LINUX.ORG.RU

Не забанит ли github, если использовать его как хостинг статичного сайта?

 ,


0

2

-- tl;dr --

Посчитал финансы и как-то нехорошо стало. Домашний интернет 500р, мобильный телефон с интернетами 200р, хостинг 250 рублей и ещё парочка доменов в остатке. Что-то около 1000 рублей в месяц. 12,000 рублей в год. 120,000 рублей за 10 лет. Мне осталось жить, в лучшем случае лет 40, итого 480,000 рублей за оставшуюся жизнь уйдут вникуда. А ведь за эти деньги мог бы родным племянникам помочь с жилплощадью, например.

В связи с чем твёрдо решил сократить расходы до самого минимума — мобильный интернет и один домен. Всё! Никаких больше подкроватных локалхостов с выделенным интернетом. Благодаря чему за 40 лет будет затрачено всего 150,000 рублей, а никак не пол ляма, и на сэкономленные деньги через 40 лет можно будет купить комнату в общаге, доживать старость, оставив детям квартиру. Так вот.

-- tl;dr --

Так вот. Решил переехать на github вместо хостинга, поскольку где-то свой ЖЖ хочется размещать. В этом вопросе очень выручил wget, позволив сделать полную локальную копию сайта, сконвертировав все внутренние ссылки и ссылки с параметрами в обычные HTML-файлы.

Теперь. Создал репозиторий на github, добавил ветку gh-pages, там создал файл CNAME с содержимым — именем домена, а на самом домене добавил A-записи ссылающиеся на IP-адреса github'а: 192.30.252.153, 192.30.252.154, и используяя wget сделал полную локальную копию сайта, запушив затем её на гитхаб. И да, оно работает. Из минусов: комментарии больше не работают.

И это дело даже можно автоматизировать...

# cd /var/git/SPFNG.COM.git
# git checkout gh-pages
# git rm -rf .
# wget --convert-links --mirror --trust-server-names --adjust-extension ...
# echo spfng.com > CNAME
# git add -A
# git commit -m "$(date)"
# git push

И делать это по крону, скажем, каждый час. С авторизацией по ключам — пароль не спрашивает. Удобно!

Вопрос: не забанит ли гитхаб за такое? Как часто можно пушить изменения? Сейчас суммарный объём всех страниц — 2 мегабайта.

Если я буду пушить изменения на каждый чих (а я это люблю), то прирост репозитория будет в среднем 1мб в день, поскольку будет необходимо перекачать _все_ HTML-страницы сайта заново. Это много? Гитхаб не забанит?

★★★★★

Это ты вот этот http://spfng.com/blog/ переносишь ? Не надо, глаза заболели сразу как зашел. и IP там не так отображает

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У оптимизаций ssd есть другая сторона — запись на ssd медленнее, чем в оперативку. Ускоряет заметно работу системы preload хак отключающий sync() и аналоги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас тоже всё не так однозначно. Я бы здесь ничего не планировал на 40 лет вперёд. Взять бы тот же недавний обвал рубля в 2 раза. Будешь копить 40 лет на какую-нибудь штуку, а тут бах и надо копить 80 лет. Уж лучше потратить сегодня (или в ближайшие 2-3 года максимум) и иметь хоть что-то.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты там на хостинг копить собрался?

С ссд, кстати, забавно произошло. Сейчас они в рублях стоят чуть ли не дешевле, чем 2 года назад. Ибо в баксах дешевеют.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я просто считаю немного упоротым подход «я не буду пить чай с сахаром, буду откладывать все деньги, на которые купил бы сахар, и через 40 лет у меня будет целое состояние!».

Такие долгосрочные вложения имеет смысл делать во всякие банки, желательно зарубежные и в валюте. Однако они не будут работать с такими мелкими суммами.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Из минусов: комментарии больше не работают.

Можно сделать iframe от мордокниги.

Deleted
()

не проще начать больше зарабатывать ?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А, ты про старт пост то :)
Ну это же Спуф. Позитивный, но упоротый.

dk-
()

Спуф, ты глупый? Грузи сколько хочешь. http://jekyllbootstrap.com/ Комментарии например disqus.

Если хочешь могу подарить тебе впску.

system
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что ты конкретно хочешь услышать? Огромное кол-во людей хостят на гитхабе свои бложики и не жалуются. Для комментов, как уже сказали, есть disqus. Больше вроде ничего и не надо.

Kilte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.