LINUX.ORG.RU

(Debian/Ubuntu/Mint) Вручную установленные пакеты (попытка 2)

 , , ,


2

2

Так как предыдущая тема уже давно помещена в архив, то создам новую.

Может кто-нибудь проверить для Ubuntu/Mint, похож ли вывод следующих команд на что-то адекватное в плане вывода списка пакетов установленных самим пользователем вручную?

$ zgrep "Package:" /var/log/installer/initial-status.gz | cut -d" " -f2 | sort > initpkgs.txt
$ apt-mark showmanual | sort > markedpkgs.txt
$ grep -f initpkgs.txt -vFx markedpkgs.txt

если grep в последней команде не нравится, то можно и diff (порядок файлов для него другой)

$ diff --suppress-common-lines markedpkgs.txt initpkgs.txt | grep "<" | cut -d" " -f2

Для Debian, похоже, нужно мотреть файл /var/log/installer/status

Также интересно, включаются ли сюда пакеты вручную поставленные через dpkg -i?

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Но в тэгах же нет aptitude. У него несовместимая с apt-mark функция hold, поэтому его я не использую.

В предыдущей теме подобный вывод aptitude обсуждался, насколько я понял, он всё равно выводит не совсем то.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Первая команда выводит 387 пакетов, хотя вручную я ставил (через apt, apt-get) только 9, включая aptitude установленный последним. Вторая команда ничего не вывела.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от melkor217

Проверю, конечно, завтра, но в прошлой теме эта команда тоже выдавала слишком много пакетов. Не исключаю, что она выдаст то же самое, что aptitude search ~i | grep «^i » (два пробела) или даже просто apt-mark showmanual.

А по теме, сколько пакетов то выводят команды из шапки темы и похож ли список на вменяемый? Я проверял на свежей системе и успел к моменту проверки установить 8 пакетов, которые и увидел в выводе, ничего кроме них.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

А результат сравнения тех файлов командами из шапки сколько выводит?

grem ★★★★★
() автор топика
~$ grep "Package:" /var/log/installer/status | cut -d" " -f2 | wc -l
201
~$ apt-mark showmanual | wc -l
250
~$ zgrep "Package:" /var/log/installer/initial-status.gz | cut -d" " -f2 | sort > initpkgs.txt
gzip: /var/log/installer/initial-status.gz: No such file or directory
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

/var/log/installer/initial-status.gz: No such file or directory

Может в чистом Debian (я проверял на Ubuntu и Mint) данный файл отсутствует или иначе назван? По сути при сравнении файлов выводятся имена пакетов, которые есть в «apt-mark showmanual», но отсутствуют в тех, что были в системе сразу после её установки. Попробую поставить виртуалку Debian и посмотреть хранит ли он где информацию о пакетах свежей системы.

В моём Mint это сравнение выдало 388 файлов, в основном за счёт дополнительных i386-библиотек (254 штуки о_О) и .deb-файлов установленных вручную через «dpkg -i» (пакеты и их зависимости такие как: openoffice, double commander, fglrx). Но даже это ближе к реальности чем

$ aptitude search '~i!~M' | wc -l
2303

$ apt-mark showmanual | wc -l
2303

$ aptitude search ~i | grep "^i  " | wc -l
2300

$ aptitude search ~o | wc -l
45

Последнее отображает только 42 пакета openoffice + ещё 3 дополнительных пакета.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А так сколько выводит в Debian?

comm -23 <(apt-mark showmanual | sort -u) <(cat /var/log/installer/status | sed -n 's/^Package: //p' | sort -u) | wc -l

Оказывается, уже была и вторая тема, где это обсуждалось. Схожая команда для initial-status.gz у меня выводит также 388 пакетов.

Странно, чтов свежей Ubuntu 16.04 никаких лишних библиотек кроме действительно установленных мной вручную не показывало, а Mint, которым я пользовался чуть больше года их штук 200 с лишним.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Выдал 250 ровно.

Сегодня тоже интересно столкнулся. Ставил Виртуальную клавиатуру для гнома, затем удалил, затем снова поставил :) По зависимостям там libatk-adaptor, который в итоге оказался установленным вручную, хотя в history.log четко указано: automatic. Может показалось.

Вот несколько файлов http://rgho.st/6PTkc6qTD которые тебя интересовали.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.