LINUX.ORG.RU

Наверное, как обычно: когда будет готово.

anonymous
()

Какой ченжлог, у Патрика ДР 20-го октября. Бухает.

Deleted
()

А вас чем-то не устраивает текущее состояние 14.1? Ну серьезно? Ведь отлично работает. Позвольте Slackware быть самой собой. Если хочется обновлений ради обновлений, то есть другие дистрибутивы с на полгода-год вперед заданными датами релизов.

Hasek ★★
()

Напиши патрику лично

... что русскоязычное сообщество slackware обеспокоено отсутствием новостей или что-то такое, ведь раньше релиз был каждый год.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slamd64

Надо бы написать, да

Не надо, и так уже весь форум исписали...

Вот вы напишите ему, Патрик, дружище, а карент-то уже готов, а он такой в ответ, оп-ля, как же это я раньше-то не заметил, срочно в релиз!

Да? Примерно так вы себе представляете развитие событий?
Мне правда интересно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Вот, например, на новые планшетки-недобуки на камешке Atom Z3735F слаквать 14.1 не встанет, что печалька.

Дело в том, что у этой штуки нет IDE/SATA/SCSI контроллера вообще. У него SSD подключается через ACPI и даже в линуксе есть драйвер sdhci-acpi

Вот только 2 неприятности: 1) Этот драйвер не загружается автоматически при загрузке установщика Слаквари (более того, его там вообще нету и приходится отдельно бинарник с флешки подгружать)

2) Последнюю версию железа поддерживают модули из 4.х.х ветки ядра. 3.х.х не распознают.

Таким образом, без ну совсем уж массовых танцев с бубном поставить можно только -current

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Собственно, Lenovo Miix 3-1030

Феерическая штука. Камень этот Z3735F - 64-х битный. Но генитальные разработчики поставили ему 32-х битный EFI, при этом убрав любую возможность грузиться через MBR.

При этом, соответственно, EFI 32-х битный не может запускать 64-х битные EFI загрузчики. Ну и чтобы совсем жизнь медом не казалась, он ищет только EFI\boot\bootia32.efi - любой другой просто игнорирует (в общем, в расчете на загрузку только и исключительно 32-х битного маздая).

В общем, только EFI 32 бита, только хардкор.

Получается, что делаем так: грузим 32-х битный EFI Grub и через него успешно запускаем 64-х битное ядро линукса. Тогда, теоретически, можно установить 64-х битный линукс.

А вот с маздаем так не получается: там только EFI 32 бита запускать. Ибо MBR отключено. :) Вот и получается обалденная ситуёвина: на комп можно поставить 32-х или 64-х битный линукс, но только 32-х битный маздай.

P. S. Читал, что вроде бы ставили на него 64-х битный маздай, но так и не понял как...

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

без ну совсем уж массовых танцев с бубном поставить можно только -current

Что тоже вполне себе решение, поставить -current и не обновлять до выпуска 14.2. Но вариантов действительно больше одного. Навскидку:

- Собрать дистрибутив 14.1 с ядром 4.х и установочной средой, содержащей sdhci-acpi (речь про замену /kernels и /isolinux/initrd.img).

- Использовать установочную среду и ядра с модулями от current (/kernels, /isolinux/initrd.img), а хранилище пакетов от 14.1, они друг к другу гвоздями не прибиты.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Slackware!.. ну когда же?

Очевидно же, когда рачок на горе свистнет.

anonymous
()

Может он наконец осознал, что слака больше не нужна?

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Да не прибиты, конечно. Другое дело, что таки те ещё танцы с бубном.

Решил пока оставить маздайку 10-ку. А уж конда Патрик разродится, подумаю стоит ли ставить слаку основной операционкой или, может, проще её в vmware player запускать.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

Что с того, что будущая 14.2 сейчас все еще -current? У меня на ноуте была 64-14.1, потом, принял решение о переходе на -current, пользуюсь и не парюсь.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

А у Инопланетянина обновки регулярно прилетают, так что то, что Патрик молчит, еще ничего не значит.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Верю, будет на нашей улице праздник!

