LINUX.ORG.RU

Медленный HDD, но много RAM - как выкрутиться без SSD?

 


2

3

Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Есть один ноут не первой свежести, но я буду его временно использовать как стационарную печатную машинку.

После того, как я пересаживаюсь за него с ноута с таким-же процессором, но с быстрым SSD, мне хочется рыдать.

Тратить деньги на SSD для него считаю глупым, долго я им пользоваться не буду. Оперативки там 8Гб, хотя мне бы хватило и 2Гб.

Есть ли какое-то простое решение, которое позволит повысить его отзывчивость? Что-нибудь типа предзагрузки программ в RAM, например. Если я чушь несу, сильно не ругайте, но я слышал, что некоторые люди вообще без диска работают, чисто в оперативке все.

★★★★★

я слышал, что некоторые люди вообще без диска работают, чисто в оперативке все.

И данные в оперативку грузят прямиком из астрала?

Akamanah ★★★★★
()

Можно попробовать решение в лоб, текущую установленную систему сжимаешь в squashfs образ, при старте этот образ копируется целиком в оперативную память и уже оттуда монтируется в качестве корневой файловой системы. Только не совсем так, для реализации записи на корневую ФС нужно будет использовать файловую систему с каскадным монтированием, UnionFS, Aufs или overlayfs, squashfs монтируется в одно место, а посредством любой из этих файловых систем каскадно монтируется корень с реализацией записи в tmpfs или на некоторую часть файловой системы на жёстком диске. /home и прочие файловые системы, где нужно сохранять данные естественно находятся на HDD.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: ramdisk от seregakhv

Спасибо, кажется, это оптимальное решение.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Все временные файлы — в tmpfs. Ещё anything-sync-daemon потыкай.

sudopacman ★★★★★
()

МЗначит так, initrd стабилен при размере примерно до >900 МБ, а потом где-то менее 1ГБ приводит к бсоду.
Значит берёшь zfs или btrfs, делаешь образ initrd, ну и где надо дополнительное место монтируешь tmpfs.

Но вообще зачем ставить Linux на hdd/ssd, если он хорошо с тем же btrfs стоит на флешке(Debian wheezy/jessie с последними обновлениями)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну к панике, всё одно надо перегружать компьютер.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ужас какой-то ты мне показал. ХЗ, как с этим жить щас.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Наверное можно запилить pxe сразу на рамдиск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Делал так же, чтобы переформатировать из самой загруженой системы её корень. Скорость работы дикая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно что впихнуть, а минимум для комфортной жизни 750 МБ

torvn77 ★★★★★
()

Видел на форуме какую-то программу, которая мапит либы-бинарники в оперативку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорость работы дикая

что значит "дикая"? ты что-то не так делал. у меня всё шустро рабртает. или ты в хорошем смысле слова "дикая"?

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.