LINUX.ORG.RU

Установка и обновление Gentoo

 , ,


0

1

С Linuxом на ты. Думаю, а не установить бы мне Gentoo? И тут возникает несколько вопросов: 1) Как долго она будет устанавливаться, если окружение будет KDE? 2) Как часто ее нужно будет обновлять и как долго это счастье будет длиться? 3) Возможно ли будет установить в нее deb или rpm (есть программы у которых исходный код закрыт)? 4) Также интересует Wine - нужен CAD. 5) Есть ли в нем systemd или можно без него (собственно это основная причина бегства с другого дистрибутава)? 6) Calculate или же Gentoo лучше использовать?


Уже бы установил пока писал пост. Если спрашиваешь, значит тебе не нужно. Не заморачивайся.

anonymous
()

это основная причина бегства с другого дистрибутава

сделай в этом дистрибутаве какой-нибудь apt-get remove systemd и живи настолько счастливо, насколько вообще счастливо могут жить с диагнозом sd-negative.

t184256 ★★★★★
()

По всем вопросам кроме последнего: да и быстро, что касается

Возможно ли будет установить в нее deb или rpm

Тоже да, есть app-arch/rpm2targz и app-arch/deb2targz.

kep
()

1) Долго

2) Часто и долго

3) Возможно

4) Wine есть

5) Есть, лучше с ним

6) Gentoo

Deleted
()

1) Как долго она будет устанавливаться, если окружение будет KDE?

Зависит от компьютера, но в целом долго.

2) Как часто ее нужно будет обновлять и как долго это счастье будет длиться?

Часто. Долго.

3) Возможно ли будет установить в нее deb или rpm (есть программы у которых исходный код закрыт)?

Можно вроде.

4) Также интересует Wine - нужен CAD.

Wine есть.

5) Есть ли в нем systemd или можно без него

Есть, но можно и без него (собственно, он поддерживается исключительно как опция пока).

proud_anon ★★★★★
()

1. На современных процессорах не так долго. А вообще процесс установки состоит из двух частей. Первая недолгая: разметка дисков, распаковка архивов, сборка ядра и установка загрузчика. Вторая (долгая): установка собственно всех тяжёлых пакетов с зависимостями - тот же KDE. Можно запустить команду и идти пить кофе/кушать/спать/гулять.

2. Чем чаще, чем быстрее. Чем реже, тем дольше. Обновления накапливаются со временем.

3. Наверняка под нужные тебе программы будут ебилды. Сценарий которых как раз заключается в том, чтобы распаковать rpm/deb и установить в систему. И даже если не будет, можно самому написать. И если самому писать лениво, можно и руками распаковать в /usr/local (только потом обновлять/удалять сложнее).

4.Без комментариев.

5. Есть профили с openrc и с systemd.

6. Лучше сразу Gentoo.

BattleCoder ★★★★★
()

Думаю, а не установить бы мне Gentoo?

Не думай, ставь, в процессе разберёшься.

Как долго она будет устанавливаться, если окружение будет KDE?

Достаточно долго, но для некоторых компонентов есть бинарные пакеты, можешь пока юзать, пока не освоишься. Мне в фоне оно не мешает.

Как часто ее нужно будет обновлять

Желательно почаще, чтобы не поймать странные вещи. Вообще, не реже пары раз в месяц.

и как долго это счастье будет длиться?

Зависит от частоты обновления. Мне в сутки прилетает совсем немного, за неделю прилетает метров триста, за месяц около двух гигов может прилететь с кедами.

Возможно ли будет установить в нее deb или rpm (есть программы у которых исходный код закрыт)?

Есть ебилды даже в дереве, которые работают с дебопакетами и рпмками. Написать ебилд труда не составит. О вреде установки пакетов мимо пакетного менеджера я тебе рассказывать не буду, не новичок.

Также интересует Wine - нужен CAD.

Есть, даже последняя версия, но там вроде даже старые версии имеются, некоторых устраивает.

Есть ли в нем systemd

Опционально есть, поддержка дистрибутивом слабая, но пользоваться можно, многих устраивает.

или можно без него (собственно это основная причина бегства с другого дистрибутава)?

Можно, многие остаются на OpenRC, их устраивает.

Calculate или же Gentoo лучше использовать?

Gentoo. С куркулейтом, конечно, установка проще, но так ты пропустишь знакомство с устройством дистрибутива. Да и прослойки лишние не нужны — у Calculate над всем свои прослойки, которые только добавляют проблем.

r3lgar ★★★★★
()

1) Как долго она будет устанавливаться, если окружение будет KDE?

От тебя зависит.

