LINUX.ORG.RU

Cross-compiling


0

0

Здравствуйте, возник вопрос. Нужно собрать небольшую gtk2 программу под windows из-под linux. С чего начать, какие пакеты устанавливать? У меня Debian sid, если это важно. Нет ли где-нибудь howto на эту тему? Спасибо.

★★

Вряд ли это так просто как кажется. Дело в том, что тогда и gtk нужно собирать cross-компилятором, а ведь по умолчанию оно собирается совсем по-другому. Проще всего, мне кажется, поставить Windows и собрать там.

anonymous
()

Собрать-то может и соберёшь, но вот чтобы запустить её, придётся скачать и установить гэтэкашные бинарники, заточенные под винды. Займёт всё это, если мне не изменяет память, что-то около 6 мб. СтОит ли ради небольшой программы?

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> Собрать-то может и соберёшь, но вот чтобы запустить её, придётся скачать и установить гэтэкашные бинарники, заточенные под винды. Займёт всё это, если мне не изменяет память, что-то около 6 мб. СтОит ли ради небольшой программы?

Так ведь можно если что и статически скомпилить (виндовс вей?) А если у таргет-юзера уже установлена gtk, то все еще проще. И еще вин23 апи у меня нет ни малейшего желания учить, когда я знаю gtk.

nyo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю что виндофс маст дай по определению. Но вот нужно мне и все. Мультиплатформенность же присутствует, нужно ее использовать.

nyo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вряд ли это так просто как кажется. Дело в том, что тогда и gtk нужно собирать cross-компилятором, а ведь по умолчанию оно собирается совсем по-другому. Проще всего, мне кажется, поставить Windows и собрать там.

Попродробне пжлст насчет совсем по другому. По сравнению с чем? С если собрать gtk под виндой?

А для того, чтобы ставить виндовс нужно: сам Windows, свободный раздел на пару гигабайт, который еще должен быть заодно и первым. Так что влом.

nyo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nyo

Ну если так, то можно попробовать.

1. Качаем mingw32-linux c mingw.org или собраем сами.

2. Качаем gtk с http://www.gimp.org/~tml/gimp/win32/

3. С помощью mingw все собираем (можно собрать и динамически, не обязательно статически)

Все должно заработать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Я установил mingw32 из debian sid (даже hello world собрал - понравилось), а gtk похоже придется подождать, т.к. 2.4 для Windows еще не готова вроде. А я использую GtkTreeFilter'ы.

nyo ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.