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hasek

А вас чем-то не устраивает текущее состояние 14.1

Да!
1) lilo долго грузит huge, неоправданно долго.
2) BSD-Init делает загрузку еще более утомительной.
3) sbopkg из-за стухших версий системных библиотек не может ставить актуальное ПО.
4) ядро 3.10.17 безнадежно устарело.
5) в дистрибутиве до сих пор нестабильно работает nouveau.
6) нет чёткой и пошаговой документации по настройке дистрибутива, приходиться бегать к арчеводам и джентушникам.
7) мало вменяемых WM из коробки, все остальное надо прикручивать.
8) Подключение съёмных носителей надо настраивать.
9) Локализацию надо настраивать.
10) Шрифты от дефолта жуткий понос, надо настраивать.
11) uid на диски надо настраивать.
12) Нет openjdk в составе дистрибутива, Qt до сих пор версии 4 и подобное сплошь и рядом.
13) Нет нормального офисного пакета в дистрибутиве, по видимому Пат до сих пор просматривает *.doc в hex-редакторах.
14) В Slackware64 до сих пор нет поддержки мультилиб из коробки.
15) Писать SlackBuilds неблагодарное занятие если приходится патчить прогу.
16) slackpkg update; slackpkg upgrade-all... результат будет ужасен и скорее всего вам придется лезть в init 3 и чинить приколачивать гвозди.
А в остальном все ништяк, тепло и лампово, даже очень лампово до следующего обновления.

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от splinter

Тролль, да?

1) Зато lilo куда гибче в установке «на что угодно» из-за возможности использовать BIOS INT 10. И грузиться может с любой поддерживаемой ядром FS. А то начинаются песни в стиле «Ой, в CentOS6 нет grub2, а с этого девайса обычный груб грузиться не умеет»

2) По мне, так BSD-like INIT проще, надежнее, быстрее, гибче и понятнее, чем SystemV. Про убогий во всех отношениях systemd я вообще молчу.

3) Вот этого не понял. configure ; make ; make check ; make install отменили?

4) С этим согласен. Но и 14.1-й Слаке уже без малого 2 года. Собственно, топик-то этот и создан именно с целью «а не пора ли поновее?»

5) Вот уж на что мне точно плевать, так на эту поделку. Ставлю родные дрова NVidia (к самосборному ведру, кстати, прикручиваю), радуюсь и не жужжу.

6) Нафиг бы она была нужна? Школоте, которая перед девочками выпендривается типа «я вот линух поставил, я типа жутко круг и пора в койку»

7) Кеды меня устраивают года так с 97-го. Гнум не только непатрикоУГоден, но и вообще не торт.

8) И слава Хаосу. Терпеть не могу, когда кусок кремния почему-то считает, что оно умнее меня и делает то, что захочет, а не то, что хочу Я.

9) Да чего там настраивать. Несколько строчек прописать. Куда проще, чем заставить ту же центось отказаться от ненужного IPv6.

10) Попроси у ближайшего виндузятника флешку с TTFками.

11) И слава Хаосу. Терпеть не могу, когда кусок кремния почему-то считает, что оно умнее меня и делает то, что захочет, а не то, что хочу Я. От uid у дисков вреда намного больше, чем пользы.

12) Как раз в 14.1 жаба какая-то опенсурсная идет. Первым делом её прибиваю и ставлю родную оракловую.

13) Зато есть rpm2tgz. Качаешь последний опеноффис и не паришь мозги. Конечно, это если встроенное в кеды поделие тебя не устраивает.

14) Так навскидку осталась только 1 софтина, которой необходима 32-х битность: проклятущий скайп. Всё остальное работает в 64-х битах. Ставить ли инопланетянский мультилиб ради скайпа каждый сам решает для себя.

15) А не проще ли его совсем не писать?

16) Аналогично: а не проще ли этого не делать?

