LINUX.ORG.RU

FreeBSD vs OpenBSD

 , ,


2

4

Поясните за различия указанных систем.
Со Слаки ухожу на BSD, однако возникла ситуация выбора конкретной системы. Выбираю из этих двух.

Нужна стабильность, полная поддержка x86_64, Awesome WM или dwm, безопасность, отсутствие 12309, система портов.

Использовать собираюсь на нетбуке, лаптопе и десктопе. Всё железо - Intel + Nvidia или Intel + граф.ядро.
Благодарствую. Лайла тов.

попробуй обе. системы отличаются пожалуй больше чем любые два дистрибутива линукс, у них совершенно разные идеи о том как должен быть построен процесс разработки и о том какой продукт в результате хочется получить, отсюда масса различий. я встречал может одного или двух людей только которым бы нравились обе, и это конечно же были невменяемые фанабои-шизофреники.

так что начти по старинке, с документации.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

сравни:

http://www.openbsd.org/goals.html

http://www.openbsd.org/faq/faq1.html#WhyUse

https://www.freebsd.org/advocacy/whyusefreebsd.html

https://www.freebsd.org/features.html

единственное что стоит добавить это что в OpenBSD очень серьезно относятся к документации, ошибки в документации приравниваются к ошибкам в коде, в команде есть техрайтеры. документа аналогичного goals.html на сайте фряхи не нашел, что впрочем неудивительно. есть только одно предложение про то что они хотят разработать универсальную, современную и производительную операционную систему для любого приминения, with no strings attached. фокус у них соответствующий: поддержка современного железа (в ущерб более редким платформам), новые shiny features, бенчмаркинг, кастомизация.

как говорится, кому что дороже.

val-amart ★★★★★
()

FreeBSD - Слегка bloatware, но очень даже неплохая серверная система. Много документации на разных языках и разной степени свежести.
NetBSD - Простой, компактный, предельно понятный юникс, но есть много и недоделанного и брошенного на полпути. Официальная документация только на английском, довольно подробная, включая документацию на кишки ядра.
OpenBSD - фич меньше, но если что-то работает, то это точно работает. Всё, что не работает, выпиливается, чтобы не тащить неподдерживаемый и потенциально уязвимый код. Официальная документация только на английском. Славится точностью документации.

В OpenBSD вы не найдёте:
* Никаких излишеств, вроде поддержки HFS+, XFS и т.п.
* Ни одной журналируемой файловой системы.
* В том числе, и ZFS отсутствует. Только FFS, только классика.
* Нет поддержки LVM. (В NetBSD - есть, во фряхе - не помню.)
* Никаких devfs, procfs и прочего. /dev/ генерируется статически. /proc/ был выпилен, потому что не нужен.
* Никаких модулей ядра. Всё собрано статически, нечего плодить сущности.

Производительность OpenBSD заведомо ниже двух других. В частности, там до сих пор giant lock в ядре.

Если вы сторонник аскетизма, принципа KISS и простых решений, которые точно работают, выбирайте OpenBSD.
Если нужна более фичастая и гибкая система, но при этом также KISS, попробуйте NetBSD.
Если же вам хочется всего и побольше, даже если оно будет заморочено, берите FreeBSD.

Еще кстати можно на MirOS взглянуть. Не знаю, насколько оно протухло.

Deleted
()

Консольный шрифт у опенька с засечками

mystery ★★
()

nvidia имеет дрова только на фряхе, насколько мне помнится.

unC0Rr ★★★★★
()

С такими запросами у тебя нет выбора.

hizel ★★★★★
()

Использовать собираюсь на нетбуке, лаптопе и десктопе.

Гы, ну-ну. Особенно если у тебя это все моложе десяти лет.

anonymous
()

Судя по темам, рано тебе еще на BSD. Но вообще freebsd более дружелюбна к новичкам, вот пример BSD on desktop http://eax.me/freebsd-on-desktop-v2/

Deleted
()

Нужна стабильность, полная поддержка x86_64, Awesome WM или dwm, безопасность, отсутствие 12309, система портов

Ты перечислил то что есть во FreeBSD, подбирай железо под систему, игр не будет, почти а если будет то мало с графикой ситуация примерно такая: https://wiki.freebsd.org/Graphics http://xorg.freedesktop.org/wiki/RadeonFeature/ https://wiki.freebsd.org/Graphics/OpenCL . Если юзать не для игр то вполне замечательная ОС для понимания что есть UNIX поэтапно, хороший «хэндбук» на сайте. Обрати внимание что лицензия другая, позволяющая делать всё что угодно вплоть до производных продуктов с полным закрытием кода и последующей продажей БЕЗ серьёзных обязательств.

VKraft ★★
()

Как же вы задолбали. Иди в гугл.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Обрати внимание что лицензия другая, позволяющая делать всё что угодно вплоть до производных продуктов с полным закрытием кода и последующей продажей БЕЗ серьёзных обязательств.

Вот меня всегда удивляет подобный аргумент. Подавляющее большинство юзающих FreeBSD - те, кто не собирается клепать свою продукты базирующие на этой OSи. Какой смысл каждый раз это подчеркивать?

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отличное саммари. стоит пожалуй еще добавить о коммьюнити. у Фрибсд оно в разы больше всех остальных вместе взятых, но по уровню понимания и поведению в среднем подобно на убунтят. у Опена есть две крайности: суровые про, и примазавшиеся фанбои; их немного но они сплоченные и умеют решать проблемы. Нетка до сих пор очень популярна в академических кругах, коммьюнити еще меньше чем даже у Опена, но в основном если не считать кордевов это студенты/пхд, отсюда и много полузаброшенных фич которые начинались как рисерч/дипломка.

* Никаких модулей ядра. Всё собрано статически, нечего плодить сущности.

