LINUX.ORG.RU

kbd и mouse в Fedora 23

 ,


0

1

Не нашёл в Fedora 23 пакетов xorg-x11-drv-kbd и xorg-x11-drv-mouse. Или драйвера клавиатуры и мыши в других пакетах находятся? У меня без них не запускаются иксы.

★★★★★

А evdev не катит, что ли?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Поставил. В xorg.conf прописал следующим образом:

Section "InputDevice"
        Identifier      "Mouse0"
        Driver          "libinput"
        Option          "Device" "/dev/input/mouse0"
EndSection

Section "InputDevice"
        Identifier      "Keyboard0"
        Driver          "libinput"
        Option          "Device" "/dev/input/event0"
EndSection
В результате иксы запускаются, но ни клавиатура, ни мышь не работают.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

прописывать ничего не надо, у меня xorg.conf вообще нет, только огрызок конфига для nvidia и все прекрасно работает

xorg-x11-drv-evdev тоже скорее всего надо будет поставить

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А у меня нет, если я не создаю xorg.conf, Xorg пытается загрузить kbd и mouse которых нет и завершается аварийно.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

а как у тебя так получилось систему поставить, с иксами, но без нужных драйверов? Там же вроде метапакет должен быть, который сам притянет все необходимое для иксов

JB ★★★★★
()

Там надо добавить какие-то serverflags, чтобы работало. Что-то типа AllowEmptyInput/AutoAddDevices или вроде того. Их надо выключить. Пни завтра, если не разберёшься до тех пор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

попробуй dnf groupinstall basic-desktop-environment

Говорит, уже установлен.

С evdev такая же штука как и с libinput, если прописать его в xorg.conf - Xorg будет запускаться, но не будут работать ни клавиатура, ни мышь, если стартовать без xorg.conf - он будет завершаться аварийно с сообщением, что ни нашёл kbd и mouse.

Там надо добавить какие-то serverflags, чтобы работало. Что-то типа AllowEmptyInput/AutoAddDevices или вроде того. Их надо выключить. Пни завтра, если не разберёшься до тех пор.

Не разобрался пока. Я тоже помню, что есть для секции ServerFlags какие-то опции, которые отключают загрузку умолчальных драйверов, но не помню какие, прописал «AutoAddDevices» и «AutoEnableDevices», но это не оно.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rk17

Сделал так - помогло. Сейчас и иксы запускаются, и клавиатура с мышью работают. Только всё ж оптимизировать Xorg надо, потому что смотрю в логах - Xorg перебирает все драйвера, лучше было бы, если бы он загружал только нужные драйвера.
/etc/X11/xorg.conf ведь если отсутствует, то конфигурация берётся из каталогов /usr/lib64/X11 и /usr/share/X11/xorg.conf.d, так?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

/etc/X11/xorg.conf ведь если отсутствует, то конфигурация берётся из каталогов /usr/lib64/X11 и /usr/share/X11/xorg.conf.d, так?


Да, вроде бы так, я точно не помню.

Xorg перебирает все драйвера

Если не хотите этого в арч вики и генту вики все описано, как конфигурировать X11 через /etc/X11/xorg.conf.d .

rk17
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.