LINUX.ORG.RU

Изучение Java с помощью курса (решение разнобразных задач), кто проходил?

 , ,


2

3

Кто занимался на курсе (JavaRush) по изучению программирования на Java? Не так давно с ним познакомился. Понравилось там выполнять задания, писать код, учиться и тд. Но интересует вопрос, реально ли после него устроиться на работу? или это все реклама? Количество материала, задачи(около 1200), и 20 минипроектов это конечно круто, но хватит ли этого для Java junior developer? (Ну и книги почитать само собой(филоссофия Java например или head first java), и html, css, java script подучить немного.) И не завалялись у кого случаем нерешенные (чистые) задания (те что выше 10 уровня)? Буду очень благодарен).



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Напиши проект (ака реши свою проблему какую-нибудь из десктопных - на жаве), показывай на собеседовании код. усе просто.

takino ★★★★★
()

Кое-какие самые базовые знания оно дает. Но очень, очень много воды. Нужно только для новичков, которые раньше вообще не программировали. Если любой минимальный акт кодирования типа «как написать цикл» представляет для тебя проблему - идешь на джавараш. Нет - изучаешь самостоятельно.

Мне кажется, джавараш если и проплачивать (как там, всё еще помесячно?), то это упереться и пройти его весь экстерном за один заход, чтобы была общая картина всего

Реально чтобы идти на джуна, тебе нужно сделать теорию и практику.

В качестве теории нужно:
- какая-нибудь книжка по базовому синтаксису. Например, русская версия Хостманн, Корнелл - Core Java (есть русский вариант, называется как-то невнятно).
- Стелтинг, Маассен - Применение шаблонов JAVA
- Роберт Седжвик, Кевин Уэйн - Algorithms / Алгоритмы на Java

Перечисленные книжки лежат на рутрекере бесплатно, и качеством контента заруливают джавараш чуть менее чем полностью. По Седжвику есть еще и видеокурс, скорей всего лежит там же, но он на английском языке.

Пройти как можно дальше вот в этом курсе по SQL: http://sql-ex.ru/ (не забудь переключиться на русский интерфейс, если не шаришь в английском)

По JS хорошая книжка - Crockford Douglas / Крокфорд Дуглас - JavaScript. The Good Parts / JavaScript. Сильные стороны.

В качестве практики проканает сделать какое-нибудь простенькое подобие списка задач (смотри remebmer the milk), форума (типа linux.org.ru) или борды (2ch.hk).

В ходе выполнения теории - обязательно использовать библиотеки Spring, Hibernate (Hibernate обязательно на аннотациях). База данных - PostgreSQL. Сервер приложений - Wildfly.

После того как сделаешь практику - идешь на ЛОР, показываешь результат, просишь оценить. Все найденные ошибки исправляешь.

Выполнение данного простого казалось бы плана займет у тебя нефигово времени. Когда ты всё это осилишь, можешь еще раз взглянуть на задачи с джавараша и поржать.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

реально ли после него устроиться на работу?

Нет. Твердо и четко.
Более того, я знаю людей, которые прохождение подобных курсов записывают кандидатам в жирные минусы.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

И правильно делает, а еще лучше сразу в онлайновые черные списки заносить таких «джуниоров».

foror ★★★★★
()

Не надо курсы. Надо сразу писать, причем не хеллоуворды, а реальную какую нибудь задачу. Поначалу будет получаться говнокод конечно. Возможно придется переписывать все с нуля. Потом даже этот новый код будет казаться страшным и кривым. Однако это и есть прогресс - на курсах наоборот - сдал задачу, забыл ее. Создается ложное ощущение того что умеешь писать код. Как то так.

alchemist
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Спасибо за такой большой ответ. Гуглить инфу умею, но все же думаю поспрашиваю. На счет оплаты на джава раш (там платно после 10 уровня, уровней всего 40) я толком не знаю, но там кажется и на месяц и на год и анлим есть.

