LINUX.ORG.RU

Жесткие диски ведут себя странно.

 ,


0

1

Всем привет. Опишу проблему. Был домашний сервачок(файлопомойка). Не работал месяца 2-3. Решил запилить на него новую версию linux. Вроде встало все, при установке никаких ошибок нет. А вот грузиться не хочет. Доходит до считывания информации с дисков и молчок, жесткие диски молчат. С флешки грузится, с сиди грузится, а вот харды молчат. ЖД определяются биосом. Проверял харды partedmagic, ошибок нет. Удалял все с них (разделы полностью- не формат), тоже молчит, хотя должен сказать что нет системного диска. Вот что с ним такое? ЗЫ. Биос сбразывал, обновить нет возможности ибо дискеты 3.5" нету. Мать древняя gygabite 8I848p-g.

Ответ на: комментарий от old_bastard_

Я так понимаю, при неверной записи, мать должна выдать ошибку, но ошибок нет. Просто не крутятся ЖД, может повисание, я не знаю.

zotkindm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zotkindm

много что должно быть,далеко не всегда в бюджетных моделях реализовано, либо реализовано криво. замени gpt на mbr,загрузчик ставь на первый раздел.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

создал cfdisk раздел типа linux, пометил как бут. молчит. Уже все перепробовол, остается пропылесосить.

zotkindm
() автор топика
Ответ на: комментарий от zotkindm

gpt

ну ты понял, в чём твоя проблем? и не зачем было так кричать, что все партиции удалил. от их удаления сама partition table никуда не исчезнет

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

но он прав в одном, мать должна выводить на экран отсутствие загрузчика или хардов, а если ничего не выводить даже если их отключать, это уже говорит о том, что ей каюк.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Поправлю, если отключить все, то ошибка выдается об отсутствии.

zotkindm
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

если мне не изменяет склероз, таблица mbr создаётся так:

parted /dev/sda mklabel msdos

а вообще лучше взять старый дистрибутив или новую системную плату.

Т.к. старый bios может ещё требовать выравнивания по дорожкам вместо секторов

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

ну у меня мать jetway 2003 года и то gpt умела, причём нормально, у него вроде не говно асус. У меня была похожая проблема в 2008, но у меня тогда у харда из 32 гб рабочие были 10.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от router

ну это уже вряд ли, у меня мать 2003 года вон и то не требует такого, хотя на ней ещё ddr1 по 1 гб плашки и 4 старых ide винта ext3 ещё....

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от zotkindm

проверька винта заодно. например загрузись и зайти в gnome-disk и сделай тест диска.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

во-первых, никто не мешает проверить. заменить gpt на msdos ( mbr ) или банально обнулить первый мегабайт диска

во-вторых, предложи другую причину такого странного поведения. версия «сдохла системная плата» мне не нравится по двум причинам: 1. при физическом отключении дисков загрузка идёт нормально. 2. на эту причину можно списать любые глюки, она ничего не объясняет и не даёт конкретных симтомов.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

я ему уже это предложил, хотя у меня был случай с матерью, правда серверной, которая в упор не хотела работать с сата, usb грузила без проблем, а с сата портами была проблема. но тут ещё ide, тут вообще 10001 причина возможна, начиная от пыли заканчивая что он «двинул» шлейф

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

но он прав в одном, мать должна выводить на экран отсутствие загрузчика или хардов

Не должна, если она что-то там видит и куда-то передаёт управление. Область mbr никуда не девается с gpt - она там оставлена для совместимости. И там может остаться загрузчик, который, как раз, про gpt не знает.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Дистрибутив ему поставит grub-efi и gpt без вариантов. В «продвинутых юзерфрендли» дистрибутивах уже давно тоже начали решать за пользователя.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

заканчивая что он «двинул» шлейф

Причина как раз и могла бы крыться в шлейфе, если б ТС не сказал, что сам по себе жесткий диск нормально работает. Но и это тоже не помешает проверить.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zotkindm

Грузись с, к примеру, systemrescuecd и делай

# dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=512 count=1
# fdisk /dev/sda
, создай раздел под /, данные и своп, сохрани, пробуй ставить Slackware.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

в fedora нормально, ставит обычный grub и mbr, тем более ему надо только чтобы загрузчик поставил дистриб, а таблицу и сам сделать может.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Вообще странно, поставил ubuntu server 12.04. Все заработало, тогда почему debian 8.2 не работает?

zotkindm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.