LINUX.ORG.RU

SOMA на AMD видеo недоступна нигде, кроме Ubuntu 14.04/15.04...печаль.

 , , ,


0

1

Эта тема была создана, чтобы «поплакаться в жилетку» (потому что вряд ли вы сможете мне помочь, хотя...).
Года 3 назад я принял роковое решение: собрать комп исключительно на железках от AMD. В общем-то, всё было нормально до этого (почти), пока я не решился недавно купить игрушку в стиме - SOMA.
Игра производит впечатление, хорошее (играл только минут 10). И всё бы было здорово, если бы я не был активным пользователем и почитателем дистрибутива Fedora.
На свободных видеодрайверах игра запускается, играет, но в игре присутствуют графические артефакты (чёрные пятна на текстурах).
Решил установить проприетарные видеодрова на свою HD 7970... и вот тут начался ад, который продолжается поныне.
Сколько бы я ни гуглил, и на отечественных, и на зарубежных форумах, но работающего решения, как установить проприетарные видеодрайвера для AMD видеокарт, так и не нашёл. Пробовал Fedora 23, 22, 21, Manjaro (GNOME), CentOS 7, Debian 8.2 (насчёт дебиана не уверен - может и запустилось бы, если бы я раньше зашёл на один форум, где говорили о подключении sid-репозитории, в котором якобы это дело пофиксили... всё-таки, Убунту - дочка Дебиана).
Ни на одном вышеперечисленном дистре проприетарные видеодрайвера корректно, не ломая иксы, не устанавливаются. Удивило, что даже на CentOS не получилось установить, т.к. на сайте AMD заявлено о поддержке RHEL.
Чемпионами из этого «соревнования» вышли Mint 17.2 и Ubuntu 14.04/15.04 (GNOME) - всё устанавливается и играет отлично.
Как вы уже поняли, я являюсь поклонником GNOME, так что KDE-решения меня не особо интересуют.

P.S. Не хочется возвращаться на убунту, но, видимо, придётся :-(...

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nezametniy

Можешь дать скрин? Хоть порадуюсь за кого-то, кому это удалось!

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

То есть, «как это решит проблему?»? О_о это блоб. Ставь его по инструкциям. Всё должно работать.

У меня был установлен этот пакет. Это не решало ничего...

мне тебе погадать или ты всё-таки какую-нибудь ценную информацию предоставишь?

Deleted
()

Во-первых, ты неосилятор. закрытые дрова прекрасно работают на любом дистре. Во-вторых, имхо открытые сейчас стали на том же уровне, но имеют еще ряд плюх типа модуля для vnc, потому можно пользоваться ими. Eve online, wurm, comsol - проблем с отображением и со скоростью нет, radeon hd 5700

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя понял. По делам надо сейчас отъехать. Приеду - начну новый раунд Fedora_vs_AMD, уже со скринами, копипастами... а то, чувствую, мне тут никто не верит.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nezametniy

Только не это!! Тогда уж лучше КДЕ)))). Видел я лксди от Федоры - вырвиглазие жуткое. Может xfce тогда? Там нет этого EGL?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Debian 8.2

Ни на одном вышеперечисленном дистре проприетарные видеодрайвера корректно, не ломая иксы, не устанавливаются.

Да неужели.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

нормально выглядит, поменяешь обоину и нормально, куда лучше чем lubuntu выглядит.

nezametniy
()
Ответ на: комментарий от grem

нет, во всех манах по установке каталиста просят выбрать другое de, если уж разраб fedora пишет, выбрать другое de, то значит пока беда.

nezametniy
()
Ответ на: комментарий от nezametniy

У меня еще 9600XT в загашнике лежит. И если очень покопаться в ящике - найду geforce 2 mx и et6000. Карта имхо новая, по крайней мере прожорливая Eve на максимуме тянет без тормозов.

Про дрова к 7-8 серии - там же вроде какой-то уберхак выпустили месяц назад, что они уделывают закрытые ниже плинтуса, разве нет? Кстати - разговор про дрова из пакета шапки трехлетней давности или про версию из git (включая последнее мясо и т.п.)?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezametniy

По установке каталисте, а не sdk же просят. Меня интересовало наличие самого egl в opengl sdk от amd.

grem ★★★★★
()

ВОТ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ GNOME3+ CATALYST ЛАЙК ЧТОБЫ ТОПИКСТАРТЕР УВИДЕЛ

http://www.opennet.ru/tips/2876_fedora_amd_catalyst_gnome_clutter.shtml

Инструкция - для драйвера 14.12 OMEGA, для текущей версии может отличаться. Ты можешь поискать обновлённую инструкцию (автор писал, что создал тему на fedoraforum) или написать автору - он русскоязычный.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezametniy

Спасибо за дельный совет. В нём определённо присутствует логика. Быть может, это мне поможет...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

вообще, это милота полная. почему амд это какашка, если не работает сама и прочие федорка, а амд на убунте работает?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вдобавок у него 4.2 в заголовке и внутри темы на основе подмены понятий. Оказывается перестаёт запускаться не гном, а иксы; запуск soma, соответственно, он проверить не мог с fglrx.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Запуск сома без fglrx можно проверить. В федоре играет всё на свободных дровах, да только с артефактами на текстурах - а это меня не устраивает (зачем играть в загаженную артефактами игрушку??). Насчёт гнома и иксов, дорогой мой, в зависимости от испытуемого дистра не запускалось либо первое, либо второе - как результат: невозможность запуска не только игры, но и любимого кинца)). Как-то так. Уж даже и не знаю, как ещё написать, чтобы было понятнее...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

А, не знал, что производитель оценивает способности пользователей по настройке драйверов...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Запуск сома без fglrx можно проверить.

