LINUX.ORG.RU

работа на двух X серверах

 , ,


0

2

И так, имеются две тачки: одна дома (довольно мошьная выполняющая кучу задач), вторая на работе, всё на что способна это сёрфить в сети. чтобы играть на работе в обед до недавних пор использовал нативную трансляцию steam через openvpn. Теперь же домашний комп активно юзается женой после печальной смерти её ноутбука. решил запускать стим на вторых иксах и транслировать оттуда не мешая ей смотреть фильмы для чего запускаю вторые иксы командой xinit steam — :2 однако после переключения на основной x сервер второй стопорится и висящий в ней стим перестаёт качать обновления и отвечать на запрос трансляции. собсна вопрос: можно ли как-то заставить второй x сервер полноценно работать в фоне?

x сервер..в фоне

1) можно заставить оба x-сервера использовать один tty (по умолчанию обычно /dev/tty7) и тогда они оба смогут работать в фоновом режиме
2) еще попробуй xpra - это аналог screen/tmux

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от DiMoN

1) как, я только что попробовал Xephyr но он не умеет opengl а с virtualGL стим стартует а игры в нём нет 2) а он умеет opengl?

werwolf2517
() автор топика

А какие задержки при такой «игре»? Как далеко работа от дома и всё подобное? Не пойдет ли самый банальный вариант: ssh -X user@host steam ?

Или если поднять vnc

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от werwolf2517

X-сервер не обязан работать на той-же машине, на которой работает прикладная программа. Crystal_HMR написал команду. запускаешь её на работе и смотришь, что получилось. Сетевая прозрачность в иксах пока не до конца отмерла.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

ssh -X не поможет, так opengl не работает, да и задержка большая, а через нативную трансляцию стима норм (дома у меня 8и мегоБАЙТ/с а на работе неограничен по скорости тарифами и питаюсь напрямую от провайдера по 10гиговой оптике)

werwolf2517
() автор топика
Ответ на: комментарий от werwolf2517

Никогда не использовал нативную стим-трансляцию. Можете подсказать, где почитать подробнее и/или детали реализации (если не трудно). Был бы весьма признателен.

А провайдер один и тот же? Я, просто, запускал только старые игры (типо первого старкрафта) домой, вроде всё нормально работало (я уже и не помню что именно я шаманил для этого), но периодические задержки всё равно убивали весь кайф от игры. OpenGL прокидывал буквально в первых же ответах гугла.

дома у меня 85 мегоБАЙТ/c

85 мегабайт - это 680 мбит/с. Серьезно? Да и любая, фактически, скорость выше 30 мб/с даст нужный результат в плане скорости. Вопрос в задержках.

Crystal_HMR ★★★
()
Последнее исправление: Crystal_HMR (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от legolegs

прокинуть иксы через сашку это первое о чём я подумал.. но так не работает opengl да и задержка в разы больше

werwolf2517
() автор топика
Ответ на: комментарий от Crystal_HMR

как работает незнаю и толкового описания я не нашёл провайдер один и железо нормальное

а как прокинуть opengl я гуглил пол года назад, через пару недель опустил руки так и не заработало

werwolf2517
() автор топика
25 апреля 2016 г.

Если не поздно ответил, погугли VirtualGL.
http://www.virtualgl.org/
Пробрасывает 3d графику с приличной скоростью. Короче, далат как раз то, что нужно.

kir2yar
()

Сомневаюсь, что тебе это понравится.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.