LINUX.ORG.RU

Отвалилась кириллица в консоли

 ,


0

4

Отрубили электричество, после включения обнаружил, что заместо кириллицы в консоли у меня одни квадраты. Еще утром все было хорошо.

/etc/vconsole.conf

KEYMAP=ruwin_cplk-UTF-8
FONT=ter-v16v

/etc/mkinitcpio.conf

MODULES="radeon"
...
HOOKS="base udev autodetect modconf block filesystems keyboard fsck consolefont keymap"

/etc/locale.conf

LANG="en_US.UTF-8"

locale -a

C
POSIX
en_US
en_US.utf8
ru_RU
ru_RU.utf8
russian


Вскрылась еще одна особенность. В tty и в xfce terminal видно то, что я пишу нормально, но буквы делают то, что хотят. http://i.imgur.com/N9hBBeC.png

В guake все тупо заменяется на ересь, вне зависимости от шелла. Проблемы как с bash, так и с fish. http://i.imgur.com/MOX0Dqf.png

Co6aku
() автор топика

Опонеть, отвалившийся юникод в tty в 2016 году! о_О

locale-gen только и приходит в голову. А после этого переустановить getty, bash и иксовые либы, связанные с ШГ. Отосплюсь, может, чего дельное подскажу.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

А причём здесь раскладка? У ТСа накрылся юникод. Даже не шрифты.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Да. Пробовал решения из гугла и прочее. Самое веселое, что утром все работало, даже есть вчерашний скрин, где видно кусок guake с нормальными буквами. Потом отключили электричество (первый раз за 2 года). После повторного включения зайдя в любимое mc я увидел кучу символов.

Co6aku
() автор топика

Вот, он, ваш линакс! В 2016 году не уметь в юникод в сосноли. Не то, что FreeBSD.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

Дальше имеет смысл проверить целостность файлов всех установленных пакетов.
К сожалению, мне знакомы способы решения этой задачи лишь для RPM/DEB-дистрибутивов, так что пусть арчеводы подсказывают.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Co6aku

На всякий случай проверьте отображение текста под другим пользователем с чистым профилем, чтобы убедиться, что проблема не связана с профилем текущего пользователя.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Проверялось одним из первых. Другой пользователь, рут, никакой разницы.

Co6aku
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

Я тут недавно собрал qemu с kvm по гентувики, но собрал не модулями, а частью ядра как в гентувики, перезагрузился и при запуске исков словил кернелпаник. Ресетнулся раза три наверно всё те же кернелпаники и решил откатился на старое ядро. Неделя прошла, решил почитать екнигу, она на хомяке ext4 тоже как и корень были, открыл её, а там каждые 10 сантиметров текста вкрапления символов, полистал всю книгу, она до конца такая. Решил поиграть в Pillars OF Eternity под вайном, запустил и вайн написал много странных ошибок, пересобрал вайн всё заработало. Кто-то пустил это говно в продакшен.

Переустанови пакеты относящиеся к локали и конфиги к локалям имеющие отношение тоже посмотри.

Для десктопа сейчас только xfs годится с barrier по умолчанию включенной, это спасёт от отключения электричества, у xfs и дефрагментатор есть и проверка разделов спец-утилитами.

With ★☆☆
()

ТС, хз что там в этом глюкоарчике накостылили. думаю всё как обычно упираеццо в 2 независимые настройки шрифтов: для tty/консоли и для Х-ов.

в первом случае - забей на глюкалово systemd/vconsole. выруби systemctl-ом. ставь пакет 'kbd'. востанови руками убитый в /dev/null сервис:

> cat /etc/systemd/system/kbd.service
[Unit]
Description=Keyboard KBD Service
After=getty@tty1.service getty@tty2.service getty@tty3.service getty@tty4.service getty@tty5.service getty@tty6.service

[Service]
EnvironmentFile=-/etc/sysconfig/console
ExecStartPre=-/usr/bin/setfont $CONSOLE_FONT
EnvironmentFile=-/etc/sysconfig/keyboard
ExecStart=/usr/bin/kbd $KEYTABLE

с консолью всё. для иксов тупо:

setxkbmap -layout us,ru -option grp:lctrl_lshift_toggle,grp_led:scroll -variant winkeys

не благодари..

Для десктопа сейчас только xfs годится с barrier по умолчанию включенной, это спасёт от отключения электричества

хз. у мя и с барьером прон затирало, емнип. reiser3.6 на хомяк, ext2/ext3 на /. субъективно.

anonymous
()

Что-то дернуло меня запустить uxterm, а там все хорошо. Буквы такие, как и должны быть. А xterm -u8 ничего не дает. ЧЯДНТ?

Co6aku
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.