LINUX.ORG.RU

Оптимизация генты и одержимость компиляцией

 , ,


3

2

Меня удручает тот факт, что крупные пакеты компилируются бесконечно долго. Офис — 10 часов, вебкит сейчас вот подтягивал — прождал 5 часов и плюнул, нажав ctrl+c, потому что пользоваться машиной во время компиляции очень затруднительно. А wine вообще задолбали обновлять, только-только скомпилировал за три часа, смотрю - опять обновление пришло. Ну это же несерьезно!

Я начал рыть инфу по теме и прочитал кое-что. Говорят, мол есть то ли аналог, то ли обёртка для портажа, которая быстрее и лучше — Paludis. А еще, поговаривают на зарубежных форумах, есть смысл полезть поглубже и включить в ядро экспериментальный i/o менеджер — BFQ. Там же можно добавить некие опции к gcc.

Все это вкупе способно, вроде как, дать значимый прирост производительности. Что вы думаете об этом, друзья?

Ответ на: комментарий от Flagitio

Это вы спрашиваете как решить эту проблему, а не я.

Или терпите молча или берите бинарный дистр. На таком хламе разницы всё равно не будет.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не знаю, что за CONFIG_SMP, потому что собирал только с помощью make графического. Если не секрет, а что это за опция и где она живё^Wлежит?

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Разве мой камень — такой уже и хлам? Да, решение, конечно, не топовое, из среднего ценового сегмента по тем временам, ну и годика три уже ему, но все равно. Так громко — хлам, ну прямо таки.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

заходишь в директорию с исходниками ядра, набираешь make menuconfig, жмёшь /, набираешь CONFIG_SMP и Enter, в тексте подсказки будет показан путь в меню до этой опции

у тебя сейчас система минимум в 4 раза медленнее работает, чем могла бы при компиляции, а тут про всякие BFQ рассуждают, которые на несколько процентов производительность меняют

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ты так говоришь, будто разница не в кастомизации, а она ведь именно в ней. Бинарные пакеты в генте только для тяжёлых пакетов, необходимости в кастомизации которых нет для большинства людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

amd a10 5700

Не шарю в амуде, но по частотам/ядрам - почти мой штеуд. Вы явно что-то не так делаете, или у амуде действительно уныл.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

О чем и я говорю, совсем не унылый процессор, а меня еще и соблазнил в те бедные времена хорошеньким встроенным видеоядром. Так и живу с ним, без дискретной картки.

Как оказалось, я действительно что-то (теперь ясно, что же) сделал не так.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ох лол. Ну тогда всё встаёт на свои места. Трогать конфиг ядра новичкам вообще опасно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я же буквально всё понимал — наверное опция для каких-то уберсерверов, где в мамке два сокета под два процессора, а у меня-то процессор всего один, выключу. Так я рассуждал, вестимо.

Я еще удивляться вот начал, чего у меня ютуб лагает, а при запущенном видео проц грузится на 100%? Теперь видно, почему. Щас побегу пересобирать. Все остальное в конфиге хорошо, годно? Никакие исправления не нужны, чтобы два раза не вставать?

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ты говорил, что можно с тем же успехом взять бинарный дистрибутив и не заметить разницы, а это не так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Щас побегу пересобирать. Все остальное в конфиге хорошо, годно? Никакие исправления не нужны, чтобы два раза не вставать?

Сначала это исправь, потом возвращайся с другими вопросами :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если цель - кастомизация, то генте нет равных (не считая ручной сборки). Но ТС, вроде как, за производительность борется пока.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Уж до такой простой фигни я не мог додуматься :-)

mahalaka ★★
()

make -j выставлял хоть? Памяти добей чтобы не свапилось ни при каких условиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Скачивать готовые бинарники — это не по-гентовскому, если так можно выразиться.

Совсем нет. Гента — это о удобстве, не о задротстве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

А если бы там было написано, что во время сборки на левой ноге прыгать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Слышал поговорку о принуждения дурака молиться и последствиях для него?

И где ты такое прочитал, что так «положено»?

grem ★★★★★
()

Думаю, что лучше вам перейти на бинарный дистрибутив типа Арча.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Всё, всё, не буду больше конпелять, буду качать бины для офиса и браузера, только не бейте! Вопрос ведь был изначально совсем не о том. Ну хочу я компилировать все пакеты, ну и компилирую, вопрос в том — как это живее сделать.

В итоге, напомню, я вообще натворил неясно что и сломал систему, так тчо вопрос оптимизации и повышения производительности сейчас неактуален.

Flagitio
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flagitio

Лучше для начала использовать бинарный дистрибутив(или хотя бы ядро), чтобы криво не наконфигурять ключевые компоненты системы и не загнать производительность ниже плинтуса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от murmur

Вот. make.conf.example немного устарел, но в целом идея должна быть ясна. А в package.use/default.use и package.use/system.use - это символические ссылки, вот такие:

ln -s /var/lib/layman/rinaldus-overlay/Documentation/package.use/default.use /etc/portage/package.use/default.use
ln -s /var/lib/layman/rinaldus-overlay/Documentation/package.use/system.use /etc/portage/package.use/system.use
В default.use находится тот набор USE-флагов, который требуется непосредственно для программ, которыми я пользуюсь. В system.use находится набор USE-флагов, требуемых системой.
Профиль на моих 3 компах везде одинаковый: это десктопный профиль №3. На 2 компах стоит KDE 5, на 3-м - MATE. Вот такая организация.

Rinaldus ★★★★★
()

смотрю - опять обновление пришло.

В stable?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

забавно , на а8-7600 либра за 2 часа ... на ллано а6-3500 чуть больше 3 :)

anonymous
()

Лучшая оптимизация генты — установка дебиана.
/thread

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

И в чём проявляется? У меня не хлам, вдруг я что-то упускаю, пользуясь бинарным дистрибутивом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Мне проще одну кнопку нажать, чем заливать на пастебин или тут растягивать страницу.

Открой для себя wgetpaste

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже прирост в жирнофоксе недавно приносили. Правда хром всё равно быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Что SSE? Вроде под amd64 собирают со всеми существующими инструкциями SSE. Лучше бы сказал про AVX2 - там профит может быть не воображаемым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно +2, можно хоть вдвое. По идее это позволяет нагрузить процессор, если «основные» потоки сдуваются - из-за I/O, например. Я не тот анонимус, генту не собираю, просто мимо проходил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не со всеми, а до sse2 включительно. Но правда значительная часть софта всё равно собирается со всеми инструкции и уже во время выполнения выбирает поддерживаемые процем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Flagitio

Проверяй хард

А как его проверить?

sys-apps/smartmontools

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Не слежу за этой темой, но сомневаюсь, что в бинарных дистрах собирают с моим -march.

В SSE4.1 сам сок, ибо строки.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде под amd64 собирают со всеми существующими инструкциями SSE.

Обычно только SSE2.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.