LINUX.ORG.RU

Вопрос по работе с жесткими дисками.

 , ,


0

1

Я тотальный чайник в работе с линукс. Обшарив интернет, перечитав гайды я так и не догнал как решить мой трабл. Ситуация такая: у меня имеется два жестака. На одном стоит злополучная Win7 и рядом корень Linux Mint, которому выделено 20гб. Имеется второй жестак на 900гб, который я хочу использовать под пользовательские приложения, игры и т.п. Вопрос следующий: какие махинации необходимо выполнить, чтобы эти самые приложения ставить на второй жестак?

Ты не смог осилить ман по fstab? Или в чем вопрос то?

v9lij ★★★★★
()

ты про вендузоидный бред «система на одном разделе, программы - на другом» забудь сразу, здесь тебе не тут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Сделать на нем разделы под /usr и /home например.

Ну под /home еще получится, а вот насчет /usr я бы ему не стал советовать... если вдруг каким-то макаром там задействован systemd, то может и обломаться во время загрузки

ну а вообще-то всегда так и делалось :-) но здесь проблема в том, что человек не особо представляет, что значит «ставить программы» в Linux-системах

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Belen

Именно, что я плохо представляю. Если правильно понимаю, то мне нужно монтировать нужный мне раздел. Вы говорите, что, допустим, мне нужно создать на нем раздел /home. Это делается командой типа «sudo mount -t ext4 /dev/sdb6/mnt/home»? Или я опять что то не догоняю?

alslav94
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, спасибо. Буду с ним разбираться.

alslav94
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

Я просто выбрал самые жирные каталоги.

Хотя по уму достаточно /home вынести и какой-нибудь /media/data запилить.

Radjah ★★★★★
()

В моем дистрибутиве, все приложения ставятся в /usr, Т.е, теоретически, вы можете сделать отдельный раздел, прописать его в fstab так, чтобы он монтировался в /usr, и все должно работать, однако, на некоторых дистрибутивах могут возникнуть проблемы с использованием конкретно /usr на другом разделе. Вам лучше будет прочитать документацию к вашему дистрибутиву о том, как сделать это правильно.

ValdikSS ★★★★★
()

Ты планируешь эти самые приложения запускать под обоими системами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belen

а вот насчет /usr я бы ему не стал советовать... если вдруг каким-то макаром там задействован systemd, то может и обломаться во время загрузки

Если есть initrd, а у минта он есть, то не обломается.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.