LINUX.ORG.RU

Как запретить pulseaudio повышать звук выше определённого значения?

 , ,


0

2

Использую i3wm, регулирую звук через pactl, беспокоит что можно повысить громкость до запредельных значений. Так что-нибудь же и спалить можно. Как запретить pulseaudio повышать громкость выше 200%?

Из конфига.

# Pulse Audio controls
bindsym XF86AudioRaiseVolume exec --no-startup-id pactl set-sink-volume alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo +5%
bindsym XF86AudioLowerVolume exec --no-startup-id pactl set-sink-volume alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo -5%
bindsym XF86AudioMute exec --no-startup-id pactl set-sink-mute alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo toggle

Deleted

Ответ на: комментарий от intelfx

И всё же допустим дурак таки добирается до моего компа и смеху ради выкручивает через pactl звук на 10000%, никак нельзя запретить это?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я рядовой пользователь, а не программист.) Я такое не умею.) Максимум если скажут где, могу в исходниках чё поправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ты же ищешь проблем на задницу, не являясь программистом лезть в дебри?

И всё же допустим дурак таки добирается до моего компа

Без обид, но похоже уже добрался.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для простых пользователей уже написаны микшеры. Для интересующихся есть тонны мануалов и примеров и хаков. Для «сделайте за меня всё» есть специализированые фирмы по предоставлению услуг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто прикинь, что злоумышленник добрался до компа и запустил скрипт, выкручивающий громкость на дохера. Будь бы это ноут за 20к, я бы даже не парился, но эта хренота стоит овер 150к рублей и если что случится, я расстроюсь. Конечно никому нафиг не надо это делать, но вообще получается pactl это потенциальная возможность спалить к чертям динамики. И хорошо, если только их. Весь трёп не по теме. Нет конкретного решения — не нужно разводить тут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вообще, у разработчиков надо спросить, почему они такой подход выбрали. Долгое время все ругались на их «Flat folumes» по той же причине.

Не сердись, я просто не так тебя понял. (да, именно то, что ты подумал)

Deleted
()

Можно сделать стоком по умолчанию ladspa_sink, я, например, использую плагин dyson compress чтобы нормализовать громкость от источников с разной громкостью (вроде фильма с очень тихой звуковой дорожкой). Плагин fast lookahead limiter позволяет выставить максимум децибел звукового сигнала.

Просто прикинь, что злоумышленник добрался до компа и запустил скрипт, выкручивающий громкость на дохера.

Злоумышленник добравшийся до компа может и гвоздь в динамик вбить, например. Это надуманная проблема.

Самое простое решение, наверное, — это не ladspa, а просто вызов по хоткею не pactl напрямую, а скриптовой обертки, которая проверит число и если оно больше какого-то максимума (скажем 150%) просто не станет вызывать pactl.

liaonau
()

беспокоит что можно повысить громкость до запредельных значений. Так что-нибудь же и спалить можно.

Врятли, это-же не аппаратный буст - ничего не сгорит. Исключение - говно которое сгорает на своих честных 100% громкости, для чего вендоры делают костыли.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И всё же допустим дурак таки добирается до моего компа и смеху ради выкручивает через pactl звук на 10000%, никак нельзя запретить это?

колонки убавить, чудак

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эта хренота стоит овер 150к рублей

если хренота за 150 не имеет регулятора громкости, то у меня для тебя плохие новости...

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Хмм, и как понять, что для железки есть, так сказать, безопасный максимальный уровень звука? Можно (нужно) ли использовать flat-volumes?

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

На усилке сделай мало, а в pavucontrol - много. Но не больше 100%.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.