LINUX.ORG.RU

Arch. Можно ли присобачить как-то второй раздел для /home, чтобы использовать память двух разделов?

 , , ,


0

3

Я решил, что мне swap не нужен, а памяти итак достаточно для процессов. Но у меня между swap и home лежит root. В общем можно ли еще один раздел сделать тоже home и чтобы не поочередно их монтировать, а вместе, чтобы это была логически якобы одна память, один /home, но лежало всё по разным разделам.
ext4
Возможно ли?

Если нет LVM, то невозможно. Оставил бы swap и не парился. Неужели он настолько большой, что тебе жалко для него места?

sudopacman ★★★★★
()

Нет, нельзя. Либо LVM2, либо файловая система, интегрированная с управлением устройствами (btrfs, zfs).

intelfx ★★★★★
()

можно подмонтировать твой раздел как одну из директорий в /home

Ну или не мучать себя и других, забекапить систему и переразметить диск. Лучше и в lvm еще его.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Двигать и root и home.
Можно, конечно, но интересовали именно альтернативные возможности.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

можно подмонтировать твой раздел как одну из директорий в /home

Хэх, забавно. Даже другую файловую систему можно держать. Но оно не буде шифроваться, если Я шифровал домашний каталог, верно?

Mindincrash
() автор топика

Способ с нимимальными телодвижениями: примонтировать новый раздел куда-нибудь в /home/user/torrents, или ещё что-нибудь такое, что там у тебя бывает. Или там… /media/music. В общем, ещё одна точка монтирования.

Альтернативные способы: можно создать из этих разделов raid0 (только прироста скорости это не даст, они на одном диске) или lvm-том. Только для этого придётся забэкапить куда-нибудь хомяк, и пересоздать там раздел (рут трогать не придётся).

Либо же можно создать новый раздел, перенести туда содержимое рута, перемонтировать новый раздел как рут. Удалить бывший рутораздел. Расширить раздел с /home.

Либо можно использовать aufs или unionfs, чтобы оба раздела действительно примонтировать в /home вместе.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kma21

можно подмонтировать твой раздел как одну из директорий в /home

А как пользователю предоставить права на эту директорию?

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Хэх, работает )
Забавно. Дал права на папку, а оказалось, что на dev/sda2

Mindincrash
() автор топика

При чем тут Arch ? Ну в вообще, взять gparted и нарастить раздел.

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

предлагает тебе консоль

Новичкам, для которых эта поделка, и консоль? Разупорись!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.