LINUX.ORG.RU

Какие децентрализованные (не федеративные) p2p-файловые системы или хранилища умеют хранить мутабельные данные по ключу?

 , , , ,


2

3

Знаю ipns в ipfs. Проблема в том, что [пока] можно иметь только один мутабельный хеш на ноду. Если извратиться, то танцевать отсюда можно (например, по этому ключу хранить уже мутабельные собственные пары ключ-имя = ключ-кеш), но, может, есть что-то более популярное? Там паче, что будущее ipfs туманно...

В Tahoe-LAFS, насколько я знаю, мутабельных данных по фиксированному ключу нет вообще?

Есть, конечно, BTSync и возможность хранить данные в простом файле в обычной ФС.

Ещё что-то?

★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

btsync

А я когда-то такую штуку сам навелосипедил. Впрочем, тогда этого btsync ещё не было.

pawnhearts ★★★★★
()

В Emercoin и наверно Namecoin можно менять значения. То есть если их использовать, то можно просто сослаться на новые данные. И я думаю такой подход будет самым правильным.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Из того, что могу вспомнить сразу: фринет

KSK-ключи? А продумано как-нибудь, как там можно бороться с подсовыванием сторонним юзером левых данных по такому ключу?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

blockchain в биткоине, там есть изменяемые поля.

А есть на технологиях blockchain какие-то готовые утилиты, позволяющие положить/взять данные? А то, как я понимаю, это по сути алгоритмы, в лучшем случае — библиотеки. На которых делают уже конечный продукт.

...

И эта технология не подходит для хранения/передачи данных большого объёма. Так что может, как я понимаю, использоваться только как дополнительный слой начальной синхронизации по другим протоколам (те же ipfs или p2p-сети).

Это я забыл указать, что основная задача, всё же, обмен файлами. Просто нужен метод, позволяющий оперативно передавать откуда начинать копать эти данные.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там выше мой пост. Тебе не нужно хранить данные в блокчейне. Храни их в ipfs или где ты хочешь, на в блокчейне обновляй ссылки на них.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А есть на технологиях blockchain какие-то готовые утилиты, позволяющие положить/взять данные?

см. ссылки в обзоре, там есть ссылки

anonymous
()

ещё посмотри camlistore

или git object storage, напрямую:

camput blob test.txt

git hash-object -w test.txt
, camget -contents <test.txt-blobref>
git cat-file -p 83baae61804e65cc73a7201a7252750c76066a30 > test.txt

anonymous
()

IMHO, тебе нужны не мутабельные структуры по ключу, а функциональные структуры данных в духе книжки Окасаки. см. также про то, как сделано в Irmin, ну наподобие git tree/git commit, а не просто git blob.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На которых делают уже конечный продукт.

покопай в сторону Etherium и sidechains в биткойне.

anonymous
()

А какие есть ещё чистые p2p-хранилища, умеющие залить файл и получить его потом по ключу кроме:
— ipfs
— tahoe-lafs
— Sia(?)
— Freenet(?)
— GNUNet(?)

_Реально_ работающе? А то Filecoin, Storj, MaidSafe — пока не функциональны.

Что ещё есть? Чему вы сами отдаёте предпочтение?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

пардон, забыл, что в tahoe работает только доверенная сеть, поэтому на чистый автоматический p2p оно не тянет :-/

...

А вот как во Freenet из cli файл залить/получить?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
21 июля 2016 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Perfect Dark

Windows only — идёт лесом :)

Share

Не знаю, как найти нужное по такому дурацкому названию. Они бы ещё назвали это «File» или «Data» :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dazdraperma

Так ничего и не подобрал. Для внутренних целей использую сейчас тупо JSON-файловый обмен с синхронизацией по btsync/syncthing.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
4 октября 2016 г.

Мне Syncthing хватает для решения задачи обмена файлами. Но получить там ключ на отдельно залитый файл нельзя, только на папку (хотя ключ на такую папку можно давать всем нужным людям). С другой стороны, отдельные файлы мне не часто приходится отдавать, в крайнем случае можно через тот же Tox/Telegram скинуть 1 файл или по условно открытому каналу, но шифрованный или запакованный в 7z + пароль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Как ты тогда консистентность DHT обеспечишь?

Я ничего про DHT не писал.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне Syncthing хватает для решения задачи обмена файлами. Но получить там ключ на отдельно залитый файл нельзя

С ним проблема. Чтобы включиться в сеть нужно одобрение одного из узлов. Хочется автономность, как в IPNS или хотя бы BTSync (где ключ можно публиковать и не заботиться о подключении новых нод).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
5 декабря 2016 г.

Кстати, по сабжу.

ZeroNet умеет делать именно то, что нужно. Можно публиковать любые данные на своём Zero-сайте по полученному когда-то однажды ключу и, соответственно, читать их откуда угодно по этому же ключу. При чём для работы с этим в CLI есть весь инструментарий.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

В Tahoe-LAFS, насколько я знаю, мутабельных данных по фиксированному ключу нет вообще?

И вот тут был не прав. Tahoe позволяет иметь кроме иммутабельных CHK-ключей (UUID=хеш) ещё и мутабельные SSK (при первом размещении выдаётся ключ, в который потом класть может кто угодно что угодно).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.