LINUX.ORG.RU

Делимся впечатлениями о Fedora 23 (GNOME)...

 , , , ,


1

4


С виду, неплохой релиз получился, но:

1. Не нашёл в gnome-tweak-tool'e настройку, где можно поменять горячую клавишу переключателя раскладки на Alt+Shift.
Решение: подсказали добрые люди правильный пункт меню для изменения раскладки — называется «Modifiers-only switch to next resource».

2. По-прежнему не нравится нижняя выдвигающаяся слева панелька трея.

3. В наутилусе извратили левое меню, где можно было разглядывать подключённые диски, теперь же - придётся клацнуть +2 раза мышкой, чтобы это сделать.
Решение: оказывается, диск надо просто добавить в Избранное, и тогда он появляется слева - прикольно, конечно, но, по-моему, это лишнее (от перестановки слагаемых сумма не меняется).

4. Очень много ошибок отправляется при работе с наутилусом (чувствуется, его хорошенько внутри поломали модернизировали).

*-возникают пока что вот эти ошибки с наутилусом:

nautilus[8529]: segfault at e4964753 ip 00007ff01642507d sp 00007ffdfcdedbc8 error 4 in libgobject-2.0.so.0.4600.1[7ff0163f1000+50000]
nautilus[3115]: segfault at a387605 ip 00007f5f5e70507d sp 00007fffcc9942d8 error 4 in libgobject-2.0.so.0.4600.1[7f5f5e6d1000+50000]

5. Об этом странном баге уже писали на форуме: открываем терминал, зажимаем F11 на 3-4 секунды — получаем полный freeze системы. Печаль.

P.S. Список будет дополняться вами и мной (если обнаружу такую же багу). Делимся инфой. Спасибо за внимание.

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 19)

Ответ на: комментарий от Deleted

Дурак штоле? У меня все работает, у ТС тоже, просто некоторые вещи стали ему непривычны

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Вооот, это и нужно было! Чёрт. А чего они его так назвали? Я машинально уже switch'и ищу))... минус один. Спасибо, кстати!)

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Предлагаешь не использовать Transmission, Thunderbird и проч.? Нет, не смогу.

Их можно настроить не показывать в трей. topicons уже посоветовали.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от mystery

Блин, как вы это делаете?

Хз. Может блоб (что вряд ли, ибо зависал он сразу же после граба), может, карма плохая

У меня EFI, 650 Ti, SSD

Это как-то должно влиять на успех обновления? Или это просто вброс несвязных фактов? В таком случае, у меня GIGABYTE H81M-D2V, светлые волосы и насморк.

Deleted
()
Последнее исправление: ecko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Если я отключу сворачивание в трей на transmission, то при закрытии окна программы будет выполнен выход из программы, а мне нужно, чтобы она работала (в трее). Какие ещё варианты есть, кроме загромождения верхней панели (topicons)?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Не, ну, нвидиа ещё может быть уязвимым местом. Допустим, что даже EFI. А SSD-то тут при чём? О_о Сколько пользуюсь нетбуком с SSD-only, никогда работа с SSD не отличалась от работы с HDD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Закрывать, чтобы не закрывать, чтобы, когда много окон, много окон не было. Извиняюсь за тафтологию.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Делимся впечатлениями о Fedora 23 (GNOME)

К сожалению не готова для десктопа. Последняя адекватная федора была 17, где был более менее вменяемый гном и вменяемый установщик.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergio1204

Весомые аргументы приведены. Не поспоришь даже.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Свернуть, чтобы много окон не было. А вообще, я думаю трей тянут, просто не придумав, как его вежливее выкинуть. Вон в пятых кедах выкинули.

APPLE_OS_XX_OS_XY
()
Ответ на: комментарий от carasin

Гном великолепен, даже суся на него перекатилась, лаконичный, красивый, лучше только крыса, но в ней вяленый нескоро завезут, да и развивается в целом медленно.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Свернуть, чтобы много окон не было

когда много окон, много окон не было

Если весь твой диалог с ним — это не тупой троллинг, то так и сделай: открой, допустим, Transmission, а потом сверни. А после этого привычным движением открой «Обзор». Окно Transmission там будет, и будет занимать немалую часть. То есть, тут либо сразу его кидать на другой рабочий стол, чтоб не мешалось, либо прибегать к трею.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты всё правильно понял. Я именно это имел в виду. Как выход, кидать это окно на другой рабочий стол. К сожалению, другого решения я пока не вижу, исключая вариант терпеть «привыкнуть/смириться».

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Надеюсь, что к нему нужно только привыкнуть и через годик я смогу так же сказать. Think different, растуды его в качель.

carasin ★★★★★
()

Чего-то как-то смотрю на обновлённую федору и в голове крутятся уже мысли о переходе на центось)))... древний софт, стабильность. Эх...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

по-большому счету все описанные тобой проблемы (если их так можно назвать?) относятся к конкретному DE, а не к дистрибутиву как таковому.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Да, правильно. Поэтому я и написал в названии темы «GNOME»... вот только не знаю, применимы ли эти гномовские баги к суське, например? Если да, то это действительно не федоровские проблемы, а гномовские недоработки.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В последней стабильной openSUSE - Gnome 3.16.2

Но думаю проблемы те же, ведь у тебя специфические запросы для данного DE

awesomenickname ★★★★★
()

Я вчера обновился. Собрал mumble и mpv из исходников под новую систему и живу.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Оно просто в дефолтной поставке, вот и получаем, что имеем.

carasin ★★★★★
()

Так и не решив проблему с дровами накатил арчик.

Оказывается за год, что я не смотрел линукс на реальном железе, нвидия починила тиринг в clutter-based средах при отключенном vsync´е. Ну дела

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

А я наконец-таки допилил напильником гнома до вменяемого состояния. Начинает нравится «новый» интерфейс гнома. Жаль, конечно, нижний трей, но похоже придётся без него работать дальше...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Да, помню первый раз я узнал что такое segfault в линаксе именно на федоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

помнится мне, тебе не нравились монохромные иконки приложений на панели, чего не поменяешь их на родные? если что то это делается так

-st-icon-style: regular;

region51 ★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Да, кстати. Помнишь)). А это команда? Или это надо в твик-туле искать?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

Туплю. Понял. В css надо искать (уже нашёл)). Спасибо, если это то! Монохромные значки скучные какие-то(

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от region51

Да, это именно то, что нужно! Именно такие значки и нужны были. Не люблю монохромию(...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Дрова nvidia в rpmfusion под 23 ещё не созрели?

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от region51

Кстати, читал этот файлик, находящий в папке с темой иконок?) Там написано, что файл css лучше напрямую не редактировать, а редактировать с помощью sass-lang какого-то. Страшно стало, вдруг багу из-за этого словим в будущем)))....

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.