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

1) Зато lilo не стартует с ssd. Выглядит это так, ты устанавливаешь дистрибутив на ssd, перегружаешь комп и получаешь ro на /, с предложением проверить ФС, после проверки все начинается сначало. Для корректной работы надо загружаться с Live-образа, копировать lilo.conf убирНать оттуда lba32 и в /etc образа и делать lilo.
2) Ну да, наслушаны уже про это. Выглядит это так, - я прихожу с работы включаю комп со слакой, передеваюсь, иду разогревать жрачку и заваривать чай, потом только возвращаюсь к компу что бы посмотреть почту и прочее. После запуска дебиана я успеваю только переодеться. К тому же если ты ставишь к примеру slim(последний кстати не ставится) то тебе по любому придется самому лезть в rc.4 и дописывать правила которые не дописал Пат, или довольствоваться убогим xdm.
3) Если ты таким образом устанавливаешь ПО на дистрибутив то твоя помойка явно начинается с /. Открой для себя хотя бы slacktrack если уж makepkg не осилил.
4) В том то и дело, если бы Пат давал какие нибудь внятные коментарии по поводу выпуска или задержки выпуска релиза было бы понятно, но когда чувак тупо отмалчивается это неправильно. Я думаю что это является одной из причин такого сильного проседания слаки на distrowatch. Когда я начинал её использовать она хотя бы плавала в первой десятке, а сейчас уже улетела аж на 33-е место.
5) В Debian хотя бы на этих дровах можно не заморачиваясь фильмы смотреть и в UT погонять, в slackware почему-то nouveau работает нестабильно и как корректно его туда прикрутить я хз.
6) Нафига нужна внятная документация к дистрибутиву? походу тролль здесь ты.
7) Меня кеды не устраивают и гном не устраивает, я хочу нормальный WM, те что есть в составе слаки все кроме fluxbox это все «на отвали».
8) А в чем слава? В том что приходится элементарные необходимости самому прикручивать?
9) Это с версии 12.1 стало так, до этого приходилось очень хорошенько бубнами трясти, вплоть до пересборки некоторых базовых утилит.
10) Я не хочу ни у кого ничего просить, я хочу нормальные шрифты из коробки, а не ту срамоту которая после загрузки иксов в слаке отображается.
11) Сразу видно специалиста. Кол-во дисков или шлейфа(так было с ATA) местами поменяешь получишь LiL... вместо работающей системы.
12) Нет там жабы, есть сриптик для сборки, самой жабы нет.
13) Вот этого точно никогда понять не мог, тогда уж rpm-based дистрибутив ставить и не изобретать себе велосипедов. Кстати rpm2tgz корректно работает только в 80% случаях, иногда он тебе вместо системы настоящий фарш может устроить.
14) Скайп без пульсы не поставишь, пульсу без бубна на слаку тоже не натянуть. Вот и будешь вместо того что бы по скайпу пообщаться весь вечер бубном трясти.
15) Проще тогда уж и слаку не ставить.
16) Если бы я этого не делал то так и сидел бы сейчас на 10-й слаке.

Пат обленился, он просто потерял интерес к своему дистрибутиву. Он перестал писать slackbooks, вовремя патчить проги, посмотри в changelogs, Пат туда раз в месяц заглядывает.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

1) Зато lilo не стартует с ssd.

Вот прямо сейчас пишу с такого феерического недобука: http://3-q.ru/products/mobilepc/en8901n/

$ uname -a

Linux qoo 3.10.86 #1 SMP Wed Aug 12 13:57:48 MSK 2015 x86_64 Intel(R) Atom(TM) CPU N450 @ 1.66GHz GenuineIntel GNU/Linux

$ cat /etc/slackware-version

Slackware 14.1

$ cat /proc/meminfo | grep MemTotal

MemTotal: 2039964 kB

$ cat /etc/lilo.conf | grep sda

boot = /dev/sda

root = /dev/sda1

$ dmesg | grep OCZ

ata1.00: ATA-8: OCZ-NOCTI, 2.15, max UDMA/133

scsi 0:0:0:0: Direct-Access ATA OCZ-NOCTI 2.15 PQ: 0 ANSI: 5

OCZ-NOCTI - это miniPCIE SSD на 120Гб.

