LINUX.ORG.RU

SOMA на AMD видеo недоступна нигде, кроме Ubuntu 14.04/15.04...печаль.

 , , ,


0

1

Эта тема была создана, чтобы «поплакаться в жилетку» (потому что вряд ли вы сможете мне помочь, хотя...).
Года 3 назад я принял роковое решение: собрать комп исключительно на железках от AMD. В общем-то, всё было нормально до этого (почти), пока я не решился недавно купить игрушку в стиме - SOMA.
Игра производит впечатление, хорошее (играл только минут 10). И всё бы было здорово, если бы я не был активным пользователем и почитателем дистрибутива Fedora.
На свободных видеодрайверах игра запускается, играет, но в игре присутствуют графические артефакты (чёрные пятна на текстурах).
Решил установить проприетарные видеодрова на свою HD 7970... и вот тут начался ад, который продолжается поныне.
Сколько бы я ни гуглил, и на отечественных, и на зарубежных форумах, но работающего решения, как установить проприетарные видеодрайвера для AMD видеокарт, так и не нашёл. Пробовал Fedora 23, 22, 21, Manjaro (GNOME), CentOS 7, Debian 8.2 (насчёт дебиана не уверен - может и запустилось бы, если бы я раньше зашёл на один форум, где говорили о подключении sid-репозитории, в котором якобы это дело пофиксили... всё-таки, Убунту - дочка Дебиана).
Ни на одном вышеперечисленном дистре проприетарные видеодрайвера корректно, не ломая иксы, не устанавливаются. Удивило, что даже на CentOS не получилось установить, т.к. на сайте AMD заявлено о поддержке RHEL.
Чемпионами из этого «соревнования» вышли Mint 17.2 и Ubuntu 14.04/15.04 (GNOME) - всё устанавливается и играет отлично.
Как вы уже поняли, я являюсь поклонником GNOME, так что KDE-решения меня не особо интересуют.

P.S. Не хочется возвращаться на убунту, но, видимо, придётся :-(...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

В крайности тоже впадать не надо. Должен быть какой-то разумный баланс, равновесие. Столлмана уважаю только за то, что «сам так не смогу».

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Вот и поставь проприетарный драйвер и не компостируй людям мозг. Открытый драйвер radeon не скоро догонит проприетарный в плане полной поддержки возможностей видео карты, ну или хотя бы возможностей, требуемых для запуска SOMA. Ты же всё равно в открытом драйвере Radeon используешь проприетарные прошивки.

Так что ставь драйвер и закрывай тему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да вы все упрлс, работает SOMA на свободных драйверах, и без черных текстур. Я играл в день релиза, видел лично. ТС что-то не так делает.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Покажи скриншот начала игры (стены комнаты). Потом интересует: твоя конфигурация компа (видюха, мать, проц).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Покажи скрин стены, которая напротив телевизора на стене. Ещё в туалет, когда заходишь, налево - окно, у меня оно и под ним залито всё чёрным...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

https://i.imgur.com/dCsnlYF.jpg
https://i.imgur.com/d9sWfc5.jpg
https://i.imgur.com/m9zSeao.jpg
https://i.imgur.com/ypuuihT.jpg

Gigabyte Technology Co., Ltd. GA-870A-UD3
AMD Phenom(tm) II X6 1090T Processor
VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tahiti PRO [Radeon HD 7950/8950 OEM / R9 280]
OpenGL core profile version string: 4.1 (Core Profile) Mesa 11.0.1

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Про окно не сразу заметил, теперь лень грузить игру, на свободных дровах загрузки дико долгие. На блобе даже не проверял. Но окно у меня не черное, а такое... мутное что ли, трудно описать. Короче, искажает картинку за окном, как и на винде. Вообще, я нашел только 2 проблемы: долгие загрузки и неработающая стимовская скриншотилка (системная работает отлично)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

У меня 8 ядерный процессор. Может из-за него? Видюха у тебя почти такая же. У меня 7970. Плюс к артефактам ещё и переназначение клавиш не работает корректно. Переназначить клавиши можно только на цифры, на буквы не назначается, и вместо букв цифры появляются, когда пытаешься переназначить (то есть, заместо «W» (вперёд), например, появляется какое-то «F22» и т.п.)...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Клавиши не пробовал трогать. Скорее всего там как обычно, надо запустить игру, выставив английскую локаль в системе.
Я подозреваю, что у тебя Mesa собрана со старой версией libllvm, и с ней какой-нибудь шейдер не компилируется корректно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вот, кстати, глюки, которые я вижу в Соме. Ещё тогда, когда была система, снял. Сейчас я с ноута, а комп «в ремонте»... который день(.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Самая последняя из стима. Но все работало начиная с релиза. Был правда один апдейт, после которого игра не запускалась на свободных дровах, но это исправили на следующий же день.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Такого не видел. У народа были проблемы с прошлыми поколениями карточек, которые юзают драйвер r600, но на radeonsi все было нормально. Говорят, еще есть проблемы с intel, причем одинаковые сразу в linux и mac os.

