LINUX.ORG.RU

Расскажите про сайт github

 , ,


0

2

Недавно на гитхабе появился баннер, что мол моя версия ФФ перестанет поддерживаться (57.0.4) . А теперь действительно - часть функциональности перестала работать (например, просмотр языков программирования на которых написан проект).

Вопрос: и что это дало? Сайт стал меньше сжирать памяти? Стал меньше тормозить? Ради чего было ломать работающую функциональность? Может кто-нибудь квалифицированно сказать?

Deleted

Так это ж первый шаг мелкомягких. Дальше вредительство будет только хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не всем нужно чтобы работало, чтобы всё равно использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня спрашивать не надо. Трудности в серверной меня не интересуют. Во-первых, когда ИМ надо, они будут тянуть кодовую базу столько десятилетий, сколько захотят. Во-вторых, не бывает такой оптимизации кодовой базы, что бы взять и всё преписать под новую платформу - это будет очередоной сырой говнокод, который так же будет глючить и обрастать костылями, без истории доработок и с потерей обратной совместимости. И его так же выкинут через год.

Так что это дает с точки зрения нас, не работающих в МС? Понятно, что там индусам это дает кучу рабочих мест

Deleted
()

Короче, что бы тред не скатился. Я бы хотел реальный пример от профильных специалистов. Ради чего была уничтожена обратная совместимость, ради чего вы бы сделали то же самое. Покажите! Уменьшился отклик контролов? Уменьшилось потребление памяти? Что еще? Кроме временно затихшего зуда в руках кодеров, и очередной строчки в бесконечном показушном плане переделок и апдейтов у менеджеров.

Поясню, почему такой вопрос возник. Раз такой огроменный проект вносит такие ломающие изменения, значит существует (по-моему!) технический аспект, который «рвет всех», а значит многие специалисты в отрасли в курсе дел, и тоже скоро в своих проектах внедрят эти улучшения.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

У меня такую плашку показывает, только если поставить версию 44 и ниже. Для 45 и выше не ворчит.

В 45 добавилось push api, es6 classes, css grid перестал быть экспериментальным, какие-то фиксы в service workers. Возможно, они выбросили какие-то обёртки совместимости?

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я всего лишь не хотел, чтобы мое сообщение выглядело очень уж безаппеляционно, как твое.

Во-вторых, не бывает такой оптимизации кодовой базы, что бы взять и всё преписать под новую платформу - это будет очередоной сырой говнокод, который так же будет глючить и обрастать костылями, без истории доработок и с потерей обратной совместимости. И его так же выкинут через год.

Я говорю всего лишь о том, что они дропнули поддержку старых браузеров,

Так что это дает с точки зрения нас, не работающих в МС? Понятно, что там индусам это дает кучу рабочих мест

... и в результате этого рабочих мест там стало не больше, а меньше.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спс за кое-какие детали

(да, а плашку у меня показывать перестало, сразу как только появились ломающие изменения, до этого предупреждало (вроде как, хотя я далек от того что бы быть тестером гитхаба)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

И правда, в случае с дохлофоксом нельзя. Зато с хромом можно. Дефолтная цель в browserlist покрывает 89% браузеров и включает хром 49 при том, что самый старый фаерфокс там 60.

Но если если поставить целью cover 90%, то уже появляется предыдущий ESR (52). Сдурели, я считаю, 52й фаерфокс обязан быть в дефолтах.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

они от легаси-лапши на jquery избавляются. бо jquery изжил себя и все браузеры давно его фичи поддерживают нативно.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Пока ПК нету макакичу гугловый андероид, поставил с плейтч маркеча firefox nightly не потому что охота на говно телефоне ковырятся, а потому что хорошего ноутбука пока нету и вообще нету. Там еще пока можно воткнуть расширения от дескоптной версии. Пытаюсь что нибудь скомпилировать для андроида и вроде как не много можно. С другой стороны чем совершеннее я протестирую и заставлю нано десктоп работать на слабом телефоне, то его можно будет потом сконвертить в десктоп и он прямо на любом говн железе прямо летать будет. QT4 x11 чуть чуть уже попробовал компильнуть ту которую на десктопе создал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не профильный специалист, могу ошибаться, но, по-моему, они просто упоролись.

