LINUX.ORG.RU

Линукс, и браузеры для него....


0

0

Мда... У меня целерон 450A, 192 Ram Вот вздумало мне сидеть под линухом. В инете позурфить..... Доку почитать к примеру..... Читать доку не под мастдаем, а в Линуксе... Все работает, работает хорошо... Только вот ни Netscape, ни Opera, ни Konqueror не могут сравниться по скорости работы с допустим IE 5.0 пот мастдаем ;( Очень обидно. Даже если не использовать никаких оконных менеджеров (не говоря уже о десктопах (KDE, Gnome)) то просто запуская только X сервер с xterm и оттуда запуская нетскапа, оперу или конкверора не удается заставить их работать быстро (имеется ввиду только загрузка и инициализация программы в памяти). Быстро или медленно это конечно понятие очень относительно, но если в винде IE 5.0 загружается за 1-2 секунды, то под "голыми" Иксами нетскейп загружается за 5-6 секунд(точно правда не засекал, но это минимум). Конкверор примерно также, или даже еще тормознее... Опера пошустрее будет.. В принципе если все это дело происходит в KDE2 или в Гноме то работает все ни быстрее ни медленее (если не считать время загрузки и поедание ресурсов самими менеджерами).

Все другие проги, типа там KOffice итд итп вроде работают очень даже неплохо, а вот с браузерами проблема (не считая Lynx %)

Вот к чему я все это написал - может руки у меня кривые и настроил что-то не так как надо? Хотя вроде все как положено... И что самое главное - для того чтобы почитать доку по Линуксу приходится перезагружаться в Винду, там все читать, а потом уже опять возвращаться в Линух и там все это применять... %)))

anonymous

Какой Линукс у тебя? Поставь Мозиллу 0.9.4 и не мучайся. И ядро 2.4.х

anonymous
()

На мой взгляд так и должно быть. А причина в том, что Винда -- однопользовательская система, и поэтому она может себе позволить в подобных случаях (загрузка с диска в память тяжелого приложения) отдавать все ресурсы системы этой работе; она (Винда) даже блокирует все остальные приложения в это время. А Линукс и Юникс вообще -- не могут себе такого позволить; и кстати сказать другие программы действительно даже практически не тормозят в подобных случаях. И в самом деле представь себе сервер, который может тормознуть простой юзер, а хоть бы и рут своими безобидными действиями (программу видите-ли запустить).

Может я какую глупость сказал: поправьте?

ansky ★★★★★
()

A ti poprobuj zapustit Netscape pod Windami i uvidish - sho tormozit a sho net...............

manowar ★★
()

lynx и links Круче не бывает :)))
Но правда это для людей с изврящённым мировосприятием но мне понравилось :)

DEathq3
()

Линукс у меня Redhat 7.1 с ядром 2.4.9 Mozilla была 0.7 после совета поставил 0.9.4 - хрен редьки не слаще... Неужели у тебя инициализация происходит быстрее? Если можно хотя бы примерно в секундах?

Про выделение ресурсов - да я согласен. Но все дело в том что в системе запущено всего пару процессов... Нет никаких сжирающих "мегагерцы" приложений... При загрузке запускается только (syslogd, xfs (у меня XFree86 4.1.0) и network). И всё! Больше ничего то нету... И никто не может помешать ядру отдать Mozille всё процессорное время, т.к больше никому оно не требуется...

Конечно с этим можно смириться и ждать пока бровзер за 5 секунд загрузится. Одно утешение что когда он уже загружен то создает дальнейшие окна быстрее...

anonymous
()

Я тоже мучался с такой проблемой на PII-300/200 RAM, еще у меня иногда emacs иногда ( в самый неподходящий момент) подтормаживал на больших расцвеченных файлах... Пришлось решить проблему коренным образом - проапргейдиться до P4-1500/256RDRAM - Mozilla 0.9.4 стала просто летать! Примерно как IE5.5 на PII-300 ... Такой вот выход.

VPechorin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, меня 5 сек один раз подождать устраивает, я же не перегружаю комп каждые 2 часа и Мозиллу не закрываю, если запустил.
А как померять точно время за которое прога стартует? Секундомером на глаз? Не катит, а точно можно?

anonymous
()

Попробуй skipstone или galeon собрать. Хоть они основываются на мозилле (и, соответственно, для сборки требуют ее), однако, как говорят, все-таки побыстрее будут (главный тормоз мозиллы -- XUL).

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.