LINUX.ORG.RU

есть ли смысл ставить 64-bit linux на системы с малым количеством ОЗУ?

 ,


0

1

проц ацлон 64.
будет только консолька.
собственно, вопрос. в 64 битной системе работа с памятью будет идти быстрее? а самой системы без Х? а работа демонов? nfs&трансмишн в частности.

nfs&трансмишн
боттлнек в io

проц

Ты как обычно не приходишь в сознание прежде чем что-то запостить.

anonymous
()

А так я за 64бита, на правильном сервере, где запущено только ядро и нужные демоны, разницы в потреблении памяти не будет.

anonymous
()

ну не знаю.
разница в работе между ХР-х32 и Вистой-х64 была ощутима на уровне рефлексов. От времени загрузки, до времени запуска приложений.

почему бы не интер-экстра-полировать это на Линукс?

Вообще какие проблемы?
Х64 расширяет спектр запускаемых приложений.
Значит смысл есть.
Найти на Атлонх64 4ГБ памяти сейчас не проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты как обычно вырываешь из контекста, обиженка. были и другие вопросы

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а, какой-то там 939 сокет?
да и пофигу, сколько влезет памяти, напхай.
Если графики не будет, то и хватит ей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уверен, что в слепом тесте ты бы не отличил 32 от 64 бит при всем остальном const.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Что, все денешки на сосноль ушли, пекарню пришлось из помойки собирать? А теперь вещаешь как всё тормозит и прироста нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Я же видел, что у тебя ущербного два гига (на самом деле ты ещё наверное приврал, и у тебя там один гиг).

anonymous
()

Если боишься чрезмерного потребления памяти - тогда x32. Если это не устраивает - не заморачивайся, юзай 32 бита.

По личному опыту - профит от 64-битной системы при кол-ве оперативы <4 гигов на десктопе сомнителен, на сервере(консоль, роутинг, пара сервисов) - <2 гигов.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)

Может, это немножко на религию похоже, но я стараюсь избавлятсья от х32 везде, где только есть возможность.

slamd64 ★★★★★
()

Мало это сколько? А то тут и 4 гига говорят мало. У меня на ноуте 512 метров, там 32бит разумеется

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я бы никому не советовал x32, тк под ней не собираются ассемблерные вставки, и даже просто большое число пакетов, и в итоге нормально собранная x86 быстрее. Лучше тогда x86_64 ядро+x86 юзерспейс и выборочно отдельные программы x86_64 битные в чруте например.

anonymous
()

В зависимости от задачи, 64 бита могут иметь смысл даже при очень маленбком размере RAM, так как это по сути уже другая архитектура с удвоенным количеством регистров общего назначения.

Но этими ништяками можно воспользоваться и с помощью x32 ABI, сэкномив на размере указателей. Если сможешь у себя завести, то это оптимальный вариант, правда с софтом могут возникнуть проблемы ибо все-таки маргинальщина

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в 2 раза больше регистров, в 2 раза, карл!

на самом деле куда лучше x86_64 nomultilib, это ж жуть сколько памяти на ненужные либы расходуется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

там их вроде переписывали потихоньку, они же не собираются из-за багов в проверке условий

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше тогда x86_64 ядро+x86 юзерспейс и выборочно отдельные программы x86_64 битные в чруте например.

Или так, да

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в 2 раза больше регистров, в 2 раза, карл!

<тупак>В 2 раза памяти жрет - в два раза больше, Карл!</тупак>

Аргумент примерно такого же уровня что и у тебя

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Да. Только при нехватке оперативы будут тормоза, которые эти профиты нивелируют

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В курсе. Ты мой пост про память игнорируешь?

Я прекрасно осведомлен о том какой профит даёт 64-битная архитектура. Но совать её на комп с ощутимым недостатком(на 2016 год) оперативы - это всё равно что совать топовый SSD в комп с SATA1 - можно и профит даже будет, но настолько микроскопический что он не стоит свеч, потому что он будет нивелирован недостатками

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

На самом деле, профит от х64 ещё и в том, что современные софтопейсатели понемножку отказываются от х32.

Например - VMWare с их кошерным VMWare Player. Последние несколько версий - только х64.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

не в 2 раза, процентов на 3-5 или около того

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

не боюсь я потребления памяти. пуссть веб-кодеры его баятсо.
я плюсы ищу, а ну как побыстрее в консольке будет на 64битном проце?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Если задача связана с вычислениями, то профит будет при любом объеме памяти

то есть, скажем, операции в БД, почти все, тоже вычисления?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

Надежен, удобен, быстро работает, частично опенсорс (https://my.vmware.com/web/vmware/free#desktop_end_user_computing/vmware_works...|PLAYER-1210|open_source).

Под Linux на его основе делаю некий аналог Hyper-V ;) , запуская Player с автозапуском виртуалки и отображением графики в dummy X FB.

Кроме того, подключиться к консоли самой вирты можно по VNC (то есть, как некий аналог IMM/iLO).

В общем, с vCenter+ESXi не сравнится, конечно, но как босяцкое решение «для дома, для семьи» явно не хуже других вариантов типа QEMU или того же Hyper-V. И, я бы сказал, во многом - лучше!

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну если это in-memory DB, то да, но в таком случае как раз объем памяти может быть существенен

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Из минусов нужно отметить тот неприятный факт, что модули VMWare для линукса хороши только для «распространенных» дистрибутивов.

Для той же Slackware с ванильным ядром сборка модулей всегда превращается в пляски с бубном и поиск патчей, поскольку «просто так» не собирается.

slamd64 ★★★★★
()

Существенной разницы нет. Какие-то программы будут быстрее, какие-то медленней, потребление памяти будет немного больше.

Legioner ★★★★★
()

Да, потом можно будет переставить диск в комп с 146 ГБ и не переставлять систему.

anonymous
()

проц ацлон 64.
собственно, вопрос. в 64 битной системе работа с памятью будет идти быстрее?

Спросить-то что хотел?
Если помощи хочешь - то так и напиши - «Товарищи дорогие, имею покакульку безпамятную и доисторическую, но надо запилить функционал (далее по прайсу). Подскажите, как мне это победить?»

void_ptr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от void_ptr

да ладно, не стесняйся своего быдлокодерства, никто тебе вмстатом тыкать не будет в твою писанину.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да ладно, не стесняйся своего быдлокодерства, никто тебе вмстатом тыкать не будет в твою писанину.

Я вообще профессионально программированием не занимаюсь. Если помощь не нужна - самовыпиливаюсь из треда.

void_ptr ★★★★
()

x64 повышает нагрузку не только на оперативку, но и на кэш. в 939 атлонах всего-то 512к л2 кэша во всех моделях кроме одной. выигрыш в производительности будет практически только на чистых числодробилках, к коим нфс и трансмиссия не относятся. я бы на такую машинку ставил х64 только если нужен какой-то софт который не работает на х86.

bmfx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.