Так что ты просто какой-то сильно криворукий, раз LILO у тебя с SSD не грузится, гыыы. :)

2) Этот комп сильно медленный. Очень. 1-ядерный с гипертридингом самый первый 64-х битный атом. Тем не менее грузится он секунд 30 от силы. Не, ну явно что-то у тебя с руками проблемы какие-то! Кривые. Выправить гидравлическим кузнечным молотом не пробовал?

3) На «время жизни» дистрибутива года в два - вполне хватает. А потом начисто новую версию ставлю. Заморачиваться «на века» попросту бессмысленно.

4) Возможно так и есть.

5) Не люблю nouveau. Мне проще руками (!!!) поставить родные нвидиевские дрова, собрать модуль и радоваться жизни.

6) А что тебе мешает читать http://www.slackbook.org/ или даже прикупить этот бестселлер в бумажном виде?

7) Не знаю, какую поделку ты считаешь «нормальной WM», но лично меня кеды устраивают. Вот на этом недобуке они у меня сейчас и работают. Без проблем.

8) В том, что я точно знаю, как система должна себя вести. И, соответственно, могу часть задач автоматизировать скриптами.

9) Ну не знаю, пользуюсь слакой версии так с 3.6, кажется. Никогда проблемой не было. И ничего пересобирать не приходилось. Делаешь себе KOI8-R и не паришься.

10) Вообще-то, шрифты под авторское право попадают. Просто так «какие хочется» шрифты пихать в дистрибутив - проблематично. В мантульные места загреметь можно. Видимо, Пат ставит только те шрифты, которые 100% свободны.

11) Сразу видно «специалиста», привыкшего «думать» чужими мозгами. Собираешься менять диски местами или ещё чего - продумай как система себя поведет и прими соответствующие меры. Вообще, Слака чуть ли не единственный дистрибутив, позволяющий начисто избавиться от уродского костыля по имени «udev». И это невероятно радует!!!

$ ps ax | grep udev

2140 pts/1 S+ 0:00 grep udev

хехехе! :)

А не как в центоси - вирту склонировал и лезешь на клоне через консоль гипервизора в /etc/udev/rules.d удалять файл 70-persistent-net.rules ибо глупый udev переименовывает eth0 во что-нибудь другое. Особо феерически это в 7-й центоси выглядет.

12) Тем лучше

13) А кто виноват, что опеноффис только в rpm и deb отдают? Была бы версия tgz - использовал бы её, конечно.

14) $ ps ax | grep skype

1786 ? Sl 3:05 /usr/local/skype/skype

2147 pts/1 S+ 0:00 grep skype

Мне даже стыдно спросить «Что я делаю не так?»

15) Проще просто подумать головой. А у тебя там паутина. И тараканы ползают.

16) А я рад, что сижу на слаке. Всё у меня работает и кушать не просит.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

С тех пор, как антихрист обосрал слаку в треде про русских физиков, ничего не изменилось, как была говном, так и остается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как непосредственный участник РФВС могу утверждать, что vsl там не просто был облит дерьмом, а весьма эпично тонул в море дерьма.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

1) Пишу еще раз для слепых и особо деревяных, по умолчанию в lilo.conf есть параметр lba32, соответствено после установки на ssd у тебя система корректно не стартанёт.
2) Дефолтная установка slackware загружается очень медлено по сравнению с другими распостраненными дистрибутивами.
3) Ну на своем локалхосте ты можешь вытворять что хочешь, у меня на рабочей машине слака стоит и тратить половину рабочего дня на переустановку всего и вся мне никто не позволит.
5) А я не люблю проприетарщину и мне не нравится что в моем дистрибутиве nouveau из коробки работает хуже чем в других дистрибутивах.
6) То что его актуальность и наполненость стремятся к нулю по сравнению даже с бсдшными хендбуками.
7) Может тебя и газеты вместо туалетной бумаги устраивают, а мне лично нужен вменяемый WM уровня lxde.
8) Ну да будешь знать как она будет себя вести до первого обновления.
9) KOI-8R? Вылезай из погреба.
10) Так из TTF шрифтов даже выбрать нечего только DejaVu и Liberation остальное надо доустанавливать из slackbuilds.
11) Не распарсил твой выхлоп. Если у меня корневая на флешке и я её таскаю из дома на работу и с работы домой, подключаемые диски я как должен идентифицировать?
12) постом ранее ты утверждал что она там есть.
13) OO есть в исходниках как и LO, но alien bob не осилил сборку и подсовывает слакбилдс в котором rpm2tgz. Естественно такой суррогатище нормально не руссифицировать и словарь не подсунешь.
14) «/usr/local/skype/skype» - ну как бы уже видно откуда у тебя помойка начинается.
16) Молодец, если все так прекрасно, попробуй GnatPS на неё поставить потом возвращайся в тред.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Я дико прошу прощения и боюсь быть в своём вопросе непонятым, но стоит ли оно того, в таком случае?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У слаки есть неоспоримые плюсы. Она удобна для разработчика и довольно таки проста с точки зрения администрирования.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

