LINUX.ORG.RU

Как установить Neovim?

 ,


0

2

Не совсем понимаю, для того чтобы установить neovim, надо ещё vim установить? Или как? Чё-та не догоняю. В интернете тоже, очень мало информаций, о Neovim. Система Arch.


Ответ на: комментарий от unt1tled

Катит! Но, то есть, не надо да? Устанавливать дополнительно vim? Просто я думал, что это прослойка или фреймворк для самого вима.

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Если нужен вим, он его притащит зависимостью.

NoobeR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У него в зависимостях тонны ненужных библиотек, без которых спокойно работают классические vim и emacs.

Странно. Когда в последний раз в Gentoo его собирал, притянулись только 2 каких-то библиотеки. Может, это мейнтейнеры арча чудят?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я говорю про сборку из исходников вообще. jemalloc, libtermkey, libuv, libvterm, luajit, lpeg, msgpack, unibilium,... - всё это ищёт cmake при сборке neovim.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да, на генте точно так.

CDEPEND="
	dev-lang/luajit:2
	>=dev-libs/libtermkey-0.17
	dev-libs/libvterm-neovim
	>=dev-libs/unibilium-1.1.1
	>=dev-libs/libuv-1.2.0
	>=dev-libs/msgpack-0.6.0_pre20150220
	dev-lua/lpeg
	dev-lua/messagepack
"
Но это не составляет никакой проблемы вообще.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Ооо, дак там терминал встроенный (нормальный) есть! Тогда годно. Хотя, раньше я tmux для этого использовал.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А я и так предпочитаю сидеть в нативной консоли без иксов со screen'ом. В общем, удалось мне пройти этот квест и собрать этот neovim в моём LFS'е, а потом научить работать с локалью KOI8-R (без конфигов по дефолту, в отличие от vim'а, форком которого, как выясняется, он является, он стартует в UTF-8 даже если локаль не UTF-8).

Попробовал выполнить ":terminal" и получил

E903: Process for command «/bin/bash» could not be spawned
как в screen'е так и вне него.

А так пишут, что вся суть neovim'а в несколько другой архитектуре, которая позволяет разрабатывать другие плагины, работа которых не замораживает интерфейс. Получается, что если достаточно оригинального vim'а, то с neovim'ом, который является его форком на стероидах, связываться особого смысла нет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Катит! Но, то есть, не надо да? Устанавливать дополнительно vim?

русский речь моя врагА
все в кусты, а я в дрова

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.