LINUX.ORG.RU

grub поганый...


0

0

Есть ide primary диск с виндой и ide slave с первым разделом под винду. С этими разделами ничего делать нельзя - нужны для работы. В конец второго диска (в кусок >137 Гб) поставил линукс - для души :)
Так вот grub ставлю на 2-й в виде grub-install hd1, на что он выдает Error 17. Пробовал ставить 2-й диск как primary - все нормально грузится. Но мне надо, чтоб 2-й был slave... Погуглив нарыл, что надо пробовать разные настройки имен дисков у grub. Но я даже загрузить не могу линукс! Как же мне узнать, какие там имена надо вписывать? Пробовал ставить grub и в mbr, и загружать из ntloader... Все одно.
Что делать то?!

anonymous

бывает такое иногда, обычно экспериментатора спасает любой live cd - у меня для этих целей RTK и Slax

Lee_Noox ★★★
()

Попробуй поставь grub в mbr на первом. Винда пусть грузится по chainloader, а для линукосвого ядра укажи его расположение. Что-то вроде этого:

title Win
rootnoverify (hd0,0)
chainloader  +1

title  Linux
root (hd1,1)
kernel (hd1,1)/boot/vmlinuz root=/dev/hdb5

grub ставишь так:
#grub
grub> root (hd1,1) /*где  лежит /boot со стэйджами для grub*/
grub> setup (hd0,0) /*ставим его в mbr*/

А загружаться можно с LiveCD. chroot`ишься и делаешь, что надо.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В итоге решил все же передвинуть ntfs раздел, и сделать /boot на ext2 вначале диска. Всю ночь PartMagic двигал. Теперь расклад такой: grub в (hd1), потом /boot до 1024 цилиндра. Все заработало! Хотя в гугле обещали, что grub умеет работать с большими разедлами, только он даже до меню не догружался :) Теперь все ок, только я грузу линукс, ставя в биос hdb первым диском, соотв. надо поправить через livecd настройки на root (hd0,1).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. У меня grub работал, будучи установленным после 1024 цилиндра. Я его ставил в mbr и он грузился. Хотя при разбиении диска (особенно PM) могут вылезть самые разные косяки. Да еще и от биоса тоже зависит.

kaktyc ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.