1) lilo долго грузит huge, неоправданно долго. 2) BSD-Init делает загрузку еще более утомительной.

suspend не пашет? Я не успеваю даже в кресло сесть, как комп готов к работе.

3) sbopkg из-за стухших версий системных библиотек не может ставить актуальное ПО.

приведи пример.

4) ядро 3.10.17 безнадежно устарело. 5) в дистрибутиве до сих пор нестабильно работает nouveau.

у меня из current :) Ничего не поломалось.

6) нет чёткой и пошаговой документации по настройке дистрибутива, приходиться бегать к арчеводам и джентушникам.

Зачем дублировать?

13) Нет нормального офисного пакета в дистрибутиве

да-да-да! согласен на все 100%.

14) В Slackware64 до сих пор нет поддержки мультилиб из коробки.

досадно.

15) Писать SlackBuilds неблагодарное занятие если приходится патчить прогу.

патчи не осилил, или что?

16) slackpkg update; slackpkg upgrade-all... результат будет ужасен и скорее всего вам придется лезть в init 3 и чинить приколачивать гвозди.

приведи пример)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slamd64

каррент собрать - только скрипт запустить))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

1) Пишу еще раз для слепых и особо деревяных, по умолчанию в lilo.conf есть параметр lba32, соответствено после установки на ssd у тебя система корректно не стартанёт.

И таки я снова вопрошаю: «Что я делаю не так?». И это на компутере выпуска 5-летней давности...

________________

3) Ну на своем локалхосте ты можешь вытворять что хочешь, у меня на рабочей машине слака стоит и тратить половину рабочего дня на переустановку всего и вся мне никто не позволит.

11) Не распарсил твой выхлоп. Если у меня корневая на флешке и я её таскаю из дома на работу и с работы домой, подключаемые диски я как должен идентифицировать?

Мне одному это показалось взаимоисключающими параграфами? В 3) ты утверждаешь, что оно у тебя на комп установлено В 11) что ты на флешке таскаешь.

Ня?

______________ 7) Русская языка работает? Ты меня хорошо читаешь? Я тебя хорошо читаю. Кеды у меня отлично работают, по-русски пишут. Огнелис с громоптицем тоже отличненько. Всё по-русски. И в консольке тоже - Midnight Commander, консольные утилитки.

Так что же я делаю неправильно?

В общем, что-то ты как-то опять не туда. Ручки выпрями. :)

Ах, да... Вайвай, синезуб, камера, 3G/4G модемы, ёта - тоже работают без проблем.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slamd64

И таки я снова вопрошаю: «Что я делаю не так?»

Причем тут ты со своим старьём? Конфиг от Пата для lilo.conf содержит опцию lba32, это стало причиной некорректной загрузки дистрибутива с ssd. Изменить конфиг или установить grub2 во время установки невозможно, по окончанию установки (даже если произошли ошибки на каком-то из этапов) чудо-визард отправит вас в ребут.

Ты ошибся, я привел тебе пример необходимости идентификации дисков по uid, ты опять какую-то чепуху несешь.

Ах, да... Вайвай, синезуб, камера, 3G/4G модемы, ёта - тоже работают без проблем.

