LINUX.ORG.RU

Звук

 , ,


0

1

Доброго всем времени линуксоиды)

Все никак не могу понять, почему пропадает звук.
Втыкаю наушники в передний разъем панели, звук есть, вытыкаю, втыкаю снова, звука нет, при этом в alsamixer все включено.
Перезагружаю компьютер со включенными наушниками, звук есть.
Перезагружаю компьютер без наушников, потом втыкаю в передний разъем, звука нет.
Пользователь в группе audio, сервис alsasound в boot добавлен.

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 7 Series/C210 Series Chipset Family High Definition Audio Controller (rev 04)
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. ASUS P8Z77-V LX Motherboard
	Kernel driver in use: snd_hda_intel

make.conf
ALSA_CARDS="hda-intel"


Звук есть/нет - скорее всего он mute. При том не ориентируйся на показания alsa mixer'а, просто подергай mute разных каналов (всех playback).

Во-вторых - смотри выхлоп ядра. Что-то должно падать в логи при втыкании и при вытыкании. Может оно реагирует медленно. Или какую-то ошибку сыпет.

Я бы еще проверил настройки ядра (модуль своей звуковухи), может там есть что-то для данного функционала. Еще можно для таких случаев включить в ядре дополнительное логирование (debug к своей звуковухе).

Еще пересмотри gentoo wiki и arch wiki на тему настройки alsa, а может там будет и раздел под конкретно твою звуковуху.

Накрайняк можно погуглить на тему своей звуковухи (чипсет), можно с указанием проблемы: 99% что кто-то с этим уже сталкивался.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Удваирваю. Он уже почти не плох, лично у меня почти не глючит уже и решает нерешимые алсой проблемы коммутации блютус устройств например.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.