LINUX.ORG.RU

При сбросе настроек BIOS слетает пункт EFI с Linux, но Windows остаётся

 ,


0

2

Если сбросить настройки BIOS, то efi-шный пункт загрузки Windows остаётся цел, а Linux'овый grub пропадает и приходится его переустанавливать с Live. Есть два efi-раздела, на одном - загрузчик Linux, на другом - загрузчик Windows, и Linux идёт первым. Что надо сделать, чтобы пункт загрузки Linux тоже оставался цел при сбросе настроек?

★★

два efi-раздела

Раздел esp должен быть один. Некоторые прошивки вообще не умеют работать с несколькими разделами, если пути к efi-программам на разных разделах явно не прописаны.

на одном - загрузчик Linux, на другом - загрузчик Windows, и Linux идёт первым.

Я не знаю, как ведёт себя оффтопик, и не представляю, что у тебя за прошивка, но есть вероятность, что UEFI смотрит только в один esp-раздел. Переустановка (на самом деле достаточно, чтобы он сказал фирмварю, что он есть) граба это правит, да (как и efibootmgr).

И вообще, зачем сбрасывать настройки UEFI (BIOS не имеет к этому никакого отношения, и называется оно EFI BIOS только для привычности)? Работает — не трожь!

r3lgar ★★★★★
()

Прошивка материнки скорее всего автоматически добавляет запись при обнаружении efi-файла. Для винды он всегда лежит в одном месте. Когда я использовал openSUSE с загрузчиком elilo, он тоже автоматически определялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там ещё от именования самой efi-программи зависит. У Шindoшs оно (имя файла) соответствует стандарту всегда. UEFI может искать efi-программы, но не факт, что оно перебирает все файлы (конечно, зависит от прошивки/вендора/погоды_на_марсе/желания_левой_пятки_шефа_компании-производителя).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Проверь железо, обнови прошивку, проверь конфигурацию EFI (бывают ситуации, когда в конфигурации конфликтуют опции (особо упоротые вендоры не удосужились запилить парсер на совместимость опций), и при загрузке EFI сходит с ума). Пока нет толковых стандартов, проблемы с (U)EFI могут всплывать, причём даже рандомно. ASUS?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Gigabyte. Железо проверю при случае, прошивка последняя, конфиг EFI погоняю стандартный некоторое время (до этого момента стоял самонастроенный, но там есть фишка, что какую-то опцию врубишь - становится недоступна другая. Это, случаем, не тот самый парсер совместимости?).

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

UPD. нет, не последняя. завтра прошьюсь, глянем.

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Решился и перепрошил на последнюю версию. Всё прошло благополучно, но пока рано судить о том, исправилась ли проблема.

Norong ★★
() автор топика

Предлагаю следующее решение, приведу сразу пример. Мой EFI System Partition (ESP) примонтирован в /boot/efi. Файл grubx64.efi находится тут: /boot/efi/EFI/gentoo/grubx64.efi (путь может немного отличаться, но найти файл не составит труда). Его стоит скопировать в /boot/efi/EFI/BOOT/BOOTX64.EFI – стандартный путь, откуда firmware попробует загрузиться в первую очередь. Если такой файл уже есть, то можно его переименовать/переместить/удалить.

Кстати, Windows при своей установке (или исполнении fixboot) копирует свой EFI PE загрузчик в два места – EFI/Microsoft/Boot/ и тот самый EFI/BOOT/BOOTX64.EFI. Наличие последнего может объяснить, почему не пропадает возможность загрузки Windows. Рекомендую заменить тот файл на GRUB'овый EFI PE, как описано выше, и установить os-prober, чтобы в GRUB'е можно было выбрать Windows.

ESP должен быть один, главное не перепутать с другим служебным разделом. parted/gparted нормально с этим справляется.

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Если не очень понятно описал, то буду рад ответить на вопросы.

xenith
()
Ответ на: комментарий от xenith

Спасибо, замысел я понял целиком и полностью и реализовал. Но вот такой вопрос - у меня два ESP. Помнится, мне как-то удалось однажды снести тот, что был создан Виндой и заставить её жить на том, что у меня был создан Linux'ом, но это было в предыдущей инсталляции. Следует ли мне удалить сейчас Линуксовый и монтировать созданный виндой как /boot/efi и переселить Linux туда, или «работает - не трожь»?

Norong ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Я бы взял gparted и снял с другого раздела флаг esp, так, чтобы флаг остался на первом (честно говоря, не понимаю, почему их может быть два), а если после ребута всё сломается – вернуть как было с помощью LiveCD. В ESP ничего особенного, кроме флага, нет – обычный FAT32 с обычными файлами, то есть недостающие можно скопировать с одного на другой. И ещё: некоторые модели биосов не захотят грузиться, если ESP – не первый раздел на диске.

xenith
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.