LINUX.ORG.RU

AVRISP_mkII обновление прошивки в VirtualBox

 


0

1
AVRISP_mkII - не клон

AVRStudio-4 - прошивка обновляется просто и безболезненно (если она запорота при обновлении в другой, более новой AVRStudio)
AVRStudio-6 - можно обновить прошивку (худо бедно через ж...)
AVRStudio-7 - а вот хренушки, можно только запороть прошивку

после неудачного обновления прошивки в AVRStudio-7
- моргает индикатор на программаторе - "прошивка"
- не видится ни в одной студии
- возможно "восстановить", т.е. перешить "старую прошивку" только в avrstudio-4, потому как там есть отдельный пункт обновления прошивки: "menu/tools/AVRISP mkII Upgrade" 

ВОПРОС тем у кого есть опыт обновления прошивки в VBox:
- возможно ли обновить прошивку в AVRStudio7 в VirtualBox?
- возможно ли обновить прошивку как ни будь иначе без использования AVRStudio7 (linux, avrdude, cli)?
- в более позних студиях (5.х и выше) пункт меню "AVRISP mkII Upgrade" отсутствует, как можно принудительно вызвать "обновление прошивки"?

- Linux, VBox с AVRStudio след. версий :
- 4.19.730
- 6.2.1563 sp2
- 7.0.634 (обновленная)
★★★★

У него внутри какая-то атмега? Если так, то можешь прошить с помощью avrdude без всяких виртуалок, нужна только скомпиленная прошивка и другой программатор.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

думал над этим, но хотелось бы «натурального решения» прошивки из самой студии

да и потом,

1. перерыл весь диск с установленными студиями, не смог найти прошивки

2. у него только внешний USB порт, есть внутренний нераспаяный 10пиновый порт, но не уверен что это ISP для прошивки (в инете что то молчат по этому поводу)

3. есть альтернативный порт (но как то боязно пока его щупать), поэтому хотел поинтересоваться у боевых-знающих людей, кто уже сам победил данный трабл

http://www.fourwalledcubicle.com/LUFA.php

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

Чем avrdude не натуральное решение? Он как раз для прошивки существует.

Подпаивайся проводками прямо на нужные пины контроллера в программаторе, если не знаешь какой разъем за что отвечает.

На счет фирменной фирмвари не знаю, где она лежит, но могу предположить, что где-то в папке с установленной студией.

Если все безболезненно прошивается AVRStudio-4, то почему бы не сделать это, раз не хочешь с ним возиться? Не устраивает прошивка, которую он шьет?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

все не так как кажется :о)

вы сами работали с этим программатором (он есть у вас в наличие)? втч аврстудии ?

ключевое слово «фирменный AVRISP mkII от ATMEL»

http://www.mikrocontroller.net/attachment/40324/AVRISP_mkII.JPG

Чем avrdude не натуральное решение?

для прошивки других контролеров - да, в данном случае ИНТЕРЕСУЕТ НАТУРАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ В ЛОБ, через AVRStudio

Подпаивайся проводками прямо на нужные пины контроллера в программаторе

не прокатывает во первых по умолчанию, во вторых смотрим на печатку програматора, он состоит как минимум из 5-и чипов, плюс сама печатка ... в третьих «убить» его у меня нет ни какого желания, по этому поводу в инете полно инфы, плюс решения с «убитыми» - через выпайку и замену одного из чипов (итд итп), как уже сказал не прокатывает уже как минимум «по умолчанию»

На счет фирменной фирмвари

я же написал, что сканировал весь диск с установленной студией, не нашел, возможно, где то в бибилотеках залит или еще как «сокрыт» от жаждущих (в нете нет ответа, где искать прошивку, во вс.сл. я не нашел)

Если все безболезненно прошивается AVRStudio-4

в 4й студии «ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ» прошивка, та, которая идет со студией, т.е. старая а в более поздних студиях программатор уже не боеспособен без обновления прошивки

плюс, в 4й студии можно восстановить прошивку только если «программатор еще живой!!!» а не зашит в «достку», если ему свернуть башку «всякими экспериментами, то уже и 4я студия не поможет

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

!!! РЕШЕНО !!!

решение

перепрошивка под VMWare прошла без проблем, сразу!

думаю, это связано с тем, что, в vmware при «пробрасывании» usb устройства в гостевую систему, usb «закрепляется» жестко, не зависимо от того, как устройство дергается в гостевой системе (отрубается, подрубается), т.к. в процессе перепрошивки программатор «дергается» как минимум 3 раза, то это, возможно, оказалось главным

так же можно предположить, что в vbox прошить можно аналогично, но, только надо так же «жестко» добавить программатор к гостевой системе (в диалоге настройки, usb-устройства), перепроверять не стал

все, проблема решена, всем спасибо

sunjob ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.