LINUX.ORG.RU

Как правильно устанавливать пакеты R в gentoo?

 ,


0

1

Собственно, вопрос в названии темы.
Насколько живой оверлей R_Overlay?
Есть ли утилиты типа python-updater (я сходу не нашел)?
Почему, например, есть два пакета sci-CRAN/timeSeries и sci-R/timeSeries в этом оверлее?

★★

Пакеты для R устанавливаются через R. Рукозадые слоупоки-мейнтейнеры там ничего не потеряли.

ptarh ★★★★★
()

Насколько живой оверлей R_Overlay?

По большей части — норм. Только что бы не огребать — сам пакет dev-lang/R был собран без USE minimal.

Есть ли утилиты типа python-updater (я сходу не нашел)?

А что это и зачем оно нужно?

Почему, например, есть два пакета sci-CRAN/timeSeries и sci-R/timeSeries в этом оверлее?

Багзилла ждёт тебя.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Оверлей для R — автоматический. Задача маинтейнов сводится только к слежению, чтобы ничего не развалилось :)

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

А что это и зачем оно нужно?

>> eix python-updater
[I] app-admin/python-updater
     Доступные версии:      0.11 (~)0.12 (~)0.13 **9999
     Установленные версии:  0.13(00:10:24 05.09.2014)
     Домашняя страница:     https://www.gentoo.org/proj/en/Python/
     Описание:              Script used to reinstall Python packages after changing of active Python versions

Хотя, если устанавливать все пакеты для R изнутри R, то их оттуда же можно и обновлять, как я понял. И тогда аналоги этой утилиты не нужны.

Только не хочется так делать и постоянно запускать кроме emerge -auvDN world ещё и R, оттуда update.packages()

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 2)

Локально в хомяк через install.packages. Или вам нужно пакеты для нескольких пользователей? Правда нужно?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Нужно соблюдение религии :) Согласно этой религии, должно быть возможным обновить / установить / удалить любой софт с помощью portage.

yura_ts ★★
() автор топика
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А впрочем, да, правда нужно для нескольких пользователей.

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stil

Задача маинтейнов сводится только к слежению, чтобы ничего не развалилось :)

За лет 5 использования R не припоминаю, чтобы там хоть что-то развалилось при апдейте - это не пистон с его допотопной системой зависимостей. Все мейнтейнеры, которые нужны для работы R уже сидят в CRAN.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ок, спасибо.

Но да, я правда хочу не в хомяк устанавливать, а так, чтобы для всех пользователей были пакеты (да, я только начал изучать R, наверное, это тривиальный вопрос).

yura_ts ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

Можно прописать его где хочешь, но на практике я не вижу причин не иметь каждому пользователю свою библиотеку. Одному хватает дефлота для его задач, другому нужна половина bioconductor. Весят они так или иначе всего ничего, а в качестве системного ЯП R не используется.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

если устанавливать все пакеты для R изнутри R, то их оттуда же можно и обновлять, как я понял

Ну да, так оно и есть, в общем (сам с R возился только под виндой, признаюсь сразу).

al_exquemelin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.