LINUX.ORG.RU

Как вставить символ, зная его код?

 ,


1

1

Например, в винде есть альт коды, при зажатии альта набираетя код символа и после отжатия альта он появляется...

есть ли чо то подобное в линуксе, чото в инете тока про шифт+контрл, но енто тока в гноме работает.

у меня арч, i3

★★

Тебе обязательно именно коды? Используй XCompose, там гораздо удобнее (легче запоминать). Впрочем, ты можешь вписать в .xcompose коды, если нравятся именно они. Можно даже сделать это скриптом.

Psych218 ★★★★★
()

Я ставил пакет в опенбоксе xorg-xev, потом запускал xev из терминала, появлялось белое окошко с квадратиком. В терминале отображается простыночкой вся информация по событиям мышки, да и не только, много интересного (это Event Tester). Когда фокус на окошке маленьком с квадратиком - в терминале печатаются все коды всех нажимаемых символов. Впринципе, мне тогда проверить оказалось удобно, когда реакцию опенбокса на различные сочетания кнопок настраивал.
Можно и в голом tty вроде смотреть (без запущенных иксов), это команда showkey -k, но я пользовался под иксами первым способом.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Сначала не так прочитал твой вопрос. Тебе не пойдёт вариант нужные символы (или их наборы), повесить на хоткеи определённые, чтобы они нажимались? Для чего это вообще тебе?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

хотел вставлять шрифтовые иконки зная их код, т.к. не везде саму иконку дают скопить, обычно только как картинка и рядом код прописан... но уже ведь разобрался, пишу в браузере чрез контрл+шифт+u и после код, потом интер и иконка готова, потом ее копирую и вставляю. все

safocl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от safocl

Хз, зачем тебе это. Только чтобы никто не знал, никому не пали)
ᕙ(▀̿̿Ĺ̯̿̿▀̿ ̿)ᕗ
http://dongerlist.com/.
А сутьпроблемы я рил не уловил, зачем шрифтовые иконки может быть необходимость вставлять, если сново не то - объсяни.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.