LINUX.ORG.RU

Может уже переходить на x64?

 , , , ,


0

3

Есть проц AMD A6, сижу на x86. Как думайте что для него лучше? Мне кажется что x86. Но щас люди воспринимать начали x86 как 10 лет назад x16. Обьясните мне, есть книга по переходу на x64? Желательно не вендовую, а ориентир на линь, чтобы была инфа обязательно про компиляцию с CFLAGS-ами правильно для x64. Скиньте как можно больше инфы о переходе.

★☆

Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Электрохимическое перетирание дорожек материнских плат и внутренних соединений в кристаллах микросхем, при прохождении через них высокочастотных потоков электронов уже доказанный факт, так что да.

х64 код изнашивает соединения в процессоре и оперативной памяти быстрее, тем самым снижая их ресурс работы, который и так не далеко ушел от перезаписываемых ячеек современных ССД.

Deleted
()

Больше не могу, а то на Паленый мёд потянет.
ЕГо так и не закончили. :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, вы, сударь, неправы.

64-битный код использует все 64 дорожки в адресных шинах более-менее равномерно, и следовательно в процессе работы они также нагреваются равномерно. 32-битный код нагревает только половину дорожек, и в результате неравномерного теплового расширения в процессоре и на плате могут возникнуть механические напряжения, которые рано или поздно приведут к растрескиванию процессора и выходу его из строя

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в современных процессорах поэтому изолируют части ядер друг от дружки различными демпфирующими прокладками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

х64 в два раза замедляет скорость работы процессора

«Пока твой конь четырьмя ногами раз, два, три четыре... Мальчишка на двух ногах - раз-два, раз-два!» (с)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нагреваются все дорожки равномерно, значит тепловыделение растет и камень быстрее перегорает. Так что, если ТС ради перехода на 64 бита не готов раскошелиться на мощное охлаждение, лучше ему остаться на 32 битах.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reedych

Ради скорости работы и изучения

И то и другое миф. Если для изучения - ковыряй yocto на какой-нибудь железяке, если для скорости работы - возьми убунту, продуктивность возрастёт в разы без переконпеляний.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Зачем косить под недалёкого, Itanium это только IA-64. Обозначение x64 выдаёт в ОПе тролля-виндузятника, но и только-то.

Bfgeshka ★★★★★
()

Пока абсолютно никакого смысла в переходе нет. Наблюдаемые улучшения можно заметить только в полутора специфических задачах. А взамен все те же грабли с раздуванием системы на пустом месте.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Хорошо вам)
У меня текущий проект пятигуя жрет 8.5гб Еще 1.5-2 система. Само собой свопов нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

продуктивность работы на убунте возрастёт в сравнении с гентой только если ты попадёшь на удачную версию убунты и не будешь её обновлять

и если тебя устраивает убунтушный дефолт, да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Любой релиз убунты последних лет, по отзывам рядом сидящих коллег был вменяем. Обновление обычно тоже проходило без капитальных эксцессов.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Конпеляние генты тебе замедлит работу сильно больше чем любые тормоза бубунты. Ну и не нравится unity, поставь i3 вместо wm и будет тебе хорошо.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Пфф, у меня если систему забить, то озу занимает не больше 1,87гб. Можно еще pipe врубить

Это зависит от потребностей. Например я перешёл на 64 бита когда потребность в docker появилась, он на 32 битной архитектуре не работает.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

х64 код изнашивает соединения в процессоре и оперативной памяти быстрее, тем самым снижая их ресурс работы, который и так не далеко ушел от перезаписываемых ячеек современных ССД.

Что я читаю?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

код изнашивает

Napilnik, зачем ты угнал акк?

int13h ★★★★★
()

Не знаю какие там сейчас веяния моды, но мне и на x11 неплохо. На ваши разборки x32 vs x64 смотрю свысока.

shooter93 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Попробуй оспорить.

