LINUX.ORG.RU

Пользователей Wayland тред

 , ,


0

2

Попробовал тут наглядно оценить текущий прогресс Wayland в GNOME и опубликовал список нативных приложений и типичных проблем. Тестировалось на Intel HD 3000, GNOME 3.19 & Fedora Rawhide.

Вопрос тем людям которые пользуются вэйландом уже сейчас: какие у вас наблюдаются проблемы кроме изложенных мной? Всякие хаки и обходные пути приветствуются; пост будет обновляться.

Discuss.

Deleted

Время от времени тыкаю в Antergos.
Пропадает курсор над conky с own_window_type conky и заголовками gtk2-окон.
В mutter не подхватывает открытие новых окон в центре ( открываются в левом верхнем углу ).
Шрифты заметно хуже чем в X-сессии.
Игнорирует измененные .desktop-файлы.
В общем, все это мелочи :).

xorg-server-xwayland 1.17.4-2
wayland 1.9.0-1
mesa 11.0.4
gnome 3.18

anonymous
()

у меня проблема с раскладкой и она меня задолбала....

erzented
()

последний раз юзал wayland с loliwm. все нравилось, кроме отсутствия нативных программ.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Периодически пропадает курсор в хромиуме.

Переключение раскладки срабатывает со второго раза. Из-за чего не соответствует раскладка и индикатор. Восстанавливается переключением рабочего стола.

В майнтест на интеле перс постоянно крутится против часовой стрелки. В других играх не проверял. На невидии тоже.

P.S. На арче всё это.

yacuken ★★★★
()
Последнее исправление: yacuken (всего исправлений: 1)

Очень много хаков; каждый вендор изобретает свои способы обхода ограничений, например, при просмотре видео; очень много патчат композитор при работе с GLES; weston вообще плох. Наблюдаю наличие отсутствия использования wayland/weston иначе как источник контекста EGL, само API wayland не используется, вся работа идет через libdrm. Снаружи красиво, внутри страшно. Справляться с этим всем авторам приложений непросто, всё на значительно более низкм уровне чем xlib. Но пипл хавает. Возможно человеческое лицо когда-нибудь появится. Хотя разницы в производительности на глаз не вижу по сравнению с Xorg, IMHO wayland/weston - надутый пузырь. Ощущения целостности нет.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

есть прикол, если окно сделать в четверть экрана,выделить мышкой и поместить в левый верхний угол, то всегда будет с первого.

erzented
()
Ответ на: комментарий от beastie

Так хорошо в новостях балабольство разводить. А как до дела доходит...

Надо и самому поставить, потыкать, ужаснутьсявоодушевиться.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

мне вайленд нравится, видео в 4к в нём заметно лучше выглядит чем в иксах, не знаю почему, но валеном заметно лучше смотреть видео.

erzented
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хороший комментарий по делу, только нет GPU. Со шрифтами странно, они у меня не отличаются вообще.

Deleted
()

Падает fldigi при запуске, в остальном (firefox и гном-приложения) вроде сносно. Fedora 23, GT210.

anonymous
()

Пользуюсь вот уже почти два года, полёт прекрасный, анимация плавная, эффекты красивые. Главное на десктоп это дерьмо не пихать.

beresk_let ★★★★★
()

На днях решил погонять RFRemix 23 с Wayland на Nouveau. К моему внезапному удивлению, в Wayland работа куда лучше. Плавно, шустро. Ну и конечно - никакого тиринга. В иксах запаздывания курсора при перемещении окна, ресайзинг кусками, и прочие радости жизни. Единственное, что пока не нравится в Wayland - Xwayland. Приложения в нём тупят бывает сильно, но всё равно работают очень хорошо. С раскладкой проблем пока не обнаружил. В общем, мне понравилось. Жду поддержку в блобе.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Со шрифтами странно

Вспомнил, ставил fontconfig-ubuntu. Может из-за него?
GPU nvidia corporation GF108 [GeForce GT 430]

anonymous
()

Я заметил проблему в mpv. Конфиг autofit-larger ломает его нафиг. Если отключить — работает.

