LINUX.ORG.RU

Массовые рассылки по email со своего почтового сервера своим же клиентам (НЕ спам)

 ,


0

2

Народ, а что сейчас с политикой в отношении массовых рассылок по email? Вот есть у нас почтовый сервер (конкретно сейчас хостится в Амстредаме), есть база клиентов и нам надо уведомить клиентов о чем-либо. Озвучено количество писем в районе 15000. Как с этим правильно поступить? По каким вообще критериям можно попасть в разряд спамеров?

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

По каким вообще критериям можно попасть в разряд спамеров?

В основном - отправка писем по несуществующим адресам, адресам honeypot. Или если получатель пометит твое письмо как спам (даже если ранее он согласился на его получение тем или иным способом). От последнего не гарантирует, но помогает - добавлять в каждое письмо ссылку для того чтобы получатель мог легко и самостоятельно отписаться от рассылки. А в техническом плане - не забудь задать нормальную PTR для IP-адреса и разрешающую для этого IP SPF-запись в зону домена.

slowpony ★★★★★
()

А ты уверен, что все эти клиенты хотят, чтобы им на почту пришли эти уведомления?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

все клиенты зарегистрировались без принуждения и согласились принимать рассылки. Это стандартная практика.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Согласились, намеренно пометив галочку? Или не сняв галочку, расположенную в малозаметном месте?

Если галочка рассылки отдельная, хорошо заметная, по умолчанию снята и email валидируется — то не спам.

Если рассылка включена по умолчанию и согласие на неё прописано в пункте 52.43 соглашения, которое полностью почти никто не читает — спам, даже если вроде «легально»

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 3)

Если сервер не ваш, а какой-нибудь хостинг - ограничьте рейты отправки, не пытайтесь просунуть все 15к писем в очередь одновременно, хостинги этого не любят и могут обозвать спамером даже если рассылка легальная.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

наш сервер, наш. С доменными именами порядок. Кстати, вспомнил, я же хотел прикрутить хрень, как она там называется, сертификатом, который ща для https, письма подписывать. Как оно блин называется. Наверное, стоит сначала запилить, а потом уже слать. И вообще я своим предложил разбить на пачки по 1000 писем.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

с этим там нормально всё. Мы приличная организация.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

пользователи реала не могут указать «левый» адрес, они тогда не смогут воспользоваться сервисом. А вот демщики - да, у тех левака достаточно. Однако, нужно уведомить всех.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

От последнего не гарантирует, но помогает - добавлять в каждое письмо
ссылку для того чтобы получатель мог легко и самостоятельно отписаться от рассылки.

Но не всегда. Я вот считаю, что если не я подписывался, то и не я отписываться должен. Так что лучше внимательно относиться к базе для рассылки, и не совать в неё кого попало.

AS ★★★★★
()

Банальный ответ, но всё-же: погугли. В сети масса рекомендаций, в том числе от крупных почтовиков.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Что-то как-то сейчас больше мусора гуглится, или я разучился запросы составлять.
Ну вот например рекомендации от гугла https://support.google.com/mail/answer/81126?hl=ru
Помню что читал похожую телегу от mail.ru, но сейчас гуглится только это https://help.mail.ru/mail-help/rules/technical
Вот ещё какой-то псто на хабре
https://habrahabr.ru/post/114852/

На сколько я помню всё примерно сводится к двум пунктам:
1) Обмазаться всеми модными ништяками вроде DKIM, SPF и PTR.
2) Сделать так что-бы пользователи как можно реже нажимали «пожаловаться на спам».

Тут есть тонкий момент: все известные люди решившие сделать рассылку сильно переоценивают желание клиентов получить их рассылку. Иначе говоря почти за каждым мусорным письмом которое ты получаешь стоит человек который искренне убеждён что ты будешь рад его замечательному предложению (об увеличении члена).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

спасибо. Точно, я DKIM хотел запилить.

Дело не в желании или нежелании получать. Дело в законодательной деятельности соответствующих органов, которая касается как нас, так и их. О таких вещах следует оповещать.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

А вот демщики - да, у тех левака достаточно. Однако, нужно уведомить всех

Этим, подозрительным, отправляй с «черного» релея, адрес которого не жалко запачкать, а то потом замучаешься отмываться.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TBEPDb

крутая штука, спасибо. Получил 7/10. Буду допиливать.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TBEPDb

вот этого я не понял

-1.985	PYZOR_CHECK	Similar message reported on Pyzor (http://pyzor.org)
Please test a real content, test Newsletters will always be flagged by Pyzor
Adjust your message or request whitelisting (http://public.pyzor.org/whitelist/)
чо за хренотня?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

ну это бред какой-то. Опято ушлёпки-студенты дерьмом страдают.
сообщение стандартное сабж test тело test и отправлял я такое только на свои же другие домены. Никаким образом к этим говнарям попасть оно не могло.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну вот поэтому и. Наверняка кто-то когда-то отправил кому-то по ошибке «test»/«test» и те его зарепортили как спам.

Отправляй действительное сообщение (т. е. с тем содержанием, которое будет в самом деле уходить людям, или с максимально приближенным).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

На одной из прошлых работ тоже ставили подобную задачу.
Решил простым способом. На Delphi 7 написал простенькую программу. Задаешь адрес почты, от которой должна идти рассылка, параметры подключения к серверу почты.
Потом забиваешь список адресов клиентов.
Формируешь тело письма, если нужно указываешь файл вложения.
И все. Указал адреса клиентов, которым должны уйти письма. Нажимаешь на кнопку, и пошла рассылка.
Я еще там добавил настройку ожидания между отправками писем, чтобы почтовый сервер не занес этот ящик в черный список и все.
Программа отлично работает, все довольны. Ничего сложного.
Плюс такого подхода в том, что в каждом письме указан конкретный адресат, а не список адресов.

Michail_Ul ★★
()

Важно не ставить в очередь все 15000 писем одновременно, отправляй порциями по 50-100 писем через промежутки времени, 5 минут, например.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Тебе объяснить, как письма массово рассылать?
Так я писал уже. После отправки каждого письма ставь задержку, секунд 5-30. Иначе тебя внесут в черный список как спамера.
У каждого письма должен быть только один адрес доставки.
И все. Этого достаточно, чтобы тебя не заблокировали.
Не забудь письмо грамотно составить.

Michail_Ul ★★
()

Раньше пользовали postmakrapp. Чичас осели на mailjet.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.