Что именно? Износ оперативной памяти? Тогда почему у пользователей gentoo она не умирает в разы быстрее как и SSD?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Легко: в то время как 64-битный код изнашивает все 64 бита регистров и адресных шин, 32-битный код изнашивает младшие 32 бита всё тех же регистров и адресных шин, поэтому они придут в негодность за то же время (выход из строя хотя бы одной линии шины мы считаем выходом из строя шины целиком).

RTP, defend!

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reedych

Ничего. Я пытаюсь показать наркоманам, что их дурь их не оправдывает, поскольку их логика всё равно внутренне противоречива. :]

По теме — давно пора переходить на x86-64. Лишние регистры ⇒ меньше register pressure, шире адресное пространство ⇒ можно делать ASLR, стек на входе в функции выровнен на границу параграфа и имеется концепция red zone ⇒ выше производительность листовых функций, а ещё инструкции SSE2 по умолчанию поддерживаются во всём софте.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

С логикой беда?

...У тебя. Все используемые линии адресной шины и все используемые разряды регистров изнашиваются одновременно и равномерно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Наконец-то грамотный чел )))) Всё порываюсь наконец-то глобально исследовать вопрос с инструкциями в режиме amd64, но всё никак. Я грёбанный неосилятор (((

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

32-битный код нагревает только половину дорожек, и в результате неравномерного теплового расширения в процессоре и на плате могут возникнуть механические напряжения, которые рано или поздно приведут к растрескиванию процессора

Чорд!!!так вот от чего потрескался уже третий мой процессор.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А, да. Ещё в x86-64 выкинули сегментацию ⇒ теоретически меньше оверхед защищённого режима.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Еще народ любит сказать «конечный пользователь не заметит», но ведь это не совсем правда, не так ли? Кое в каких вещах еще как заметна разница? Или я ошибаюсь? Вещах, где требуется много математики. Вань, ты как, в теме? Я вроде что-то читал, но нихрена не помню конкретики.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Чорд!!!так вот от чего потрескался уже третий мой процессор.

16-битные DOS гонял небось? Там ваще перекос шокапец.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

А хер его знает, как оно на практике. Я не бенчил и бенчей не видел. В вычислительно интенсивных вещах, наверное, действительно профит есть от восьми лишних регистров, потому что в Legacy mode регистров дико мало, а каждый register spill — это в лучшем случае обращение к кэшу, а в худшем — обращение к RAM.

А в разных там плюсах и прочих сильно ветвистых языках профит наверняка есть от red zone, потому что листья не обязаны явно создавать стековый фрейм, если он влезает в 256 байт. А это те же лишние обращения к памяти.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от intelfx

нифига подобного!

В процессоре есть х86 процессор на 8бит, который выполнен более толстым техпроцессом. Вот он и опрашивает проводки выгоревших регистров, у него на них шина памяти навешана.

После определения выгоревшего проводка, идет автоматический патчинг микрокода и 32битная система перенаправляется на оставшиеся проводки в регистре.

Получаем всё тот же 2х кратный ресурс для х86, в отличии от х64.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После определения выгоревшего проводка, идет автоматический патчинг микрокода и 32битная система перенаправляется на оставшиеся проводки в регистре.

Пруфы, пожалуйста :]

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

Установка генты на arm

Это слишком попсово. Вот гента на powermac quad - вот это сейчас уже более маргинальненько.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

как я тебе пруф покажу, если всё закопиращено?

Это надо с ядерными инженерами за пивком посидеть! Они на салфетке (на экране iPadá все правильно нарисуют.

Deleted
()

У тебя каждый процесс в 2ГБ влазит? Молодец.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У есть ещё VLIW.

Они хитрые - у них проводки в виде шлейфов, чтоб широкое слово пропускать.
В одном месте надорвётся - оно по оставшейся части биты гоняет.

Но проводки тоньше, поэтому ни видяхи на VLIW, ни процессоры типа трансметы или эльбруса не высокочастотные - перегорают.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.