Lily32
() автор топика

Зачем вообще какие-то курсы, если книги сейчас можно не искать по магазинам города и не покупать на последние кровные?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А потом можно устраиваться в Axmor и пилить энтепрайз с причудами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Более того, я знаю людей, которые прохождение подобных курсов записывают кандидатам в жирные минусы.

. Хм а это уже интересно. Одно дело если человек только джава раш прошел, не читал толком книги, и нет много теории, другое если он читал + быстро по джава раш пробежался (хотя не так то просто пробежать, судя по отзывам 2 месяца рекорд где то, и то люди не полные нули были, и сидели по 8 часов в день (хотя может быть я мало гуглил, и что то упустил)), и что то свое после этого писал..за что его минусить? тут плюсы только как по мне. Тем более на этих курсах можно пройти 12 недельную онлайн практику (после 30 уровня можно попасть, как я понял по описании) по технологиях: Git, Spring, Spring MVC, Spring Security, Hibernate, JPA, Junit, JSP, JSTL, ORM, REST, Bootstrap, AJAX и jQuery (мне эти слова мало о чем говорят, и знания по них будут поверхностные насколько я понял, но все же это + для начинающего как мне кажется, и уже на собеседовании будет о чем сказать (опять таки может я что то не понимаю, но глазами начинающего все видно в таком цвете). Что ж такое то.. одни ненавидят этот ресурс как тещу (шутка, конечно не у всех нелады с тещей), другие наоборот всеми руками за.

Lily32
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lily32

Приходят люди на собеседования. Спрашиваем их: «Как вы изучали Java?». Часть говорит про Эккеля и книги, часть про JavaRush. И почти все, кто говорит про JavaRush не могут ответить ни на один технический вопрос. Ни про Java, ни более общие. В минусы прохождение каких-либо курсов я не записываю, но когда человек упоминает JavaRush, то настораживаюсь. Просто потому что по опыту это люди, написавшие пару хеллоувордов и больше ничего не осилившие.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Понятно, спасибо. То что я узнал приводит меня к мысли, что дело не так в этом курсе как в самих людях которые недооценили книги, думали, что можно обойтись без них, что можно решить какое то количество задач, дойти до какого то уровня, и благополучно устроится на работу (и игнорировали самих авторов джава раш которые сами же по несколько раз во время прохождения напоминали про параллельное прочтение Эккеля, и еще одной книги, и это было до 10 уровня, дальше не знаю.. + про Эккеля говорили, что крайне желательно почитать его перед собеседованием). Не может быть такого, что кандидат на работу который прочитал несколько книг, и написал что то свое будет лучше кандидата который сделал ровно столько же + прошел джава раш (решил 1200 заданий и написал 20 мини проектов), не поверю в такое. Тут все дело в самих людях. Даже если второй кандидат прочитал на книгу меньше, но вместо этого прошел джава раш, то два кандидата будут где то на уровне (хотя сложно сказать, у первого будет больше теории, а у второго практики). Простая математика кажется.. Тут все дело в людях (которые прошли джава раш, и забыли про книги), и их недостаточно серьезном подходе к деле, их не правильном взгляде на вещи. И те же люди портят репутацию джава раш наверно.. как не смотрю не вижу ничего плохого в решении там задачек. Много кто советует писать что то свое сразу (после книги), да можно и так.. но чем хуже перед этим порешать задачи(прочитав перед этим книгу, или во время) после которых будут уже какие то более адекватные рамки, код как ни как да будет чище, и писать что то свое будет чуть полегче.

Lily32
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lily32

И забыл добавить, что если идти путем Джава раш, то это влетит в копейку, в отличии от книг, и это минус. Одним словом каждому свое.. Для достижения цели все средства хороши, если подойти с умом.