Установил непатрикоугодный NM? или ручками правишь таблицу маршрутизации после модема?

ты уже установил GnatPS?

splinter ★★★★★
()
Последнее исправление: splinter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

онфиг от Пата для lilo.conf содержит опцию lba32, это стало причиной некорректной загрузки дистрибутива с ssd.

Ой, эта опция и у меня стоит, ужас-ужас

$ cat /etc/lilo.conf | grep lba

lba32

Всё, нельзя недобук выключать никогда. Иначе не заведется шарманочка.

по окончанию установки (даже если произошли ошибки на каком-то из этапов) чудо-визард отправит вас в ребут.

ЛПП. По окончании установки чудо-визард возвращает в консоль из которой его и запустили.

ручками правишь таблицу маршрутизации после модема

???????? Ничего не правлю. pppd заканчивается, таблица маршрутизации возвращается в исходное значение.

slamd64 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

suspend не пашет?

Это совсем другая история, и кстати да из коробки он не пашет. Я понимаю что есть те кто компы не выключает, но это скорее исключение чем правило.

приведи пример.

licq, kicad, все что связанно с gtk3 и много чего еще.

15) Из-за жесткой привязки к патчам в slackbuilds его трудно использовать для адаптации к программам следующего релиза.

16) Если ты в current то такой способ обновления еще более или менее приемлем, но если вы таким образом хотите обновиться от версии в версю то скорее всего вас ждет fail.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

1) Пишу еще раз для слепых и особо деревяных, по умолчанию в lilo.conf есть параметр lba32, соответствено после установки на ssd у тебя система корректно не стартанёт

А если не найду? :-)

На самом деле это не совсем так, точнее, совсем не так.

lba32 есть в /etc/lilo.conf_example, который приходит из апстрима.

Но /etc/lilo.conf, который генерится при установке или руками сценарием liloconfig (что одно и то же), параметр lba32 получит только если без него не удалось установить загрузчик, подробности см. в less /sbin/liloconfig (installcolor(), installtext()).

На моей памяти ни на одной установке подобного не происходило, позвав lilo, постоянно видел следствие отсутствия lba32 в lilo.conf в виде

Warning: LBA32 addressing assumed

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

так фишка в том и заключается что lilo ставиться но потом при загрузке дистрибутива корень постоянно монтируется в ro и просит проверку. Еще раз отмечу что речь идет о SSD.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Изменить конфиг ... во время установки невозможно

Alt+F2, Enter
# vi /mnt/etc/lilo.conf
...
:wq

или установить grub2 во время установки невозможно

http://docs.slackware.com/ru:howtos:slackware_admin:grub_on_first_install
http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:grub_on_first_install

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

ну так-то конечно можно, но не посредством же визаржа это делается.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Это совсем другая история,

а зачем ты выбираешь худшую из? Прозрачность инита стóит его относительной медленности. Страдать от этого не приходится, используя suspend.

и кстати да из коробки он не пашет.

умвр.

licq, kicad, все что связанно с gtk3 и много чего еще.

Понял. Хочешь и рыбку съесть и в воду не лезть. Остаться на stable, получать свежак, и при этом обойтись без самостоятельного апгрейда части библиотек.

15) Из-за жесткой привязки к патчам в slackbuilds его трудно использовать для адаптации к программам следующего релиза.

не указывать в переменной PATCHES нужный патч перед сборкой?

16) Если ты в current то такой способ обновления еще более или менее приемлем, но если вы таким образом хотите обновиться от версии в версю то скорее всего вас ждет fail.

пока всё хорошо, сижу на stable. А файлов не боюсь ^_^

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

так фишка в том и заключается что lilo ставиться но потом при загрузке дистрибутива корень постоянно монтируется в ro и просит проверку. Еще раз отмечу что речь идет о SSD.

Я это понял. Просто обратил внимание, что lba32 в lilo.conf по умолчанию нет. Появляется он там в весьма специфичных случаях, когда

lilo
SUCCESS=$?
if [ ! "$SUCCESS" = "0" ]; then
  ...
То есть, утверждение о том, что в Slackware в lilo.conf по умолчанию есть lba32, ложно. Параметр появляется там при весьма специфических случаях, когда без него не ставится lilo.

