LINUX.ORG.RU

Несколько образов live-дистрибутивов на одном usb-накопителе

 , ,


0

2

Поверив написанному здесь решил из под openSUSE воспользоваться утилитой live-fat-usb и сделать live-usb с сусей на всякий пожарный случай. Но там написано

Различные iso-образы из различных дистрибутивов могут быть добавлены на USB-устройство с vfat разделом, если не использовать опцию «isohybrid», загрузочное меню предоставит выбор дистрибутива, с которого нужно произвести загрузку. Скрипты не форматируют и не удаляют данные с устройства.

и так как места на флешке оставалось еще достаточно, я решил туда еще парочку образов закинуть. До кучи Федору и Убунту. Воспользовавшись все той же командой

# live-fat-stick --suse /path/to/openSUSE-filename.iso /dev/sdXY
записал на этот же раздел флешки сначала Федору, все вроде прошло нормально и пункт меню с выбором загрузки Федоры даже появился в загрузочном меню openSUSE, когда загружаешься с флешки. Но сама Федора загружаться не захотела. Убунту вообще записать не удалось, была какая-то ошибка о недостаточном дисковом пространстве, хотя для записи образа место на флешке точно было. Вот и задумался, а возможно ли вообще сделать аварийную флешку с образами нескольких livi-дистрибутивов от разных контор, чтобы при загрузке с флешки появлялась нормальная менюшка с выбором из под какой системы загружаться и чтобы все работало?

делаешь GPT разметку, на EFI раздел кладешь загрузчик Clover, на второй (любой fs) раздел складываешь сколько угодно iso дистров, в конфиге загрузчика прописываешь к ним пути или надеешься на авто определение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на EFI раздел

это fat32 раздел (хватит и 50 мб, но некоторые биосы не воспринимают разделы меньше 200мб, поэтому лучше 200мб) с флагами boot, esp; их можно поставить например в gparted.

anonymous
()

Я делал.
Но конечно же не так.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подожди, сейчас ещё набегут кадры «20 лет использую lilo, lor читаю через telnet, grub2 ненужная хипсторская новоделка».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77
‘esp’

    (MS-DOS, GPT) - this flag identifies a UEFI System Partition. On GPT it is an alias for boot.

но boot упускать нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так прокатит? У меня просто пока нет возможности проверить.

# mount /dev/sdXY /mnt
# chroot /mnt
# grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg
# grub2-install /dev/sdXY
# exit
# umount /mnt

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Под граб отдельный раздел выделять?

Нет. Единственное — обязательно создать на флешке хоть один раздел (а не создавать fs прямо на устройстве) и начало у него сдвинуть хотя бы на 64 сектора (в линуксовых разбивчиках диска по дефолту 2048 секторов, что более чем достаточно, под виндой не в курсах, так что надо за этим проследить).

Все это на файловой системе NTFS прокатит?

Должно, хотя и не пробовал. Драйвера всех необходимых фс и пишутся в свободное место перед началом первого раздела, для чего и нужен сдвиг, ntfs в списке доступных грубу драйверов присутствует, причин, почему он не должен работать не вижу.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Так — не сработает, grub-install не увидит /dev/sdXY
Либо перед chroot монтировать /dev, /proc и /sys в chroot-окружение, либо поступить проще и воспользоваться grub-install --boot-directory=/mnt/boot

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А правильно ли я понимаю, что если это будет NTFS, то никакого сохранения настроек live-систем на флешке не будет?

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

При запуске их из iso их в любом случае не было бы. iso — read only by design. Если нужно сохранять данные, то это уже надо полноценно устанавливать на флешку с кучей разделов лайв-системы по одной на раздел.

redgremlin ★★★★★
()

А после этой команды терминал тупо висит...

grub2-install --root-directory=/var/run/media/******/34D06D5ED06D26F8 /dev/sdb

Grantrol
() автор топика

При установке на ntfs терминал висел. На ext4 все сразу установилось.

# grub2-install --boot-directory=/var/run/media/******/24959e43-a82e-4960-93dd-316f6568c04a /dev/sdb
Установка завершена. Ошибок нет.
Ну и самое интересное, дальше-то что? Ручками писать grub2.cfg?

Grantrol
() автор топика

А почему я после всех мучений запись на флешку делать? Вылезает сообщение о том что доступ запрещен.

Grantrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Позвони мне в hangouts на ящик torvn77@gmail.com расскажу тебе что и как делать.
Писать лень, но если сообществу интересно могу сделать запись этого разговора и выложитьв вк, ну если разговор будет конечно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

да ладно тебе, tox регистрация не нужна, бери, ставь на винду и разговаривай.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.