LINUX.ORG.RU

Накидайте модульных дистрибутивов.

 ,


0

4

Всем привет.
Хочу пощупать всяко разное. Что б установка программ не пакетами, а модулями.
В идеале нужно легкое и для десктопа готовое. Как минимум наличие модуля дров для nvidia.
Пока нашел tiny core linux, Slax, Porteus.
Какие еще есть в природе?
----------------------------
Добавлено:
MagOS - Тяжелый. Дебильный установщик. 32 bit в virtualbox вообще не пошла. Как livecd пойдет. Нужно еще смотреть.
AlphaOS ? арч что ли?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 8)

Слышал про MagOS.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от extrater

Не, под «oh shi» я имел в виду, что повторяю твои находки :)

На генразраба тиникора у меня серьёзный зуб, слакс протух, а вот портеус 3.2rc2 у меня на флэшке как спасательный дистрибутив, вполне себе тема.

Ну и думаю, может, AlphaOS попробовать? Это дьявольская смесь арча и слаксовских скриптов Linux Live Kit.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

На генразраба тиникора у меня серьёзный зуб

Можно детали?

Ну и думаю, может, AlphaOS попробовать? Это дьявольская смесь арча и слаксовских скриптов Linux Live Kit.

Не пойму. Оно вообще модульное?

extrater
() автор топика
Ответ на: комментарий от extrater

Можно детали?

Да так, бородатых годов срач с этим упорышем на предмет деривативов и неадекватная модерация с удалением не только ссылок, но и даже названий нешингльдекероугодных деривативов.

Не пойму. Оно вообще модульное?

Да, модули в том же формате sb, что и у слакса. Потому что скриптовая основа у них одна - Linux Live Kit.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Не пойму. Оно вообще модульное?

Да, модули в том же формате sb, что и у слакса.

А я его в virtualbox даже запустить не могу. Нужно читать мануалы. Жесть какая.

extrater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, я именно AlphaOS и имел в виду и посоветовал топикстартеру. Да, вполне нормальный.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)

Посмотри PuppyRus PRA - продолжение идей Porteus на основе Арча. Модуль с дровами NVidia точно есть + модули могут обновляться по сети. Кроме модулей работает также и стандартный пакетный менеджер (это если нет готового модуля)

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Olegarch

...наверно «отбой» - я невнимателен к вопросу, slitaz - не модульный, он пакетный. Хотя puppy вроде бы тоже как не модульный был? Или упомянутое чуть выше - ответвление с модулями? А то я уже в этой linux-тюльке малость запутался. :)

... - какие они все милые, эти микродистры, игрушечные. 8)

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вмешаюсь.
Про макось не знаю.
Модуль - это файл с кусочком файловой системой внутри.
Когда мы устанавливаем обычный пакет в убунте или др. - то все файлы раскидываются/размазываются по файловой системе (что лично меня дико бесит, ибо какой-то сраный openbox размазывается по десятку каталогов, а у меня голова - не дом советов, что б все это помнить).
А если устанавливаем программу из модуля - то к существующей файловой системе подключается дополнительный слой. Физически ВЕСЬ(!) наш либре офис находится в одном файле «/optional/libreoffice.tcz». Все 100500 файлов - в одном. А система думает, что файлы офиса размазаны по каталогам как обычно. Ибо этот файл монтируется как слой файловой системы.

Плюсы: одним взглядом легче охватить систему. Если нужно удалить программу - просто удали один файл (или перемести его в папку подключения слоя по требованию).
Пример каскадного монтирования - AUFS.

extrater
() автор топика
Ответ на: комментарий от Olegarch

slitaz - не модульный, он пакетный.

Слитаз - шикарен! Маленький как незнаючто. Резкий - как удар серпом по яйцам. (С)
Единственный минус за год использования - qbittorrent не хочет отдавать pcmanfm корректные имена файлов с спецсимволами.

Хотя puppy вроде бы тоже как не модульный был?

Паппи оказался модульным. Но он упоротый. Лично мое мнение. Можешь кидать тапком, но вся логика его работы - инопланетянская.


