LINUX.ORG.RU

Whonix on Xen

 , ,


0

1

Всем добра!
Whonix поставляется в вариантах для VirtualBox, KVM и что-то совсем упоротое в Qubex(говорят, что сильно прожорливо до ресурсов). А кто-нибудь пробовал запустить это в Xen? Пытаюсь запустить qcow2 образы в Xen машине - говорит, что нет загрузочных образов (кстати, почему?).
И вдогонку:
Можно ли использовать попеременно (знаю, что одновременно нельзя) KVM и Xen без перезагрузки в другое ядро? Собрал специально ядро с Xen и KVM модулями, но использовать могу только то, во что загрузился (это ядро в обоих пунктах Grub'a).

Xen использует специальные образы для виртуализации. Думаю, что Whonix для xen нет.

Hi
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Да, но какой ценой! Сколько ресурсов на неё надо. И потом QubesOS - это по сути хост система с несколькими гостями. Делать из такого хоста гостя - это матрешка какая-то получается.

Strannik-j ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Ты не понял, тебе предлагают скачать Whonix в виде гостя под Qubes. Т. е. это уже DomU.
А ресурсов надо много именно потому, что Qubes — по сути, не дистрибутив Linux, а дистрибутив Xen с множеством виртуальных машин. Разумеется, на это нужно много ресурсов.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

А это нормально будет, если я DomU для Qubes запущу в своём дистрибутиве? Т.е. обязательно ли ставить Qubes?

Или всё-таки использовать KVM или VirtualBox?

Strannik-j ★★
() автор топика
Последнее исправление: Strannik-j (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Strannik-j

Вот про это уже сказать ничего не могу: сам не пробовал, так что опасаюсь наврать.
Попробуй сам: компьютер, чай, не взорвётся. Заодно и нам расскажешь (мне, например, тоже любопытно).

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beresk_let

Почитал инструкцию по установке whonix в QubesOS, и всякое желание экспериментировать отпало)

UPD: Нашёл мануал, как превратить убунту в Qubes... пожалуй на такие окультные обряды я пока не готов))

Strannik-j ★★
() автор топика
Последнее исправление: Strannik-j (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hi

А в чём отличия от KVM? Можно ли это исправить?

Strannik-j ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.