LINUX.ORG.RU

Что съедает мои мегабайты?

 ,


0

3

Корневой раздел /, размер 700 мегабайт, система занимает почти всё, свободно 27 мегабайт на данный момент.

Переустанавливаю все пакеты (не обновляю, система уже обновлена, все эти пакеты уже установлены, я их просто устанавливаю поверх снова), в системе не появилось ниодного нового файла. Вообще ниодного.

Так вот после переустановки всех имеющихся пакетов, на разделе остаётся свободных 3 мегабайта. Куда делись ещё 24мб?

Перезагружаюсь — свободно снова 27 мегабайт. Снова переустанавливаю все пакеты — свободно 3 мегабайта, перезагружаю систему — свободно 27 мегабайт.

Ниодин файл в процессе не изменяется, ниодного нового файла не появляется.

Мне сдается это какой-то кэш накапливается, или по какой ещё причине так чудит файловая система?

★★★★★

Судя по весу, твоя мамаша. Ахах, /thread.

anonymous
()

Квинтилий Варр, верни мне мои мегабайты!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boombick

В курсе, что они могут кончиться раньше чем место на диске, если файлов будет слишком много, но не думал, что это они съедают лишнее пространство, хотя могли бы и просто поверх старых записываться, ведь файлы то те же самые, а не новые. Не знай.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Как, по-твоему, в линуксах работает установка «поверх» без завершения процессов/перезагрузкок?

Пакетный менеджер создаёт файл рядом, удаляет оригинальный и переименовывает новый в оригинальный. У старого файла удаляется имя, но он остаётся в /proc/fd, поэтому с ФС не удаляется пока его не закроют все работающие с ним приложения. Удалить его сразу нельзя потому, что его копия в RAM — лишь кэш и может исчезнуть в любой момент, без копии на диске что будешь делать?

Не нравится — в винде всё замечательно: никакого удаления открытых файлов без удара в бубен.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ты ожидаешь, что ФС будет следить, те же ты файлы записываешь или новые?

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.