самое забавное что я это изминение заметил только два релиза спустя, когда решил запилить одну штуку модулем по-быстрому.

* Нет поддержки LVM. (В NetBSD - есть, во фряхе - не помню.)

во фряхе геом, поддержка lvm тоже есть через него.

В частности, там до сих пор giant lock в ядре.

это не самая страшная вещь, как бы ей не любили пугать. проверки в маллоке например убивают производительность среднестатистического десктопа куда как сильнее, то же и с остальными рандомизаторами и гардами. но блин, на современном железе разве не пофиг? только браузеры тормозят и падают если все повключать.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Мне тащем нравились обе, когда пользовался. Только применял для разного. Фряху держал на десктопе и играл в wow, на опёнке крутился роутер.

Молодой был, глупый (trollface)

Dark_SavanT ★★★★★
()

NetBSD !

Тео не вменяем !

А фря пытается конкурировать с Linux.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

лень. Мне хватает ковыряний с линуксом 5 дней в неделю.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goodbyeXP

Мне особенно добавить нечего. Попробуй и то и другое.

Linux-like — FreeBSD.

Clean'n'simple — OpenBSD.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Вот меня всегда удивляет подобный аргумент. Подавляющее большинство >юзающих FreeBSD - те, кто не собирается клепать свою продукты >базирующие на этой OSи. Какой смысл каждый раз это подчеркивать?

Просто подчеркнул чтоб человек знал сразу с чем имеет дело. Судя по вопросу топика велика вероятность что он пока на это не смотрит. А так наверное благодаря лицензии много народу сейчас юзает ZFS во фряхе. В линуксе ZFS что-то не видать из коробки.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Я, наверно, дико заблуждаюсь, но zfs в FreeBSD идет из коробки как тот же Ext4 в GNU/Linux, так что наверно дело не в лицензии. Вообще какая разница какие лицензии я использую на своем локалхосте? Пока я никуда никому не передаю измененный софт (или еще каким-либо образом нарушаю действующую лицензию - публичное воспроизведение медиаконтента, встраивание GPLных компонентов в жутко проприетарную лицензию и т.д.) я могу делать что хочу.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VKraft

А так наверное благодаря лицензии много народу сейчас юзает ZFS во фряхе.

Не только лицензия. ZFS во фряхе лучше приклеен к системе чем в Линуксе.

В линуксе ZFS что-то не видать из коробки.

Убунтовцы попытались, так сразу начались разбирательства.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

А так наверное благодаря лицензии много народу сейчас юзает ZFS во фряхе.

Не только лицензия. ZFS во фряхе лучше приклеен к системе чем в Линуксе.

Таки лучше. А лучше «приклеили» т.к. лицензия позволяла - раз, возможность потом это всё пустить в комерцию в т.ч. - два. Было бы неплохо конечно чтобы Sony и другие возвращали побольше наработок в заюзанную ими платформу а так пока неплохая но испытательная платформа.

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

на локалхосте - пожалуйста. попробуешь в качестве части продукта будут тёрки. штатная ФС во FreeBSD - UFS. ZFS появилась недавно, под неё запилили почти всё, начиная со штатного загрузчика, что даёт возможность использовать ФС в корне (на любителя) например.

VKraft ★★
()

Года полтора назад ставил FreeBSD на ноут. Из всех нужных фич работало:
- Cuda (не пользовался, не нужно было).
- Не переключался звук из встроенных динамиков ноута на наушники, когда включал последние (можно было переключить командой, не неудобно было).

На фряхе батарея держала меньше (был драйвер от нвидии), ручная регулировка частоты не помогала.
Софт не самый свежый (по сравнению с генту).
Пробовал собрать Gentoo-FreeBSD, но КДЕ не собиралось и я забросил.

Пробовал то ли Net* то ли Open*, там еще печальнее было.

ymuv ★★★★
()

ни то, ни другое, ни третье

убунту или федору, иначе нормальной проприетарщины типа хрома, стима, скайпа и дропбокса не увидишь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Недавно? Лет 8 уже, кмк. Целая эпоха в ИТ.

Такое же дерьмо, как и UFS, ибо вещь в себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stallman

да. сарказм засчитан, но я свой х230 с 16Гб RAM, i7 и raid1 на ssd считаю вполне даже современным.

val-amart ★★★★★
()

Зачем уходишь?

Использовать собираюсь на нетбуке, лаптопе и десктопе. Всё железо - Intel + Nvidia или Intel + граф.ядро.

Если нужно побыстрее воткнуть и работать, а потом разбираться, то лучше фряху.

Deleted
()

бери free, хороший хэндбук, большое комьюнити.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от val-amart

самое забавное что я это изминение заметил только два релиза спустя, когда решил запилить одну штуку модулем по-быстрому.

ИЧСХ у меня была тютелька-в-тютельку точно такакя же история. :)

beastie ★★★★★
()

NVidia не работает на OpenBSD

buratino ★★★★★
()

а вообще, в openbsd мало всего, но то, что надо, работает из коробки, всё просто, понятно

в netbsd всегда было проблемой заставить работать то, что нужно. документация часто неактуальная, доки «чё жать, чёбы было всё ничтяк» нету.

freebsd номинально крута, но никакую последнюю версию я не могу заставить нормально работать - то то не так, то сё не сяк. гиганская база программ - есть практически всё. если мне покажут дистрибутив, где в стандартном наборе пакетов есть mangband и tomenet - тогда я скажу, что да, есть что-то глобальнее freebsd. но как оно работает - я не понимаю. пакетную базу rsync-ом не стырить. и куча других раздражающих мелочей, из-за которой для меня эта ос практически закрыта

buratino ★★★★★
()
30 июня 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.