LINUX.ORG.RU

Текстовые редакторы: куда валить.

 , , ,


0

4

Понимаю, что таких тредов уже было 100500 и больше, но я, пожалуй, создам ещё один.
Итак, начнём. В последнее время очень сильно задумался о выборе текстового редактора в долгосрочной перспективе. Однако пока не нахожу нормального редкатора под свои нужды, а именно в большинстве случаев редактирование файлов (в основном конфигов) разных форматов. Ещё желательно, чтобы можно былo поставить цветовую схему и тему UI, как у меня в firefox и подсетка синтаксиса была достаточно и для разных форматов использовались одни и те же цвета (не так, что в html будет синий, красный и зелёный, а, к примеру в bash жёлтый, оранжевый и фиолетовый и т.д.). Чуть не забыл, ещё code minimap желательно, чтобы можно было реализовать.

  • В Sublime Text лютое ШГ у табов, плюс он пропретарный
  • Atom очень забагован и лагает
  • Tea неплох, но в нём не достаёт многих нужных функций
  • Emacs, как я слышал и набюдал, может подходить моим целям, но мне не хочется миллионы лет проводить за чтением документации и привыканию к тонне хоткеев.
  • С vim практически та же фигня, но немного в меньшей степени. Ввиду его популярности там куча всяких фич для конфига накопилсоь и лень это всё изучать. Тем более он консольный, я нечто гуишное хочу.
  • У gedit, mousepad и подобных просто недостаточно функционала.

Такие дела, пачаны.

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kep

а какое расширение ты хотел бы написать?

А к чему вопрос? В vim их много на любой вкус, но сам язык расширений неприятный.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Но на этом неприятном языке расширений написаны эти самые расширения на любой вкус, которые довольно неплохо работают и повышают удобство, скорость и эффективность работы, т.е. я о чем хочу сказать: может это твое личное мнение о языке, как человека не написавшего ни одного расширения?

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

т.е. я о чем хочу сказать: может это твое личное мнение о языке, как человека не написавшего ни одного расширения?

«Фортран отличный язык, вона сколько библиотек на нем написано».

alienclaster ★★★
()
7 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от alienclaster

emacs запускается дольше, чем ed, vi, ee и тому подобное, но заметно быстрее современных IDE

emacsclient запускается мгновенно.

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Вот только если демон упадёт, то утащит за собой всё.

Что, например? Emacs создает файлы с бэкапом всех несохраненных изменений.

И, кстати, что нужно сделать, чтобы уронить демон? За пару лет активного использования ни разу такого не видел.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)

куда валить.

sudopacman ★★  даун

В жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Вот только если демон упадёт, то утащит за собой всё.

Уже большой мальчик, а бабайки боится!
У меня не падает, ЧЯДНТ?

iVS ★★★★★
()

Понабежало, блин, некропостеров.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
(Emacs,
 (((как я слышал и набюдал,)
   (может подходить моим целям,
          (но мне не хочется миллионы лет проводить за
              ((чтением документации) и (привыканию к тонне хоткеев.)))))))
anonymous
()

Тред не читал (чо я враг себе, три странички трэда про редакторы).

Базовый вим можно осилить за вечер. Выделив еще пару вечеров - приобретаешь инструмент, от которого потом получаешь только профит.

iu0v1
()

Не увидел причин не использовать Kate, туллкитофобосы идут лесом, я серьёзно, чем не нравится? Почему не пробуешь? Порой люди ради какой-то приблуды готовы пол системы перелопатить, а тут ради Kate жаль дискового пространства?

Ты же легко потом всё удалишь если не понравится!

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Может, починили, наконец. Я его лет 5 использовал до 2013, у меня падал по паре раз в месяц, буферы слетали, неудобно просто.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Иди ты в NixOS или GuixSD, там тебе трушный юниксвей. Я вчера попробовал, захотелось браузер, он поставил, флэша нет, gstreamer нет, видео не производит никак. Поставил smplayer, врубил видео, выдайт ошибку - оказывается mplayer нету. Зато ставит ТОЛЬКО то что хочешь. А зачем мне собирать софт из кусочков? Если я хочу, чтобы в Кате нормально работать, то он должен иметь свой диалог выбора файлов, а не огрызок от жытыков, а значит нужно то и сё. При выполнении каких-то операция я могу захотеть звуков, поэтому фонон и пр. Всё равно, если отрезать от Кати всё и сделать из неё говноедит, то и получится говноедит!

Не кромсайте КДЕ!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ой... это же некропост... развели как лоха...

Deleted
()

Я знаю Vim на 10%, командами почти не пользуюсь, но лучше редактора не видел!
А будет время - автокомплит прикручу и скобки что бы сами закрывались )

mystery ★★
()

Текстовые редакторы: куда валить.

сначала надо выяснить, откуда валить, и чем не устраивает текущее решение. я бы остановился на vim. только насчет code minimap не уверен.

upd > ой... это же некропост...

твою же ж мать...

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1u77y

да я привык за 3-4 дня) и вообще никогда не пробывал, но тут, о чудо, получилось:)

oblepiha_pie
()

вот бы емаксу такой же иинтерфейс как у Теа... и ещё QT вместо GTK.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Вроде как не починили сборку с Gtk, но проблема в самом тулките. Со сборками на основе других тулкитов все всегда было нормально, подробнее https://wiki.gentoo.org/wiki/GNU_Emacs

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
19 марта 2016 г.

Напиши сам. В чем писать редактор? Пиши в том, что написал. А в чем писать то, что написал?
Segfault.

fluckoks
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.