LINUX.ORG.RU

Mint. Как вы боритесь с устаревшим софтом?

 , , , ,


0

2

Здравствуйте. Имею Mint(или он меня). XFCE DE. Жутко много устаревшего софта. Взять к примеру Evince: версия 3.10.3, которая была выпущена еще в 2012 году. Мне более навороченных читалок не нужно и этой хватает, но чувствую душевную боль и чувство потери того, что потенциально могло бы быть, чувство потери исправления багов, еще большего улучшения производительности, больше форматов и т.д., которые вероятно есть в 3.18.2, выпущенной этом/прошлом месяце. То же относится и к другому софту.
Есть ли какие-то более/менее универсальные репозитории, где бы можно было брать стабильные и относительно новые(хотя бы не более 3х месяцев задержки) пакеты? Мне не в прикол качать все программы, ядра и т.д. вручную, как делал недавно с SBCL, постоянно в ручном режиме следить за новыми версиями и т.д.



Последнее исправление: Mypowerfulbrain (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Честно, уже задолбался по Линям и БСДиням бегать. Вспоминаются слова лиса из диалога с Маленьким Принцем:

- Это было не на Земле, - сказал Маленький принц.
Лис очень удивился:
- На другой планете?
- Да.
- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! - вздохнул Лис.

Mypowerfulbrain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это такой сарказм или для вас норм пользоваться софтом 3-х летней давности, когда есть исправленные баги и улучшенная производительность и функционал в новых версиях?

Mypowerfulbrain
() автор топика

исправления багов, еще большего улучшения производительности, больше форматов и т.д.
Мне более навороченных не нужно и этой хватает

ты сам отвечаешь на свои вопросы
если всё чем ты пользуешься работает и устраивает по функционалу - осатвь как есть, не занимайся фигнёй

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mypowerfulbrain

для вас норм пользоваться софтом 3-х летней давности

Для меня конкретно — иногда пофигу, иногда нет. Когда нет — обновляюсь, в федоре довольно быстро прилетают обновления.

А тебе я посоветовал десяточку, потому что ты сам не знаешь, чего хочешь. Я тебе предложил дистрибутив, который подходит под твои критерии, а ты фикаешь. Так нафига весь топик? Просто поныть?

Deleted
()

зайди на форум Минта, там и спроси.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Понял. Для меня в новину такой способ обновлений.
Ладно, как вижу универсального способа обновляться до последних версий нет, если предоставленные авторами дистрибутивов репозитории это делать не хотят.
Окей, понял, спасибо. Всем добра.

Mypowerfulbrain
() автор топика

Взять к примеру Evince: версия 3.10.3, которая была выпущена еще в 2012 году. Мне более навороченных читалок не нужно и этой хватает

Точно не помню в каком году эвинс скурвился, но вот если его обновят, возможно его тебе перестанет хватать (как мне, например).

Im_not_a_robot ★★★★★
()

В гномо-софте по мере увеличения номера версии функционала становится меньше, только внешний вид становится все более гейско-макосным, так что пользуйся тем, что тебя устраивает и не забивай себе голову.

Alve ★★★★★
()

Как обновить таблицу умножения, она не менялась уже очень давно, меня вроде как устраивает, но чувствую душевную боль и чувство потери того, что потенциально могло бы быть, чувство потери исправления багов, еще большего улучшения производительности, больше форматов и т.д

anonymous
()

Evince

Ну не сделали они комментарии\простые рецензии\заметки к документу, не сделали. Так что не парься. А интерфейс под gtk3 в новой версии на любителя. Может и не зря за номером версии не гонятся минтовцы?

Deleted
()

Взять к примеру Evince: версия 3.10.3, которая была выпущена еще в 2012 году.

C тех пор там ничего не изменилось.

enso ★★★★★
()

но чувствую душевную боль

Представляешь, что было, если бы ты пользовался софтом, существенное развитие которого остановилось в 1998-м, а последний релиз был в 2006-м?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не то?

http://blogs.perl.org/users/cyocum/2011/10/annotating-pdfs-with-evince.html

И о том, что ничего не меняется:

http://gisellemnr.blogspot.ru/2014/08/evinces-annotations-final-report.html

http://gisellemnr.blogspot.ru/2014/09/evince-annotations-almost-there.html

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо :)

Почти то, но я даже и не надеялся на такое! Куда запрятали, а.

В идеале - рисовать овалы и линии фломастером и подписывать, как на холсте, в любом месте листа. Грубо говоря, рисовать по документу как в рабочей тетради.

