LINUX.ORG.RU

Делимся впечатлениями о Fedora 23 (GNOME)...

 , , , ,


1

4


С виду, неплохой релиз получился, но:

1. Не нашёл в gnome-tweak-tool'e настройку, где можно поменять горячую клавишу переключателя раскладки на Alt+Shift.
Решение: подсказали добрые люди правильный пункт меню для изменения раскладки — называется «Modifiers-only switch to next resource».

2. По-прежнему не нравится нижняя выдвигающаяся слева панелька трея.

3. В наутилусе извратили левое меню, где можно было разглядывать подключённые диски, теперь же - придётся клацнуть +2 раза мышкой, чтобы это сделать.
Решение: оказывается, диск надо просто добавить в Избранное, и тогда он появляется слева - прикольно, конечно, но, по-моему, это лишнее (от перестановки слагаемых сумма не меняется).

4. Очень много ошибок отправляется при работе с наутилусом (чувствуется, его хорошенько внутри поломали модернизировали).

*-возникают пока что вот эти ошибки с наутилусом:

nautilus[8529]: segfault at e4964753 ip 00007ff01642507d sp 00007ffdfcdedbc8 error 4 in libgobject-2.0.so.0.4600.1[7ff0163f1000+50000]
nautilus[3115]: segfault at a387605 ip 00007f5f5e70507d sp 00007fffcc9942d8 error 4 in libgobject-2.0.so.0.4600.1[7f5f5e6d1000+50000]

5. Об этом странном баге уже писали на форуме: открываем терминал, зажимаем F11 на 3-4 секунды — получаем полный freeze системы. Печаль.

P.S. Список будет дополняться вами и мной (если обнаружу такую же багу). Делимся инфой. Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 19)

Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Там написано, что файл css лучше напрямую не редактировать

так я на прямую и не делаю, если ты не заметил то у меня это сделанно в отдельной теме http://i.imgur.com/bHPsybB.png, где я поменял только шрифт и убрал монох. иконки.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Страшно стало, вдруг багу из-за этого словим в будущем)))....

не боись, все будет без каких либо проблем.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Это в терминале ведь команда, а не в наутилусе). Я думал, ты как-то через наутилус это определяешь...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

А, вот о чём ты спрашиваешь. Собственно, по умолчанию в боковой панели отображаются только те диски (разделы), для которых removable=1. А остальные — в Other Locations.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

О, неожиданно. И действительно, сейчас подключил флешку - она сразу там появилась. Раньше такого не было. Раньше все диски были слева у меня, независимо от способа подключения...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

На самом деле, текущее поведение вполне логично. Проблема возникает тогда, когда атрибут removable определяется некорректно. Но теперь я знаю воркэраунд.

intelfx ★★★★★
()

Вчера сделал upgrade позно ночью. С утра запустил и пожалел. Надо dd запускать.Вернусь пока к Fedore 22. Мало того что в Gnome пропали многие расширения в терминале после непродолжительной работы пропадает отображение вводимых символов.Про Наутилус уже молчу,про него тут написано, а вот то что в панели задач перестали отображаться программы из папок офис,системные,разное,аудио это уже напрягло.Это только первый взгляд в течении 10 минут перед уходом на работу. Хотя в общей куче ВРОДЕ БЫ все есть. В общем откат назад вечером. Бо разбираться пока нет времени.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

В основном разделе на форуме уже создал тему о нерабочем состоянии aMule. Да, конкретно поломали федору в 23-ем релизе. Тоже уже подумываю о возврате на 22-ую версию. Зарекусь, наверное, вообще обновляться ранее чем, через полгода после выхода очередного релиза!(

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Скажу тебе как бывший федоровец. Перекат на Debian + XFCE оставил очень положительные впечатления, система стабильна как скала, за 2 месяца не было ни одного нарекания и даже мелкого косяка в работе. Задумайся.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

2 месяца?? Я на федоре сижу около года, если не полтора, и никаких косяков не было (мои косяки - не в счёт)! Но, блин, нерабочий aMule - это уже слишком!(((

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Я на Федьке с самого ее появления(и на Red Hat).Да - это система не для слабонервных была с самого начала. Почти все релизы приходилось напильником под себя доделывать. А вот с 22-ой практически ни каких проблем не было. Дебиан тоже ничего.... но очень скучно! Нет полета творчества и прогресса! Откачусь на 22-ую для работы а 23-ю буду щупать в тестовой зоне.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я сидел на федоре с 18 релиза, согласен с вами, но для меня приход DNF стал фатален. Нет, я не против новых технологий, но он получился ну ооочень тормознутым и кривым, как можно было пропустить такое в релиз я лично не понимаю. Насчет полета фантазии - мне все таки работать с системой надо, а не костылями подпираться после каждого dnf upgrade

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Как насчёт центоси? Какое впечатление? Недавно ставил, вроде ничего так, но слишком уж всё протухшее и старое, будто попал в машину времени на лет 7-10 назад... тогда не решился оставить, пощупал немного и снёс. А теперь думаю, что зря...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я тоже за прогресс и творчество, и именно это мне нравилось в федоре. Но есть приложения, нерабочесть которых я не могу принять ни в коем виде (медиапроигрыватель vlc, aMule, торрентокачалки, офис и несколько других). Согласен принять мелкие глюки и баги, но только не нерабочесть вышеуказанных приложений.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Насколько я знаю там лютые проблемы с привычным десктопным софтом, его просто никто не собирает под цемент. Имхо: стабильный десктоп - это Debian, других вариантов я не вижу.

