LINUX.ORG.RU

Memory balooning

 , ,


1

1

При использовании драйвера

virtio memory baloon

https://fedorapeople.org/groups/virt/virtio-win/direct-downloads/latest-virti...

в госте Windows 7 после загрузки начинается использование памяти до 2,5 Гб.

При этом, никакие из служб не потребляют ОЗУ.

Выключил драйвер — после загрузки потребление 600 Мб.

понимаю, что на винфак, но может кто встречался с таким поведением?

Да, яей отключил файл подкачки, чтобы не писало ничего на мой SSD.

Как бы балунинг не хочу использовать, но вот такое поведение, как мне кажется, не типично.

➜ qemu-system-x86_64 --version 
QEMU emulator version 2.7.0, Copyright (c) 2003-2016 Fabrice Bellard and the QEMU Project developers
★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

К свежим версиям драйверов virtio нужно подходить крайне осторожно, на windows 2003-7-8 до сих пор используем относительно старые virtio-win-0.1-49.iso - стабильная и безглючная версия.
Скорее всего, то что у тебя происходит - баг конкретной версии драйверов.

King_Carlo ★★★★★
()

А у тебя KSM-то включен, чудо?

anonymous
()

По своему опыту говорю - работает эта штука не очень особенно на седьмом оффтопике (хотя, возможно, проблема и правда в слишком новом драйвере). Лучше просто снапшот делай и выключай когда она не нужна.

o-
()

Собственно, так этот драйвер и должен работать. Он просит много памяти, а по факту ее не использует, а отдает обратно хосту.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

+1, я даже прифигел от комментариев

Он так и называется balloon (воздушный шарик) — «раздувается» в памяти гостя, типа она (память) занята, а на деле ею пользуется хост, отдавая другому гостю если надо. Когда гостю понадобится больше памяти балон «сдувается»

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Но вылазит ошибка о недосточности памяти :)

Кстати, первый анон был прав. Включение KSM помогло ситуации — памяти отжирается 680 МБ после загрузки с драйвером балунинга.

Хотя как балунинг связан м KSM не ясно.

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от o-

У вас именно balooning используется?

Не то что бы используется, поиграли и бросили. Проще добить памяти в серверы и сделать фиксированное потребление ОЗУ.

Оно производительность гостя не сильно просаживает?

Всесторонних тестов не проводил, не знаю.

King_Carlo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.