Lily32
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lily32

достижения цели все средства хороши

Все продуктивные средства. А от всех этих курсов профит только создателям курсов.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Lily32

Очень советую проходить джавараш именно экстерном. Смехучики, бездарные рассказы и упражнения для клинических дебилов - просто пропускаешь. Сразу переходишь к упражениям и решаешь их.

2000 или сколько там примеров - это кажется неподъемной нагрузкой, но на самом деле там постоянно по 10 однотипных примеров подряд на тему: «напишите цикл с двумя итерациями. а теперь с тремя. а теперь с четырьмя». Если у тебя есть хотя бы зачатки абстрактного мышления, всё это можно сделать в уме, и тем самым ускорить прохождение в сто пятьсот раз.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

за год можно выполнить, скорей всего. Особенно если в универе ты уже задрочил все эти алгоритмы в варианте для С++, и переписывать на джаве их не имеет особого смысла

stevejobs ★★★★☆
()

Хоспадя. Изучать java. Она как велосипед — сел да поехал. Другое дело, что люди после 5 лет вуза, где эти 5 лет ты пишешь на java ВСЕ, не могут на работу устроиться.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я хорошо понимаю, что люди создавшие курсы на них зарабатывают. Просто не могу понять некоторые вещи. Те кто говорит, что решение задач на подобных курсах бесполезное дело, говорят (не буквально)- что решение задач из книг (тот же Эккель) бесполезное дело. Как это тогда понимать все? Парадокс какой то. Выходит такие люди утверждают следующее - нужно читать книги, и не делать ни одного задания с книги (да так выходит.. курсы на которых полно заданий не несут пользы? как тогда упражнения с книг могут нести пользу?), и после прочтения книг нужно писать что то свое. Разве такой путь плох - читать книгу закреплять ее практическими заданиями (чем больше тем лучше, но в меру конечно), чтобы не забывалось, и после этого уже писать что то свое (и это что то свое уже будет с кодом почище). Если кто то скажет, что задания в книгах нужны для закрепления, то почему тогда курсы на которых тоже задания бесполезны? Выходит они как минимум уже не не бесполезны, а в худшем случае дополнение до тех заданий (на закрепление) которые есть в книгах (и нужно учитывать, что не у всех книгах есть задания), и после которых можно уже писать что то свое. Выходит на курсах основный минус наверно - деньги которые нужно за них отдать, по сравнению с задачами с других источников. Но есть и много плюсов (которые перечислять не буду, итак похож на рекламщика). Не знаю поймете вы то что я написал так как я это хотел передать или нет.. я не русский. В любом случае спасибо за советы.

Lily32
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

люди после 5 лет вуза, где эти 5 лет ты пишешь на java ВСЕ

Вузы с техникумами не путаешься? В любом *ГТУ по специальности тебя гоняют по всем важным базовым вещам ИТ.

Хотя конечно более высокоуровневые типа java, ООП, функциональщина, паттерны, интернет протоколы, современные методы и инструменты разработки затрагивают лишь поверхностно или не затрагивают вовсе. А можно было бы, за место всяких метерологий, историй и подобных хреней.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lily32

Проблема в курсах в том, что берут мартышку без знаний низкоуровневых вещей в программировании и прошивают на неё высокоуровневые вещи, типа java или javascript+html. В итоге такая мартышка не знает даже простейшего, когда нужно брать ArrayList, когда LinkedList, а когда HashSet. Или почему IdentityHashMap, иногда лучше HashMap. Я уж не говорю о том, что нет понимания, чем GC отличается от ручного управления памятью. И почему не стоит сильно-то расчитывать на GC.

А культура написания кода в реальных проектах, после подобных курсов - просто мрак...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)

Автора уже предлагали забанить за то что дал реферальную ссылку, а не прямую на ресурс? На какие только гадости не идут люди в поисках халявы. Даже тему на лоре создают, чтобы невнимательные кликнули и прошли по ссылке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lily32

Я прошел джавараш. Полностью. Примерно за 4 месяца. Мне помогло, через неделю выхожу на новую работу

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.