Если первый раз, закладывай пару-тройку дней на ковыряние, чтения манов и форумов. У опытных обычно несколько часов на ручную работу, ночь на компиляние (то есть без сидения за компом).

2) Как часто ее нужно будет обновлять и как долго это счастье будет длиться?

Длительность обновления зависит от частоты.

Моя рабочая машинка обновляется несколько раз в неделю. Если не прилетает обновление каких-то монстров типа libreoffice или kde-frameworks, то минут 5-10 без какого-либо участия с моей стороны.

Компьютеры родни вообще никогда не обновляю. Но по опыту, года через 3-4 обновление по трудозатратам аналогично новой установке. Но это не важно, ибо система просто работает.

3) Возможно ли будет установить в нее deb или rpm (есть программы у которых исходный код закрыт)?

Нет и не нужно. В Gentoo есть бинарные пакеты.

Более того, они есть даже для некоторых пакетов, которые просто долго компилятся из исходников (libreoffice, firefox...), чтобы ты долго не ждал, если у тебя слабая машина, а нужно срочно.

Вообще, в Gentoo всё для людей.

4) Также интересует Wine - нужен CAD.

Ну так в чём проблема?

5) Есть ли в нем systemd или можно без него (собственно это основная причина бегства с другого дистрибутава)?

Gentoo одинаково поддерживает и systemd, и openrc.
Я сижу на openrc, проблем нет.

6) Calculate или же Gentoo лучше использовать?

Gentoo

Kroz ★★★★★
()

1) Как долго она будет устанавливаться, если окружение будет KDE?

Как уже сказали, установка - 2 этапа:

- подготовка раздела и установка в chroot stage3;

- сборка из сырцов всего необходимого.

Первый этап, в зависимости от навыков, если действительно с «С Linuxом на ты» - хватит полчаса за глаза.

Второй этап значительно дольше. И дело совсем не в конпилянии. Придется подумать над содержимым make.conf и всякой мелочи из /etc/conf.d - с вдумчивым чтением, в первый раз, думаю от часа.

Само конпиляние, от stage3 до запуска кед - на i7-2600, примерно часа 4, наверное. Но это без тяжести, типа офиса или того же wine.

N.B. Всё это время совершенно не обязательно пыриться в консольку, можно всё делать в chroot из своей любимой Убунты, зависая на ЛОРе.

2) Как часто ее нужно будет обновлять и как долго это счастье будет длиться?

Сам решаешь обновляться или нет. Время обновления складывается из времени сборки пакетов. Суть в том, что процесс обновления не особо влияет на работоспособность нормального десктопа.

3) Возможно ли будет установить в нее deb или rpm (есть программы у которых исходный код закрыт)?

Да.

4) Также интересует Wine - нужен CAD.

Если нужен, пользуйся.

5) Есть ли в нем systemd или можно без него (собственно это основная причина бегства с другого дистрибутава)?

По умолчанию OpenRC.

6) Calculate или же Gentoo лучше использовать?

Рекомендую третий вариант http://www.funtoo.org/Install

vvn_black ★★★★★
()

Всё познается в процессе) так что ставь!

ElSuerte
()

1) Зависит от пк. У меня в среднем рабочий день на установку и настройку, если с нуля. При условии, что ничего не затупит и все необходимые настройки ядра заранее известны.

2) Как захочешь. Можно хоть вообще не обновлять.

3) Возможно, но зачем? многие блобы лежат в основном дереве или в оверлеях. Система портежей позволяет брать исходные файлы со сторонних серверов (не хранить их на серверах генты), поэтому лицензии не нарушаются.

4) Есть

5) Есть. Нужно без него.

6) Генту. Но в оврелее кальки можешь найти что-то интересное.

l0stparadise ★★★★★
()

1) Как долго она будет устанавливаться, если окружение будет KDE? 2)

Зависит от железа, очевидно.

Как часто ее нужно будет обновлять

Раз в месяц будет достаточно.

3) Возможно ли будет установить в нее deb или rpm (есть программы у которых исходный код закрыт)?

Можно поискать ебилд или написать самому. Или просто распаковать куда-нибудь и использовать, но так делать нехорошо.

4) Также интересует Wine - нужен CAD

Не понял вопроса.

5) Есть ли в нем systemd или можно без него (собственно это основная причина бегства с другого дистрибутава)?

Есто профиль с systemd и без, выбирай какой нравится.

6) Calculate или же Gentoo лучше использовать?

Gentoo. (Главное funtoo не ставь)

stage3 ★★
()

Благодарю за напутствие!