Khnazile ★★★★★
()

АМДауны SO SNOLEY

anonymous
()

Взять распоследние иксы, мезу, возможно ядро, и попробовать свободный драйвер снова. Он, вроде как, уже давно торт.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Взять распоследние иксы, мезу, возможно ядро, и попробовать свободный драйвер снова. Он, вроде как, уже давно торт.

Для некоторых игр и стабильные торт. А вот с сабжем и гитовская версия не дружит (r600).

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Линус показывает пальчик потому…

…что нвидия не платит ему за пердолинг ядра нанятыми им за еду студентами, а занимается этим сама
А он ломает каждый раз чтобы все «посторонние» драйвера не работали, а нвидия выпускает новый драйвер каждый раз.

anonymous
()

Чрут или LXC
А вообще есть Docker, где можно создать контейнер с бунтой, к которой присобачить стим и все это аккуратно запаковать и выложить в docker hub!

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Где можно получить недостающую квалификацию чтобы запустить ати-конфиг --инициал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Попробуй calculate. Генту давно не собираю ибо лень.

mkv1313
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Потому что нвидиа проприетарщики. Но зато у них всё работает, не знаю как связаны эти два факта и это очень флеймогонная тема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

А если на самом деле, то ядро, libdrm, mesa, llvm(если amd), xf86-video-*, wine(если нужен).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А с кем он спит? Он любит заниматься сексом перед сном? Извини, но такие подробности, кто что ест и чем занимается, меня не интересуют - это дело их предпочтений, вкуса. Меня интересует конкретика по существу.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Давал бы работающие ссылки, прежде чем позориться...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dodevich

Да, похоже, что ты прав. Придётся ставить убунтогном и радоваться зыбкому счастью линукс-геймера. Только убунтогном оказался рабочим. Остальные гномы от других дистров не способны переваривать амд-шные кактусы. В общем, какой-то прям замкнутый круг. Все дороги ведут, правдами и неправдами, к убунте. Чувствую, начнётся в треде бомбёжка у убунту-хейтеров.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Просто убунта как раз для мышевозных нубов — или всё сразу работает, или никто чинить даже не станет. А так с гентой ей не сравниться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Буду пробовать(. Не нравится мне крыса, но придётся перейти, наверное...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас федору на кде пробую... пока гружу сома. Будет здорово, если запустится на свободных без артефактов. КДЕ вроде ничего, но с гномом не сравнить. Эх, гном, гном..

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Увеличение уровня Свободы в организме полезно всегда, в том числе и без доведения до крайностей.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

=)

Сейчас федору на кде пробую... пока гружу сома. Будет здорово, если запустится на свободных без артефактов. КДЕ вроде ничего, но с гномом не сравнить. Эх, гном, гном..

Только учитывай, что я играл на Fedora 23 с месой из этого репозитория: https://copr.fedoraproject.org/coprs/griever/mesa-git/. И нужно ещё не забывать ставить либу для поддержки сжатия текстур патентованными алгоритмами: libtxc_dxtn.

Может и на fedora 22 заработает, я не пробовал. Но libtxc_dxtn нужна совершенно точно, иначе почти все текстуры в игре чёрными будут =).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: =) от Deleted

У меня установлена эта библиотека. Только что проверил. Чуда не случилось, на KDE тоже чернота на текстурах. Сейчас тогда попробую 23-ю версию (сначала гнома, потом крыску или кдешку) с твоим репозиторием.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

У меня установлена эта библиотека. Только что проверил. Чуда не случилось, на KDE тоже чернота на текстурах.

А она точно правильно установлена? Покажи вывод

uname -a
rpm -qa | grep libtxc_dxtn

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я её уже удалил вместе с зависимостями. Добавил твою репу, сейчас попробую - может в 22-ой заведётся...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, фокус не удался...

А она точно правильно установлена? Покажи вывод

uname -a rpm -qa | grep libtxc_dxtn

[push@localhost ~]$ uname -a
Linux localhost.localdomain 4.2.3-200.fc22.x86_64 #1 SMP Thu Oct 8 03:23:55 UTC 2015 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
[push@localhost ~]$ rpm -qa | grep libtxc_dxtn
libtxc_dxtn-1.0.0-4.fc22.x86_64
libtxc_dxtn-1.0.0-4.fc22.i686
[push@localhost ~]$ 
Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Да, я что-то подключал из rawhide. Что именно - не помню и не могу сейчас посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Лучше бв чем ныть здесь сделал багрепорт разработчикам открытых драйверов.
Если не знаешь английский то есть translate.google.com

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

У людей всё работает. Надеюсь, что кто-то подскажет дельное решение. С чего ты взял, что это всё тянет на багрепорт? Может я просто упустил что-то... У разработчиков и так багрепортов хватает, и без меня.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Это меня по середине треда бомбануло.
Сейчас в треде вполне себе нормальная дискуссия.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.