LINUX.ORG.RU

Transmission слишком нагружает систему

 , ,


0

2

Использовал transmission-daemon на домашнем серваке до недавнего времени. Несколько дней назад я скачал сериал, размером 65 ГБ, и через некоторое время заметил, что сервер стал очень громко шуметь вентилляторами. Глянул в top: transmission-daemon потребляет почти все ресурсы процессора и памяти отхватывает немало. Открываю клиент - сериал активно раздается со скоростью около 2 МБ/с. Я Transmission поскорее выключил, для верности перезагрузил сервак и убедился, что без включенного Transmission он работает практически бесшумно.
То что Transmission так много потребляет ресурсов - это его особенность или мои кривые руки? Хотя руки вроде бы не при чем, я никаких лимитов не изменял, лимиты все по умолчанию. И что мне теперь делать с торрентокачалкой? Попробовать поставить на домашний сервак rtorrent или вообще приобрести сидбокс? Я не могу себе позволить, чтобы мой домашний сервер так шумел.

★★★★★

Transmission так много потребляет ресурсов

УМВР. ~350 раздач, скорость в разы выше твоей. Работает на кубиборде.

Попробовать поставить на домашний сервак rtorrent

Проделал в свое время обратный путь - тот сильно уж диск нагружал: например, раздается со скоростью 1 МБ/сек, а диск дергается на 10 МБ/сек.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Много UDP-пакетов. Создавалось вроде как для ускорения, а на деле проку никакого. По крайней мере все мои армоплаты ставит раком на раз.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Да, в настройках стоит «utp-enabled»: true. И другие лимиты тоже по умолчанию, я их не менял. Стоит отключить и попробовать снова? А если снова зашумит?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой говнопроц?

Intel i3 401-U

l2tp/pppoe не используется?

Нет.

Что в perf top при этом?

Я не могу сейчас это воспроизвести, потому что ту раздачу удалил, а сам transmission-daemon отключил.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Может у тебч с сетью проблемы и трансмиссия файл нормально скачать не могла, постоянно пересчитывала хеш?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, у меня все нормально скачалось и в тот момент, когда он сильно шумел, активно раздавалось.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Отключил эту настройку, добавил заново этот сериал на раздачу. После верификации он стал раздаваться со скоростью 1.4-1.5 МБ/с, при этом transmission-daemon потребляет примерно 1-2% процессора. По поводу жужжания вентилляторов не могу ничего сказать, так как я сейчас на работе. Приду домой понаблюдаю. И надо бы понаблюдать в течение недели.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Не знаю как у Transmission, а у qBittorrent есть лимиты на раздачу: максимальное общее кол-во подключений и максимальное кол-во одновременных подключений к одному торренту.

anonymous
()

На всякий случай проверь диск.

anonymous
()

Возможно, transmission пытается сам кэшировать и залезает в своп.

anonymous
()

«concurrent half-open connections» может эта фигня тормозит?

anonymous
()

Transmission слишком нагружает систему

~500 активных торрентов, жрёт остатки моего 100-мегабитного канала (большую часть времени около 80 мегабит раздачи), на Athlon 5350 жручесть незаметна.

поставить на домашний сервак rtorrent

А что не MLDonkey сразу?)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

А что не MLDonkey сразу?)

А есть под бебиан сборки, чтобы руками не мараться?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

~500 активных торрентов, жрёт остатки моего 100-мегабитного канала (большую часть времени около 80 мегабит раздачи), на Athlon 5350 жручесть незаметна.

Ты не мог бы выложить свой конфиг? Разумеется, без записей про логин и пароль. Хотелось бы сравнить его со своим, а именно посмотреть, какие лимиты выставлены и какие возможности включены.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

utp выключен, tcp congestion установлен в lp, лимиты не стоят, через tc установил на интерфейс шейпером fq_codel.

Ничего особенного, в общем.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не он, но у меня qbittorrent раздаёт сотни пингвинов/Википедий/Openstreetmap/etc. в 146 потоков и htop показывает пару процентов на 16 GB.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.