Почему у вас не отрабатывает вызов lilo без lba32 — это нужно отдельно разбираться... На моих установках, в том числе и на SDD, подобного не видел.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а зачем ты выбираешь худшую из?

Я согласен что bsd-init грузит медленее чем другие и готов с этим мириться, но когда к этому еще приплюсовывается время на загрузку ядра от lilo это начинает вымораживать.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

в Slackware в lilo.conf по умолчанию есть lba32, ложно.

ок, согласен.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочешь и рыбку съесть и в воду не лезть.

Если бы версии дистрибутива выходили хотя бы раз в год то эта проблема была не так очевидна. До сих пор, даже в current, qt версии 4, а значит и кеды там тоже будут древние, неужто за два года без стабильной версии нельзя было кеды собрать?

не указывать в переменной PATCHES нужный патч перед сборкой?

Не только в этом дело, есть например ПО куда патчи принимаются с неохотой, например icewm, патчей куча и она только растет.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

suspend не пашет?

кстати да из коробки он не пашет.

В простейшем случае включается дописыванием в строку append в файле lilo.conf фрагмента с указанием раздела для засыпания, например, resume=/dev/sda1

Доступны другие варианты:
http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:hibernation
http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:swapfile_hibernation

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

До сих пор, даже в current, qt версии 4, а значит и кеды там тоже будут древние, неужто за два года без стабильной версии нельзя было кеды собрать?

Патрик решил выпускать 14.2 с KDE4 (правда да, уже давно решил ;-) ).
Но этот момент легко компенсируется Эриком (AlienBOB), у него для current есть регулярно обновляемые KDE5, читать в его блоге http://alien.slackbook.org/blog/ Ставится и обновляется это добро при помощи slackpkg+ неотличимо от родных пакетов.

Так же и там же мультилиб и LibreOffice.

Для skype достаточно apulse, pulseaudio не нужен.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от splinter

Я согласен что bsd-init грузит медленее чем другие и готов с этим мириться, но когда к этому еще приплюсовывается время на загрузку ядра от lilo это начинает вымораживать.

Про медленную загрузку ядра — опция compact в lilo.conf или/и generic ядро творят чудеса.

Про медленность bsd-init — на офф. форуме на LQ была тема с выносом всех синхронизаций из стартовых сценариев, сильно уменьшает время старта, рекомендую посмотреть.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

когда к этому еще приплюсовывается время на загрузку ядра от lilo это начинает вымораживать.

просто осиль suspend. Тогда вместо недостатка ты получишь достоинство: быстрая загрузка там, где она нужна, и простой инит там, где он нужен. На двух стульях усидеть трудно, да и зачем? Принципиально? Креслу одно применение, дивану другое.

Если бы версии дистрибутива выходили хотя бы раз в год то эта проблема была не так очевидна.

А сколько бы проблем добавилось? У меня местечковый пров использует слакварь на серваках. Обновления для безопасности выходят и для 13.1 (6 лет вот уже). Для админов удобно. Для пользователей, не искушенных погоней за последними версиями ПО - тоже. А тем, кого волнуют фичи, да при том для софта, который может ломать обратную совместимость - пусть валят на current. На диск заботливо положили доку, как собрать свой исошник с нужным софтом.

Текущая модель, как по мне - золотая середина.

До сих пор, даже в current, qt версии 4, а значит и кеды там тоже будут древние, неужто за два года без стабильной версии нельзя было кеды собрать?

current - не experimental :) 5-е кеды у инопланитянина боба.

Не только в этом дело, есть например ПО куда патчи принимаются с неохотой, например icewm, патчей куча и она только растет.

тяжко, как выкручиваешься?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от splinter

5) А я не люблю проприетарщину и мне не нравится что в моем дистрибутиве nouveau из коробки работает хуже чем в других дистрибутивах.

Я что-то не пойму, ты ССЗБ ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.