LINUX.ORG.RU

Cross-Compiling в Gentoo

 ,


0

1

Из Wiki-описаний я не понял одну вещь. Собираюсь устанавливать Gentoo на вторую более слабую машину. Будет ли кросс-компиляция выполняться параллельно на обеих машинах или только на второй, более мощной?

Кросскомпиляция это когда ты на x86_64 компилишь бинари для ARM например. Ты явно про что то другое спросить хотел.

Jameson ★★★★★
()

Кросскомпиляция это под разные платформы из одной машины. А ты хочешь что-то вроде distcc.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Кросскомпиляция это когда ты на x86_64 компилишь бинари для ARM например.

Совершенно верно. Более слабая машина - Raspberry Pi2, она с процессором ARM. На ней вообще нереально долго что-то компилировать. В моём случае не имеет большого значения, будет ли участвовать Малинка в компиляции, так как её производительность в десятки раз меньше машины с процессором Intel i7-3770. А вот если обе машины сравнимой производительности, то значение имеет. Я об этом хотел спросить.

adamantan
() автор топика
Ответ на: комментарий от adamantan

Если не использовать distcc, то бишь распределённую компиляцию, участвовать будет та машина, на которой ты компилишь, очевидно. На ней должен быть полный фреймворк для кросскомпиляции под твою малину. Участие самой малины тут сводится к проверке полученных результатов. Если использовать распределённую компиляцию (а зачем?) то как настроишь distcc. Обычно если из конфига distcc сам хост исключить то он только линковкой будет заниматься, а компилять будут указанные в конфиге машины.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adamantan

Тебе нужна распределенная кросскомпиляция. Распределенность обеспечит тебе distcc, кросскомпиляцию - crossdev и соответствующе-собранный тулчейн(gcc/glibc/binutils). За подробностями - читаем статьи на wiki про crossdev и distcc и о том, как их дружить вместе(там всё достаточно тривиально)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.