LINUX.ORG.RU

Непонятка с монитором


0

0

Поставил SuSE Linux 10.0
Оставил комп и ушел на 4 часа.
Пришел - экран черный.
Двинул мышей - все ок.
Выключил монитор и отошел на пол часа.
Пришел, включил монитор - вместо включения - мигание лампочки сигнала питания монитора. Монитор не включается.
Что можно сделать? Настройки были выставлены автоматом при установке SuSE.

Монитор Benq FP 767 (ЖК)

Прошу помощи :(

anonymous

Точно такой же монитор. Slackware 9.1, XFree86 4.4.0, Radeon 9200SE, driver radeon. Описанный эффект (невключение) не наблюдается.

Давайте больше подробностей (железо и софтa). Как подключён монитор -- по аналогу (как у меня) или по цифре?

Вы, случаем, не забываете мышем двинуть вот в этом случае:

> Пришел, включил монитор - вместо включения - мигание лампочки сигнала питания монитора. Монитор не включается.

Хотя, у меня в таком состоянии лампочка (на самом деле круглая кнопка) не мигает, а горит зелёным (монитор спит), в рабочем режиме кнопка горит синим.

Ещё мысль по поводу невключения: неправильно прописаны параметры вертикальной и горизонтальной развёрток в конфиге иксов. Кривой скринсейвер загоняет монитор в недопустимый режим и он не может проснуться.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Давайте больше подробностей (железо и софтa). Как подключён монитор -- по аналогу (как у меня) или по цифре?

GeForce 6600 GTX PCI-E аналог выход

Gnome 2.12.0

>Вы, случаем, не забываете мышем двинуть вот в этом случае:

нет. двигал.

>Хотя, у меня в таком состоянии лампочка (на самом деле круглая кнопка) не мигает, а горит зелёным (монитор спит), в рабочем режиме кнопка горит синим.

спящий режим - желтая рабочий - зеленая а у меня мигает зеленая лампочка и не включается моник

>Ещё мысль по поводу невключения: неправильно прописаны параметры вертикальной и горизонтальной развёрток в конфиге иксов. Кривой скринсейвер загоняет монитор в недопустимый режим и он не может проснуться.

вообщем, монитор включился и все нормально.

но раньше, чем через 20 минут он не включается, если оставить на долго выключенным. иначе - сразу включается

ядро и все остальное обновил с сайта suse

((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Все. Разобрался, похоже.

На оффтопе все то же самое началось. блин. не было такого раньше никогда.

Это вина не софта под Линукс. Это сам монитор, похоже, дохнет.

SuSE не при чем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гарантия ещё жива? Тащите в сервис. Спокойно укажите проблему, объясните, что демонстрация неисправности займёт около получаса-часа. И что такое поведение монитора не является нормальным. Есть вероятность, что либо выдадут другой монитор (возможно, более "крутой" с доплатой), либо (что хуже) будут "ремонтировать" этот.

В порядке бреда: а не видеокарта ли шалит? Попробуйте на другой машине с другой видюшкой попробовать.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

>Гарантия ещё жива? Тащите в сервис. Спокойно укажите проблему, объясните, что демонстрация неисправности займёт около получаса-часа. И что такое поведение монитора не является нормальным. Есть вероятность, что либо выдадут другой монитор (возможно, более "крутой" с доплатой), либо (что хуже) будут "ремонтировать" этот.

Гарантия кончилась пол года как.

>В порядке бреда: а не видеокарта ли шалит? Попробуйте на другой машине с другой видюшкой попробовать.

На старой машине все тож самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во. Еще заметил интересну деталь тогда.

Странно. Тогда после четырех часов черного экрана, когда я отошел, монитор быль конкретно нагрет. Сверху тепло шло как из печки. Обычно такого никогда не было. Раньше всегда оффтоп стоял, но без blanc screen.
Я ее там настроил так.
Видимо совпало просто. Ведь, на сколько я знаю, чем меньше света на моник, тем он вообще меньше греться должен.

я вот что теперь делаю:

"xset dpms force off"

монитор вырубается.
правда, почему-то через 5 минут снова сам включается.
мыша в ентот момент не двигается точно
так постоянно.

Хрен я теперь буду брать Benq

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.