И из этого ты сделал вывод, что с fglrx игра не запускается? Или заголовок как-то иначе должен восприниматься? Но вообще прикольно, выбрать дистрибутив в котором в официальном дереве нет драйвера fglrx и поставить вдобавок оболочку, которая с самого начало не дружила с fglrx и в которую вдобавок запихнули фичи отсутствующие явным образом в драйвере. При этом, если проблема всё-таки не в egl, то получается, что гнлм кривой, раз не может определить версию ogl, в которую его тыкают носом в описаниях решения проблемы, которую должны были бы решить разработчики гнома. Но им проще забить.

Ставь xfce и поиграть логинься в неё, но gdm придётся заменить.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

И из этого ты сделал вывод, что с fglrx игра не запускается?

Где??

Или заголовок как-то иначе должен восприниматься?

Заголовок не совсем удачный, но в моём случае он правдивый, если судить с субъективной точки зрения.

Ставь xfce и поиграть логинься в неё, но gdm придётся заменить.

Уже ставил. Ошибки точь-в-точь, как и на других DE (если судить про федору). Возможно, моя видеокарта чересчур экзотична. Я не знаю, насколько популярна HD7970.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nezametniy

а вы не подскажете, какие это инструкции и что править надо для видюхи nvidia. А то не раз напарывался на грабли с этим

zamazan4ik ★★
()

Меняй всё на интел и нвидиа. Какие-то проблемы ? Вопрос относительно компьютерного железа должен стоять не «я люблю», а «это работает». Нельзя быть фанатом какого-то определенного железа. Хотя можно, но результат вот именно такой, как в этом случае

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nezametniy

запусти доту и покажи 85+fps на открытых дровах....

2 чая.

Я понять не могу, в чем проблема. Открытые дрова ну никак не для игр. Закрытые, да, танцы. Но при должном танце рано или поздно будет результат - играть и радоваться.

По личному опыту, как ни странно, легче всего установка проходит в Gentoo. Особенно AMD (на ноуте была карта HD3400). Вам, конечно решать, но после попыток в других системах (обновление радовало), потратил время и настроил 1 раз.

Чего и Вам желаю.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Я прямо сейчас могу купить амд и запустить игру на своей генте. Естественно, деньги на покупку ты мне перечисляешь, kek.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dodevich

Кстати, попробовал тут гном от Sabayon. Порадовала скорость отрисовки анимации рабочего стола. Видимо, генту и вправду немного побыстрее работает, чем другие дистры). Но я не осилил пока что. Генту сложновата для меня. Даже Sabayon, настроенная генту, сложноватым показался. Так что, пока пройду мимо. Но взял на заметку - реально понравилась скорость работы приложений в генту-подобном дистре. Может осилю когда-нибудь... Решил, в общем, несколько дистров завести. Убунту - для игр, федору - для работы, венду - на всякий случай (прошить телефон и проч.). Жаль, что федора пока не дружит с АМД, в репах нет ничего годного для этого дела. А на свободных дровах в Сому не поиграешь - чёрные пятна на текстурах выбешивают))...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В чем отличие Федоры от Убунту? BSD для работы, Windows для игр )) Я столкнулся с тем, что на windows игры работают медленнее, чем на Linux: Pillars, Dota. C Bioshock увы и ах, всё печально.

dodevich
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Если бы ты был уверен в своей позиции, то не отшучивался.

anonymous
()

amd

в игры играть

Разумно. Проприетарных дров в норм дистрах нет, ибо они хуже свободных.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dodevich

В федоре мне нравится штатный синтаксис команд в терминале (простой пример, apt-get VS dnf, или, например, sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade VS sudo dnf update и т.д.). Я понимаю, что можно настроить алиасы, но это лишняя работа (зачем?). Это раз. Во-вторых, пакеты посвежее (правда, не всегда - например, Libreoffice в последней убунте аж 5-й версии)). Ну и, гном в федоре какой-то няшный. А ещё, я заметил, не знаю, с чем это может быть связано, в федоре фильмы воспроизводятся в VLC без тиринга. В убунте присутствует тиринг (не сильно заметный, но если приглядеться...) при воспроизведении фильмов. Настройки медиапроигрывателя идентичные - что там, что там, проверял. Но различие есть. Если бы не эта трабла с игрой, я бы даже не задумывался над «убунту или федора» (конечно, федора!). Очень надеюсь на то, что в репах 23-ей федоры появятся нормально допиленные пакеты fglrx (и тогда разделы с убунтой полетят в корзину - шучу, наверное, оставлю про запас))).

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё не скоро смогу это проверить - буду ждать 23-ю федору. В конце ноября, наверное (подожду месяцок, на всякий случай). Вообще, название пакета какое-то знакомое (после нескольких бессонных ночей я их чуть ли не наизусть заучил))), но точно не смогу сказать. Кстати, как вариант: вдруг свободные дрова нормально допилят, и тогда и не надо проприетарщину будет ставить и охотиться за ней? Вообще было бы идеально. Мне самому не хочется проприетарщину ставить. Чем меньше, тем лучше.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Мне самому не хочется проприетарщину ставить. Чем меньше, тем лучше.

В таком случае заместо открытого драйвера radeon, который использует закрытые проприетарные прошивки, используй прекрасный, полностью открытый драйвер, не требующий прошивок, VESA, вместо BIOS (EFI) прошей CoreBoot, откажись от wi-fi, ибо там тоже используются закрытые прошивки, да и вообще посмотри свободные ноутбуки, которые рекомендованы Столманом, в них вообще всё свободное, нет ни одной закрытой проприетарной прошивки.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.