Посмотри, к примеру, мой конспектик. По нему видно, что даже самые свежие фичи, которые ещё никто особенно не использует, типа гридов, были уже в 52 ESR. Куда свежее-то? А раньше вообще IE6 поддерживать пытались, довольно резко веб перевернулся.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ради чего была уничтожена обратная совместимость

Потому что могут

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

все браузеры давно его фичи поддерживают нативно

Отлично! Я уверен, что 57 ФФ тоже. Так почему не работает то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорей всего, у тебя что-то из CSS не поддерживается. проверь DOM. Язык не создается динамически!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, что 52esr работает (по крайней мере, тот контрол со списком языков проекта), хоть и тоже формально протух. Еще один повод думать, что esr это наше всё, и сожалеть, что мозилла сокращает сроки их поддержки.

Deleted
()

Вопрос: и что это дало?

52 был долгоподдерживаемый мозилой, в сентябре поддержка закончилась, новый долгоподдерживаемый — 60.

Не надо тестировать и пилить костыли-полифилы под устаревший браузер.

anonymous
()

Возможно, не могут по каким то причинам подумать о транспиляции и postCSS.

По идее, рано или поздно сервисы трансляции на-лету могут появиться.

anonymous
()

Просмотр языков проекта работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ничего он не устаревший

Ну да. Учитывая сколько народа в организациях на просторах нашей родины до сих пор сидят на XP. Но круг задач у таких сотрудников обычно не влючает гитхаб. 52esr используется примерно для того же, для чего IE8-11

и всё равно все пользуются системами сборки с бабелем и подобным

Именно поэтому и убирают поддержку старья. Указал в бабеле таргет версию ecmascript повыше — вжух и размер бандла уменьшился в 2 раза

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ненужно держать несвежие браузеры в тестовой ферме.
Ненужно писать gracefull degradation для старых браузеров.
Ненужно использовать обвзяки для старых API.
Ненужно тащить vendor-prefixes.
Можно выкинуть из бэклога баги по старым браузерам.
Меньше транспилированного кода и проще отлаживать код.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это все проблемы разработчиков. А для юзеров это все не дает ничего. Потому что по факту мы видим, что _сломалось_ от того, что якобы переделали «как лучше».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы хотел реальный пример от профильных специалистов. Ради чего была уничтожена обратная совместимость, ради чего вы бы сделали то же самое.

Ну ты что спрашивал, я на то и ответил.
С точки зрения пользователя - свежий фф работает быстрее чем несвежий.

Ну и

Ненужно писать gracefull degradation для старых браузеров.
Ненужно использовать обвзяки для старых API.
Ненужно тащить vendor-prefixes.

уменьшает размер артефакта и ускоряет время загрузки. Можно конечно под разные браузеры раздавать разный код, но тут всплывают всякие хитровывернутые ребята с неправильным UA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С точки зрения пользователя - свежий фф работает быстрее чем несвежий.

Да, отлично, у меня есть его установка тоже. И оно работает конечно. А неделю назад работало и в несвежем. Т.е. по факту: посадили регрессию. А приподносится это как «модно молодежно». Ну ок, я поэтому тему и завел. Может кто-то задумается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Посмотри, к примеру, мой конспектик. По нему видно, что даже самые свежие фичи, которые ещё никто особенно не использует, типа гридов, были уже в 52 ESR.

Их не используют не потому, что что-то там свежее/несвежие. Это не является критерием выбора.

К тому же, даже с гридами ты поплыл, т.к. https://caniuse.com/#search=grid - и видим, что в 52/53 версии там было все забагованно и это пофиксили только к 54. Ты меньше на херню смотри.

К тому же, «работает» - это не значит «работает нормально».

Куда свежее-то? А раньше вообще IE6 поддерживать пытались, довольно резко веб перевернулся.

Есть куда, а то, что он перевернулся - это прям великое достижение веба. Меня это радует.

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

Это не является критерием выбора.

Сказал А, готори и Б. Что является критерием выбора? Это уже полная дикость, когда в браузере давностью в пару лет ты страничку открыть не можешь.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Удобно быть вами - взял и съехал с темы.

Сказал А, готори и Б.

С чего вдруг? Критериев выбора множество, начиная от возможностей рядовых батраков, заканчивая тем самым легаси. К тому же, рандомный ваятель не использует ничего напрямую и никакие гриды он никогда использовать не будет.

Никакой рандомный василий и конторы дяди пети не сидит и не думает «а вот я могу взять грииды - нет, не возьму, ведь их кто-то не умеет». Все насрать, василий не обладает полномочиями выбора базвордов. Нигде, никогда.

Это уже полная дикость, когда в браузере давностью в пару лет ты страничку открыть не можешь.

Во-первых недофокс это не броузер, а во-вторых - в чём проблема? С чего вдруг он должен открываться? Это ведь наоборот хорошо.

