LINUX.ORG.RU

Chromebook No bootable device

 , , ,


0

0

Возникла проблема с компьютером. Написал о ней на форуме ос, но не могу получить ответ - https://m.reddit.com/r/GalliumOS/comments/4ztj7q/toshiba_chromebook_2_no_boot...

Галиум основан на xubuntu и оптимизирован под хромбуки. Если есть какие-нибудь предположения, то высказывайте все. Я перепробовал наугад много чего, никак не грузится. Если нужны какие-то подробности, то спрашивайте, с радостью уточню любую деталь в данной ситуации. Про форум узнал сегодня, посоветовал друг. Всем спасибо за удаленное время.

Перемещено Falcon-peregrinus из linux-org-ru


Как флешку записывал? Есть на чем проверить работоспособность флешки?

Я лайв образ записывал на флешку через dd. Работает.

Cactus64k
()
Ответ на: комментарий от Cactus64k

Сейчас сделал через cр на маке, две флешки попробовал. Мак жалуется, что не может их прочитать после копирования. Не работает, та же самая ошибка. Позже смогу сделать на линуксе через dd. Две флешки, с одной из них смог сделать загрузку минта на другой компьютер, все работает. Сторонних устройств для проверки флешек у меня нет.

valely
() автор топика
Ответ на: комментарий от valely

Через cp и не будет работать. А dd есть и на маке, работает так же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Вставил флешку в компьютер, форматировал ее через Disks, сделал umount, получил в ответ, что флешка не монтирована(на счет имени уверен). Но она и не была монтирована, наверное это нормально. Затем выполнил sudo dd bs=1M if=galliumos-baytrail-2.0.iso of=/dev/sdc ; sync. Получил 965+1 records in 965+1 records out 1012379648 bytes (1,0 GB, 965 MiB) copied, 258,143 s, 3,9 MB/s Что говорит о том, что все вроде бы как хорошо. Вставляю флешку, пытаюсь поставить галиум. Busy box, can not mount /dev/loop0, как и было в предыдущих попытках. В GRUB выполняется: linux /casper/vmlinux boot=casper tpm_tis.interrupts=0 i915.enable_ips=0 quiet splash-- initrd /casper/initrd.img

valely
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Я так понял, это для стандартного загрузчика, у меня seabios стоит. И рекавери у меня нету, просто биос не может ос загрузить. В любом случае, я попробую сделать это. И еще, после того, как я подготавливаю флешку, то если ее вставить в линукс компьютер, выдает такую ошибку: exited with non-zero exit status 32: mount: /dev/sdc1 is write-protected, mounting read-only. Как я подготовливаю: Вставляю флешку, захожу в Disks, выберую format disk, делаю все по инструкции с сайта галиумос по подготовке загрузочной флешки.

valely
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Еще новости: фирменная chromebook recovery tool не работает под Линукс, но на сайте гугл есть скрипт, который заменяет этот тул. Воспользовался им, однако swanky там не было, только gandof это версии хромбука Тошиба 2. Я поставил гандоф на флешку. Запустил, включилась хром ось, но экран немного неправильно работал(некоторые пиксили отображались неправильно). Зависит на синхронизации аккаунта, я отключил компьютер. Сейчас с флешкой с рекавери бесконечно включается и выключается. Юсб с галиумос работает так же. Рекавери режима у меня нет(ESC+refresh+turnOnOff), работает только (refresh+ turnOnOff).

valely
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Очень надеюсь, что удастся восстановить его. Вечером смогу сделать рекавери флешку с мака, может там будет swanky. Отпишусь о результате.

valely
() автор топика

Создал рекавери USB(через программу на мак), но без рекавери режима ничего не работает. Есть какие-нибудь идеи, что можно сделать?

valely
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.