LINUX.ORG.RU

Животрепещущий вопрос

 


0

1

Собственно... Вот на новых клавиатурах как отдельных, так и в ноутбуках, зачастую кнопка INSERT вообще отсутствует. :(

Типа кто-то не в меру «умный» решил, что она совсем не нужная.

Как бы под Linux (в консоли и в X) переопределить какую-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ненужную кнопку (например, правый CTRL), чтобы она работала как INSERT?

★★★★★

Не такой уж и «животрепещущий» Я вот только после прочтения этого сообщения заметил, что у меня такая клавиша, оказывается, есть. Никогда не использую. Она не нужна. Так что, правильно делают.

adamantan
()

да ну, обычно на цифровой клаве на 0 висит еще один инсерт
в нотиках она через Fn включается, то может таки где-то затаился, тоже через Fn или еще где

переопределить какую-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ненужную кнопку (например, правый CTRL)

вот этого уже у меня нет, вместо него (внимание) - Insert :)

anTaRes ★★★★
()
Последнее исправление: anTaRes (всего исправлений: 1)

В последнее время стала заметна тенденция исчезновения клавиши Insert с выносных клавиатур и ноутбуков PC, с целью увеличения клавиши Delete.

И правильно, пожалуй, люблю большие Esc и Delete.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Она не нужна.

Во-первых, я вообще не спрашивал ничьего мнения, нужна или нет.

Во-вторых, лично мне удобнее CTRL+Ins и SHIFT+Ins, чем б-гомерзкие придумки макросакса с CTRL+C и CTRL+V. Вообще, в *NIX CTRL+C имеет совсем иное значение, чем поместить блок в буфер...

В-третьих, достаточно много чего приходится делать в Midnight Commander. А там по Insert выделяются файлы. В mcedit, помимо работы с буфером, Insert отвечает ещё и за режим работы с текстом (вставка символа или перезапись).

В общем, нужная кнопочка.

slamd64 ★★★★★
() автор топика

В консоли (у меня gentoo): Раскладка задаётся в /etc/conf.d/keymaps
Доступные раскладки в /usr/share/keymaps
Скопировать существующую и ковырять под свой вкус.

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

Вообще, в *NIX CTRL+C имеет совсем иное значение, чем поместить блок в буфер...

Вот по этому в нормальных ОС разделяются ctrl+c и ⌘+c

А Insert - да, самая бестолковая клавиша. Закопать вместе с F клавишами.

fornlr ★★★★★
()

Вот на новых клавиатурах как отдельных, так и в ноутбуках, зачастую кнопка INSERT вообще отсутствует. :(

ТС, ты не прав. На многих она таки присутствует.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Закопать вместе с F клавишами.

Упоролся? Бинды на ctrl + other ставить?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А Insert - да, самая бестолковая клавиша. Закопать вместе с F клавишами.

У нормальных людей, использующих комп для работы, вечно стоит проблема нехватки клавиш, а у потрябляторов, которые по ошибке зачем-то используют комп в качестве планшета, видите ли «лишние клавиши» завелись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Толсто.

Наглядный пример. У меня предыдущая клавиатура была с отдельными кнопками «copy», «paste», «cut».

Угадай сколько я их раз нажимал? Правильный ответ - около десяти раз, чтоб только проверить их работу после настройку их функционирования скриптами.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

xmodmap спасет отца русского нацизма.

kep
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.