Jefail ★★★★
()
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну, не знаю, у меня не было лютых проблем с десктопным софтом, кроме того, что на ноуте не завелся wifi-адаптер. С проводным инетом у центоси проблем нет в штатной поставке, а вот с беспроводной связью - лютые проблемы, которые решаются докачкой нужных пакетов из репозиториев. Соответственно, если у вас голый вай-фай, ноут и никаких проводов, то будете сосать лапу или просить соседа скачать нужный файлик из интернета и принести его на флешке... шёл к концу 2015 год.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Самое надёжное - идти на релиз сзади). То есть, если текущий релиз 23, то сиди на 22, если хочешь стабильность. Это правило работает и в убунтах (я про LTS-версии), и в других дистрах.

Да, именно так. Для Ubuntu где-то полгода надо ждать пока следующий LTS подлатают с момента выхода. Тот же срок примерно для федоры с «идти на релиз сзади».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

- блеклистинг драйвера нуво можно сделать только через опции бутлоадера, blacklist nouveau в конфигах в modprobe.d почему-то игнорируется

пишешь какие надо листы, потом dracut --force и рибут

cuss
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Неее..а! Я погожу возвращать 22-ую. Сейчас в обед проверил 23-ю в течении минут 30 кой чего быстренько подрихтовал.Все пашет.И офисные пакеты и все интернетовские и симуляторы и пакеты по электронике и торренты в общем все.Осталось в порядок привести меню приложений gnome 3.18. А так все в порядке и грузится быстрее 22-ой. Кстати aMule у меня тоже пашет. Наверняка что нибудь и в сплывет еще но это уже по мелочи. Но бэкап я все равно 22-ой сохраню. Я вообще практически все юзаные системы сохраняю.Ленточный накопитель - это вещь! Еще по PDP-1170 и по VAX знаю :-)

SergeySVold ★★★★
()

Делимся впечатлениями о Fedora 23 (GNOME)...

Вчера пересел, все работает идеально, впрочем как и другие релизы 21, 22. Так что я доволен, придраться по истечению аптайма в сутки не к чему, все работает, система летает.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Да. aMule работает нормально как и все остальные приблуды для интернета. Wareshark чуть пошустрее стал на первый взгляд. Update делал Fedore как обычно. DNF нормально отработал. Было порядка 6500 шагов установки.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

У меня первоначальная установка. Раз у вас у всех все работает при апгрейде, тогда имеет мне смысл, наверное, установить сначала 22 версию, а потом ее проапгрейдить до 23-ей.Тогда и aMule заработает, подозреваю...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я не пользуюсь aMule, но раз у тебя проблемма, то вполне вероятно, что и у меня не запустилось бы. Но увы, я это проверять не буду.

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Понимаю, это сложно. И загромождает систему. Жёсткий диск не резиновый)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Можно попробовать с официального сайта загрузить и самому поставить amule. А так я постоянно или от версии к версии update делаю или дельту сам подпихиваю.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

накатил на флешку — не грузится
впечатлений не получил

dd if=<subj.iso> of=/dev/sdX bs=8M iflag=direct oflag=direct conv=fdatasync
так - грузится

cuss
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Тут видишь-ли в чём беда: когда я просто залил образ дэдэшкой, при загрузке с флэшки сразу выдавалась ошибка. На федоровских форуме, ask'е и журнале рекомендовали последние три параметра. С ними у меня всё заработало. Железо - то же самое, флэшка - та же самая. Такая же хрень замечена мною на других образах как федоры, так и убунту (деривативы). Думаю, это как-то связано с новой версией гибридного загрузчика. Что-то такое мелькало в публикациях. Вообще, я обратил внимание на то, что в этом сезоне всё выпускалось с большим скрипом и скрежетом. Что как-бы намекает на коренные изменения весной и это - хорошо.

cuss
()
Ответ на: комментарий от cuss

Странно, у меня на «что такое Fedora» работает дд-шка без этих параметров, никаких ошибок не вылезает при загрузке с флешки. А у тебя на бубунте только с этими параметрами работает. Да уж, Fedora хуже бубунты. Ага... Я убедился)).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzentd

+1 Вчерашним вантузятникам, недавно перелезшим на бубунту, сложно будет это объяснить). Так что, запасаемся поп-корном и устраиваемся в кресле поудобнее. Похоже, сейчас у кого-то бомбанёт)).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

она куда менее баганая чем бубунта или дебиан эксперементал.

+1 Вчерашним вантузятникам, недавно перелезшим на бубунту, сложно будет это объяснить

LOL

+1 Вчерашним вантузятникам, недавно перелезшим на fedora, сложно будет это объяснить

//fixed
узнай наконец какие цели у fedora, невчерашний вантузятник

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Так уж и быть, узнаю у тебя цели Fedora). Давай, трави... сейчас, только доем хавчик, а то подавлюсь, наверное, от смеха.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

тестирование на хомячках-добровольцах альфа-версии коммерческого продукта. это даже я, вантузятник сегодняшний, знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Странно, у меня на «что такое Fedora» работает дд-шка без этих параметров, никаких ошибок не вылезает при загрузке с флешки. А у тебя на бубунте только с этими параметрами работает. Да уж, Fedora хуже бубунты. Ага... Я убедился)).

Флэшки я делал из-под убунты, федоры22 и сисресксиди последнего. Может мне просто «повезло» с железяками. Ах, да, проблемы с установкой с флэшки были на 22. С диска - всё хорошо было. Сейчас скачал 23, буду посмотреть как оно теперь.

cuss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.