LINUX.ORG.RU

нужность/полезность websockets

 ,


0

1

а подскажите, пожалуйста, чего вдруг в последнее время так модно стало вебсокетами пользоваться, в том числе и для чисто десктопных приложений?

Насторожил пример KeeFox'а (это аддон для firefox, который с keepass общается именно по вебсокету). Бегло прочитал википедию — не нашел в них ничего такого, чего бы не было в обычных tcp-сокетах.

В чем прикол? Они проще? Или просто на том же моно написаны готовые классы для работы с ними? А почему не простой tcp?

★★★★★

Потому что поверх tcp всё равно нужно писать прикладной протокол. А WebSocket уже есть, простой и эффективный.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

так это, вроде обычно по вебсокету json передают же, не? Т.е. обычную текстовую строку. Вот и весь «протокол», или я чего не понимаю?

demidrol ★★★★★
() автор топика

В отличии от всяких хттп и аяксов, по нему можно бинарные данные гонять. Я так в веб морду 3d модели передавал и выводил через WebGl.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Так по обычному сокету ты не передашь так просто сообщение определенной длины и не отличишь текстовое от бинарного без определенных телодвижений, а тут их за тебя уже сделали. По мне так, если не нужна адская производительность, то проще через вебсокеты.

Gorthauer ★★★★★
()

так как хендшейк идет через хттп, то можно проксировать, балансировать, редиректить и т.д. То что надо для микросервисов. Я бы еще nanomsg рассматривал как альтернативу для них.

Oxdeadbeef ★★★
()

А почему не простой tcp?

Чтобы не делали сайты-ddos'еры? Заходишь на сайт, а твой браузер начинает слать всякий срам на всякие разные адреса. К TCP сложно контроль какой-то адекватно привязать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

ну, в сфере веб-разработки — это да. А вот для чего веб-сокет юзать в качестве RPC для десктопного приложения-то?

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

А вот для чего веб-сокет юзать в качестве RPC для десктопного приложения-то?

Предлагаешь для этого ещё добавить сырой TCP?

В общем, как обычно: опиши, как бы сделал ты.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

Чего-то не понимаешь. Там можно гонять как текстовые, так и бинарные сообщения, в том числе и разбивая на фреймы.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.