А еще у тебя в английском ошибок много. Но это так, для справки.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Хотя разницы в производительности на глаз не вижу

Скорее всего у тебя amd/nvidia, на интеле разница видна сразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Угадать было не сложно, сам такой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Я вот думаю, можно ли сделать для игр под xlib заглушку для запуска под wayland без иксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавил /etc/fonts/local.conf согласно этой инструкции. Шрифты пришли в мм... очень хорошо )

anonymous
()

Xwayland

  • в weston при переключении одного рабочего стола на другой Xwayland окна иногда перемещаются автоматически
  • в qBittorrent при открытии торрент файла диалог добавления появляется на том же рабочем столе, где находится сама программа
  • пропадает курсор
  • картинка курсора практически всегда отображается неверно
  • вытекают глаза при ресайзинге окна

weston-terminal

  • съедается символ при переключении раскладки en/ru

MPV

  • преобразует видео в argb8888 или rgb565, а не выплевывает в сыром виде
  • при воспроизведении 60fps через «vo=wayland» присутствуют тормоза, однако через «vo=opengl» даже с отключенным аппаратным ускорением всё плавно.
  • отсутствует поддержка протокола presentation timing
shaiZaigh
()
Ответ на: комментарий от shaiZaigh

По поводу пропадания курсора.
Странное поведение.
Например, пропадает он у меня над firefox или коньками,
но если открыть какое-нибудь другое приложение, deadbeef к примеру или nautilus,
курсор благополучно появляется, хотя картинка, да, неверная.

Deleted
()

Google-Chrome вообще ведет неадекватно в W, то вкладки не открыть, то не скопировать текст, в общем совсем беда неописуемая.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Chromium работает кстати шустрее чем в иксах, но грешит пропаданием курсора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user42

are present, но это меньшая из проблем по ссылке

и вместо some лучше few или several

писал бы на русском, а то это совсем содомия какая-то

кому нужно воспользовались бы google.translate

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)

А зачем оно мне нужно? Алсо, накатил попробовать. Запустил weston, поставил xwayland, запустил в нем хромиуме - ресайз откровенно тормозит. Видяха radeon hd4650 драйвера опенсурсные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну получается что почти ничего, так как не открыть свои сохраненные закладки, которые у меня в «Другие закладки» она тупо не открывается, ну можно вбить через адр. строку, но это СОВСЕМ не дело.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Изкоробочно нет

Ну вот, тогда у меня наблюдается проблема изкоробочного запуска сессии GNOME Classic на Wayland.

но можно клонировать плагины с конфигурациями - дело одной минуты

Дело не в минутах, а в отношении разработчиков GNOME к старым пользователям, привыкшим к классическому построению пользовательского интерфейса. Отношение наплевательское. Сессия GNOME Classic была добавлена по принципу «наотвяжись»; расширения из состава GNOME Classic не развиваются и не адаптируются под изменчивую концепцию GNOME (хороший тому пример — legacy tray внизу слева, который в GNOME Classic выглядит как бельмо на глазу. Либо включайте в основное древо расширения «Hide Legacy Tray» и «TopIcons», либо пишите свои аналоги, — но ничего подобного разрабы GNOME не предприняли и, судя по всему, даже не планируют что-либо делать в этом направлении). А глядя на подобные обзоры, создаётся впечатление, что GNOME Classic не то что не тестируют, а вообще даже не загружаются в эту сессию; иначе как объяснить подобные ляпы в релизной версии?
Впрочем, мне уже плевать, т.к. я перешёл на GNOME Shell Frippery + Hide Legacy Tray и TopIcons.

Essentuki_17 ★★
()

Потыкал немного на федоре 23, есть впечатление что гном-шелл пошустрее работает. Но столкнулся со следующими проблемами:

  • Курсор в меню приложений ведет себе надекватно, подтормаживает и скачет что ли (на верхней панели тоже);
  • копи-паст из приложений в шелл (альт+ф2) не рабоатет, наоборот тоже;
  • mpv в полноэкранном режиме вместо черных полей показывает рабочий стол, и изображение не по центру, а вверху экрана;
  • экстеншен топиконс не работает.
nuomo
()
Ответ на: комментарий от nuomo

mpv в полноэкранном режиме вместо черных полей показывает рабочий стол, и изображение не по центру, а вверху экрана;

УМВР, mpv 0.13.0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почистил mpv.conf - стало нормально, вероятнее всего это было из-за параметра sub-use-margins=no. Правда, без него смотреть что-то с субтитрами нереально.

Не знаешь, вдпау работает на вэйланде? Для иксов прописывал hwdec=vdpau, vo=vdpau, в вяленном с последней опцией картинки нет, а без нее - такое впечатление - не работает (во всяком случае разницы в нагрузке цпу не заметил).

Кстати, после смены трансмишна на кубитторрент выяснилось, что и топиконс работает, только иконку трансмишна не хочет показывать.

nuomo
()
6 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от nuomo

mpv в полноэкранном режиме вместо черных полей показывает рабочий стол, и изображение не по центру, а вверху экрана;

Н-да, с mpv-0.15.0 беда http://i.imgur.com/u1tsExw.png

бордеров нет + определяется, как неизвестное приложение, которое не реагирует на «Завершить»

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

а в конфиге много всякого прописано? попробуй почистить, у меня все норм было (с месяц назад).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на интеле разница видна сразу.

gma950 чтоль?

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.