/dthpham/butterflow, там и поддержка OpenCL есть. Но попробовать так и не успел.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

2017

Жрать апконверт

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.