У вас какие-то глупые предъявы. Ты хоть попытайся ответить на вопрос «зачем кому-то использовать броузер(в данном случае недо) двухлетней давности?»

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

недофокс это не броузер

А что тогда — браузер? Больше не существует браузеров, кроме огнелиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

Короче, понятно с тобой, клоун. Ты просто не понимаешь о чём говоришь и напрочь лишен воображения.

Подсказка номер один: в фф некоторое время назад сломали старую систему плагинов, а под ней до сих пор работает некоторый софт, например, в госорганах.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Короче, понятно с тобой, клоун. Ты просто не понимаешь о чём говоришь и напрочь лишен воображения.

Я тебя мало макал в болото? Давай ты убежишь и из этой темы. А перед эти ты пойдёшь и покажешь мне - чего я не понимаю, и на каком вообще основании ты, дошколёнок, можешь что-то кукарекать в мой адрес?

Подсказка номер один: в фф некоторое время назад сломали старую систему плагинов,

И? Это твои проблемы.

И? Ты где-то услышал подобные тезисы и думаешь, что это подействует на меня? Наивный.

а под ней до сих пор работает некоторый софт, например, в госорганах.

И? Какое к этому отношению имеет интернет? Есть у тебя лагаси-дерьмо, юзай для него говнофокс, а в интернет выходи с нормального броузера. Твои убогие потуги никак не относится к интернету.

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дай угадаю, наверное тот, который а) функциональней, б) быстрее, в) более развитый, г) не сдох на помойке и не занимается агитацией хомячков путём манипуляций на тему недоязычков?

В рамках любого объективного сравнения броузер существует только один - это хромиум и его производные. Никаких других нет и быть не может. По крайне мере на сегодняшний день.

И, для общего развития, сообщу новость. Как только убогозила променяла развитие на убогий хайп - она обрекла себя на смерть. И участь её - помойка, где фанатики будут её использовать, оправдывая это самым жалким образом. Основных направления два «конкуренция» и «вот-вот победим». Оба тезиса несостоятельны по определению, т.к. никак и ничем не обоснованы.

К тому же, как там серво и всякие маргинальные недоязычки? Ах да, на помойке. Там, где и положено быть. И с каждым годом тебе всё меньше будут говорить про этот треш - ведь он целиком и полностью несостоятелен.

Я всё не перестаю удивляться этому убогому фанатизму. У вас там вообще свой маня-мирок. Я чего только не слышал. Начиная от того, что трешнянтум это новый движок, заканчивая таким, что руки не хотят писать.

Я не знаю, обладаешь ли ты необходимыми знаниями и пониманием для осознания всей нелепости происходящего.

Воровать, врать, манипулировать - это бизнес-план трешезилы. Можешь пойти и изучить одно из направлений. Если кратко. Недавно васм-бекенд в llvm вышел в stable и что тут началось. Хомячки побежали везде писать rust + wasm, руст умеет в wasm и прочую херню. Всё это под крылом этой недоконторы. И просто подумай над тем - как тебя имеют, и насколько за дерьмо тебя держат( как фанбоя недозилы).

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Собственно, чего и следовало ожидать. Очередной дошколёнок убежал рыдая из треда. Но не отчаивайся - ты можешь пытаться дальше. Пытайся, и авось когда-то у тебя появится шанс поспорить со мною. Победу я тебе не обещаю, но постараюсь не поддаваться.

Хотя, может быть, я своими поддавками тебе внушил ложную уверенность, что ты можешь. Нет, отвечай я серьёзно ты бы не всплыл уже после твоего первого сообщения мне на тему «никто не говорил».

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Подсказка номер один: в фф некоторое время назад сломали старую систему плагинов, а под ней до сих пор работает некоторый софт, например, в госорганах.

там же, и не только там, работает и софт, которому нужен ie8, и что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

Хомячки побежали везде писать rust + wasm, руст умеет в wasm и прочую херню. Всё это под крылом этой недоконторы.

Интересно, в чем же здесь ложь, воровство и манипуляции

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты - типичной подтверждение моим способностям. А поводу твоих жалких попыток что-то там про меня балаболить. Понимаешь, в чём штука. Любой обгадивший портки будет делать вид, что портки чисты. Это самая глупая тактика.

Это ты мне на портки показал - это просто у меня нет интереса. Ты меня никак не тронул. Фу. Ты просто клоун. Кукареку.

nebanbmenyapls
()
Ответ на: комментарий от nebanbmenyapls

молодеешь с каждым годом? :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.