LINUX.ORG.RU

Отправка писем. Есть ли толк от ssl/tls сертификатов?

 , , , ,


0

1

Уже не первый день задаюсь вопросом и тестирую рассылку при использовании ssl сертификатов. Кроме красивой строки в заголовке

(TLS1.2:DHE_RSA_AES_256_CBC_SHA256:256)
больше ничего не замечаю (я про отношение почтовых серверов ко мне). Так вот, стоит ли вообще использовать ssl или другие сертификаты при рассылке писем или это ни на что не влияет?

P.S: сертификат выдавал не сам себе, а покупал у авторитетного сервиса...

P.S: сертификат выдавал не сам себе, а покупал у авторитетного сервиса...

А мог бы один раз настроить letsencrypt и не мучить попу вообще.

больше ничего не замечаю (я про отношение почтовых серверов ко мне).

В основном всем пофиг, но Gmail, например, показывает страшный открытый замочек рядом с письмом, которое пришло на их сервера по каналу без шифрования. Может со временем и остальные начнут чесаться.

zink ★★
()

Если ты Неуловимый Джо - нет, толку нет.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zink

та мне на сертификаты все равно. Это делалось для того, что бы почтовики более лояльней относились ко мне и не бросали мои письма в спам. Но особой разницы я не заметил... :(

bossuvarkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от bossuvarkin

Это делалось для того, что бы почтовики более лояльней относились ко мне и не бросали мои письма в спам.

Для этого куда важнее SPF, DKIM,(если где-то лежит тухлый неандерталец - то DMARC). Ещё рекомендую тестово со своего почтовика популять по самым популярным почтовикам вроде ГМэйла и Аутлук.ком-а. У моего сервака оказался забаненый IP, пришлось проходить процедуру проверки (делать тикет на исключение сервера из баз, пробный период, потом разбанили и почта стала приходить не в помойку).

zink ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.