Deleted
()

Аналогичная редакция. Некоторый софт банально качаю с pkgs.org + их зависимости. Что-то — из mirror.yandex.ru

Сам понимаешь: LTS = стабильные рабочие версии.

Ну а в целом если работает, то пофигу какая версия :)

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mypowerfulbrain

Это такой сарказм или для вас норм пользоваться софтом 3-х летней давности, когда есть исправленные баги и улучшенная производительность и функционал в новых версиях?

Сидеть и плеваться от бОльшего количества новых багов с сомнительным улучшением производительности и с чуть-чуть измененным функционалом?

zevilz ★★★
()

Берешь современный дистрибутив, теперь с выбором нет проблем вообще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно делают. Тише едешь — целее будешь.

yars068 ★★★★
()

ну ты днище. обновлять пробовал?

darkenshvein ★★★★★
()

Это что, хуже чем в debian stable что ли?

t184256 ★★★★★
()

И правильно делают. В новых версиях нет ничего вкусного. Главное - нормальная рабочая система, а не сверхновый недоделанный софт. Жди апреля с новым LTS придет новая версия.

Zodd ★★★★★
()

Я на Debian Stable. Мне потребовалось ровно два небольших костыля чтобы исправить ровно два неприятных бага, которые исправлены в версиях, которых в Stable нет.

И это всё. И мне похрен.

anonymous
()

на RR-дистрибутивы переходить тебе надо с такими запросами.

cetjs2 ★★★★★
()

Мне более навороченных читалок не нужно и этой хватает, но чувствую душевную боль и чувство потери того, что потенциально могло бы быть

Ты сам ответил на свой вопрос, твоя проблема чисто психологическая.

Повторяй медленно и вдумчиво:

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО САМАЯ ЛУЧШАЯ.

чувство потери исправления багов, еще большего улучшения производительности, больше форматов и т.д., которые вероятно есть в...

Ну если тебя это действительно волнует - осиль сборку из исходников. В противном случае ты, вероятно, не заметишь разницу между последней и «предпредпоследней» версией.

Я сам программист (т.е. если припрёт, могу и пересобрать), но спокойно сижу на Debian Stable. Случаи, когда мне действительно понадобилось что-то новое, можно смело пересчитать по пальцам одной руки. Одно из немногих исключений - wine, где постоянно что-то ломают и что-то чинят. И то - на Jessie я пользуюсь версией из оф-репы.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Как вы боритесь с устаревшим софтом?

Обновляюсь

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mypowerfulbrain

и БСДиням бегать

че там бегать, только FreeBSD и NetBSD для меня и что там бегать ?
еще максимум OpenBSD и PC-BSD, тяжело выбрать ? Сравим сколько дистрибутивов линукс ?
дальше в FreeBSD есть порты, поэтому cd /usr/ports/ && svn up
репозиторий раз в две недели обновляется

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я про arpwatch говорил. Когда я его использовал, он вполне себе компилировался и работал. Понадобился только патч, добавляющий нужную мне функцию.

i-rinat ★★★★★
()

что-то «старое» не работает как надо?

amorpher ★★★★★
()

Сейчас гнаться за новым софтом смысла особого нет - качество от версии к версии оставляет желать лучшего, баги фиксят не активно.

После обновлений все только ломается, либо ухудшается стабильность, качество работы в целом.

Соответственно, дистры с древним софтом это то, что будет работать и работать (при условии хотфиксов)

Исключением могут быть наверное какие-то новые библиотеки, языки и еще большим исключением некоторые фичи для средств разработки, включая редакторы ...

Дистрибутивы, которые не в могут собрать софт, 5-10+ давности - подозрительны.

Более того, сейчас практически нового ничего особенного не создается, за исключением некоторых интересных проектов. Так-что особого смысла нет гнаться.

Что-то интересное всегда можно поставить и так.

Не нужно выбрасывать ни старый софт, ни девайсы, ни литературу. Всё это няшное ламповое найти сейчас не так просто...

Сама идеология *nix - портабельный софт, вместе с C и скриптами. Man-ы 20-летней давности до сих пор актуальны...

anonymous
()

Имею Mint(или он меня)
Мне более навороченных читалок не нужно и этой хватает, но чувствую душевную боль и чувство потери

К доктору.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО САМАЯ ЛУЧШАЯ.

К психиатру, немедленно. Если тебе нужна последняя версия - берешь и ставишь, нет - живешь дальше спокойно без идиотских повторялок.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.