- какие они все милые, эти микродистры, игрушечные. 8)

Да. Да. Да.
Как человек, начинавший с 48кбайт оперативы (zx spectrum 48k) я ненавижу то чмо корявое, что зовется «современный дистрибутив». Дикий рост потребления оперативы и ресурсов, на порядки. А круг решаемых задач остался прежним. Ну это я так, ворчу.

extrater
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigurd

Посмотри PuppyRus PRA - продолжение идей Porteus на основе Арча. Модуль с дровами NVidia точно есть + модули могут обновляться по сети. Кроме модулей работает также и стандартный пакетный менеджер (это если нет готового модуля)

Спасибо, посмотрю. Хотя всякие паппи-(убунта/слакварь) смотрел.

extrater
() автор топика

По размышлению оказалось:
tiny core linux - хорош, но чего не коснись - нет пакетов. Не для десктопа.
Slax - устарел.
Porteus - тяжеловат, имхо чисто флешкин дистр. Не для десктопа.
MagOS - хорош, тяжел. нужно разбираться.
AlphaOS - нужно еще разбираться. арчеподобный.
puppy - поделие пенсионера инопланетянина. Нелогичен сайт, пакетный менеджер и прочие фишки дистра.
PuppyRus PRA -?

Кто еще знает модульные дистры?

extrater
() автор топика
Ответ на: комментарий от extrater

MagOS - хорош, тяжел. нужно разбираться.

юзают в продакшене по институту, круто наверчена сетевая загрузка и всякое такое. Дефолтный комплект софта нормальный.

puppy - поделие пенсионера инопланетянина. Нелогичен сайт, пакетный менеджер и прочие фишки дистра.

нормально там, пилит уже не только автор, но и другие люди.

PuppyRus PRA -?

у меня установлен. и сейчас из него пишу.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опенврт епта (хотя он рип, теперь тебе нужен его форк)

вроде жив еще?
Спасибо, гляну.

extrater
() автор топика
Ответ на: комментарий от extrater

rolling, каждый месяц iso делают, и автоматически можно обновлять.

Баги есть, но все пилится. Если припекает systemd - то можно использовать minirc.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от extrater

это файл с кусочком файловой системой внутри

То есть как в выньде? Если да, то нинужно.

а у меня голова - не дом советов, что б все это помнить

А тебе и не надо это все помнить. ПМ делает это за тебя.

монтируется как слой файловой системы.

типа юнионфс?

просто удали один файл

Зачем удалять файл если можно сказать ПМ чтоб он все удалил??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от extrater

Дикий рост потребления оперативы и ресурсов, на порядки.

Хмм. Моя полностью загруженая гента с пятыми кедами занимает что-то около 500мб рам... из 16гб. Не вижу проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть как в выньде? Если да, то нинужно.

нет там другое.

типа юнионфс?

да.

Зачем удалять файл если можно сказать ПМ чтоб он все удалил??

неее не так написали тебе. Все гораздо лучше. Вот я щас сижу в минимальной системе, хочу компилировать - подключаю модуль компиляции. стало ненадо - отключил. Пакетным менеджером каждый раз ставить-удалять таки неудобно.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от extrater

Как человек, начинавший с 48кбайт оперативы (zx spectrum 48k) я ненавижу то чмо корявое, что зовется «современный дистрибутив»

хехе... Доступным домашним компиком спекки был - я еще помню, как «краснодары» паял, до сих пор ностальгия иногда простреливает. 8)

А насчет общей массы современных дистров -подпишусь. Исключения есть, под разные задачи, но подход "- продайте мне 300 грамм колбасы! - нет, дорогой кастомер, к колбасе купи-ка ты еще килограмм хлеба и два десятка упаковочной тары, иначе не будет тебе колбасы" - в «больших» дистрах - бесит.

Olegarch
()
Ответ на: комментарий от extrater

голова - не дом советов

Для этого есть пакетные менеджеры. Не осилил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от extrater

Porteus - тяжеловат

Щито?

Не для десктопа.

Скажу так: вследствие тех или иных особенностей с таким подходом к выбору они все окажутся «не для десктопа».

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.