Видимо я зря боялся Gentoo. Судя по ответам и мануалам - проблем не должно быть. Если мне BSD под силу, то тут скорее всего справлюсь на ура. Буду пробовать сегодня вечером. Может к утру скомпилируется, а я посплю ))) FreeBSD тоже и ядро и мир и прочее ПО перебирал и справлялся.

jazic
() автор топика
Ответ на: Благодарю за напутствие! от jazic

2) Как часто ее нужно будет обновлять и как долго это счастье будет длиться?

Подразумевается, что ты будешь использовать ~, ибо stable - совсем говно мамонта, ещё старее, чем стабильный Debian. А я сейчас вкратце опишу процесс обслуживания генты:

1)emerge --sync

2)читаем новости eselect read news. Выясняем, что разработчики что-то опять поменяли, лезем править конфиги.

3)eix-update

4)emerge -avuDN @world. Так как мы не обновляли нестабильную генту месяц, мы стабильно поимели пару-тройку блокировок. Полчаса уходит на разгребание блокировок и конфликтов юз-флагов, и стартует она, компиляция, ждём минут 40. Но у нас обновились ядро, gcc и chromium, это ещё часа два, плюс 15 минут на удаление старого ядра и гцц. Если подключены оверлеи, то всё совсем плохо, я не буду об этом писать.

5)emerge --depclean

6)очистить кэш старых пакетов (не помню как).

7)обновились конфиги etc-update

8)revdep-rebuild && emerge @preserved-rebuild, как-то так.

9)обновился python и perl, так что python-updater && perl-cleaner --all.

10)перезагрузка.

11)так как гента нестабильная, а там принято в обновления ради обновлений, то повторять эти действия не реже раза в неделю, во избежание блокировок и конфликтов флагов.

Как-то так. И это еще не учитывая частных случаев, навроде несобирающихся пакетов, отсутствия нужной программы в дереве (секс с локальным оверлеем) и прочего. Так что стоит ли использовать Gentoo - решать только тебе.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Есть ли в нем systemd
Опционально есть, поддержка дистрибутивом слабая, но пользоваться можно, многих устраивает

В гугле не забанили, но быстрее здесь спросить. Пока и в планах нет, принципиально openrc?

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Принципиальна в генте только идеология — ничего не прибито гвоздями, что хочешь меняй, хоть пакетный менеджер (правда, из альтернатив у нас только paludis). Просто systemd присобачили относительно недавно, и он особо никому не нужен, потому его интеграцию не особо пилят, но пользоваться уже можно без проблем.

Я себе systemd прикрутил без проблем, и меня с ним всё устраивает, но я не из фонатегов, мне не принципиально, просто субъективно systemd для пользователя проще, а тьюринг-полных конфигов мне хватает и в ебилдах.

Про переход на systemd могу сказать только одно: перепиливать инфраструктуру в генте никто не станет из-за инита, так что в любом случае искаропки останется OpenRC, они его и пилят сами.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

те, кто из-за одной программы, которая есть везде, меняют дистр?

Знаешь, чем фанатики отличаются от других людей? Тем, что они лезут в каждую тему и бьются головой об стенку в надежде наставить всех на путь истинный, хотя их никто не звал. И обижаются на всех несогласных.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А, ну накатай патч, который при попытке создать выбора дистра тред шлет в вики и снимает 10 скора. Я сразу перестану.

Ну или убеди всех остальных зактнуться и не давать неправильных советов, но это звучит сложнее.

t184256 ★★★★★
()

На какой «ты» если задаешь такие тупые вопросы?

NoobeR ★★★★
()

1. Зависит от процессора и объема памяти. Установка по сути копирование дистрибутива на жесткий диск с последующей правкой конфига = 30 минут.
Возможно потратится больше времени на этапе сборки ядра.

После этого нужно будет установить KDE со всеми хвостами - на современной машине думаю часа 3

2. Когда хочешь тогда и обновляешь, никто не заставляет. В день приходит по 2-3 пакета, которые собираются менее чем за минуту т.к. не сильно жирные. Обновления для толстых пакетов падают пару раз в месяц, может занять от 5 до 30 минут, при этом, можешь спокойно пользоваться системой во время обновлений.

3. Какие-то костыли, не знаю, думаю можно

4. Wine есть, лучше ставь стабильную ветку т.к. в unstable никак не пропихнут новый gcc для сборки нового wine

5. Есть. Можно(нужно) без него. Двумя строчками в конфиге можно обезопасить свой анус от случайного вторжения этого зонда.

6. Если надо что бы из коробки все работало и сразу - Calculate, если конструктор - Gentoo.

afterlanding ★★
()
Последнее исправление: afterlanding (всего исправлений: 2)
19 марта 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.