LINUX.ORG.RU

Какой табличный пакет для LaTeX предпочитают здешние эстеты?

 , ,


3

4

Пару лет назад столкнулся с проблемой выбора пакета для внятного (в смысле уровней абстракций и синтаксиса) и управляемого (в смысле предоставляемого набора инструкций, регулирующих поведение автоматики) набора таблиц (в т. ч. длинных).

Остановил свой выбор на tabu. Он мне помог без особенных изощрений набирать и балансировать довольно сложные (с многострочным текстом в ячейках, с поворотом и центрированием содержимого ячеек и с разнообразными объединениями ячеек) таблицы. Но... Во-первых, насколько я смог уловить, разработка пакета сошла на нет после 2011 года. Во-вторых, автору было наплевать на обратную совместимость при выпуске новых версий.

Приметил пакет cals, но его документация, бедная на примеры, не располагает к увлекательному опробованию. Что скажете про этот пакет?

Какие пакеты предпочитаете сами?

Был бы очень признателен за более развёрнутые комментарии, нежели на здесь или тут.


Здешние эстеты по возможности избегают таблиц aka излагают сущности без необходимости их введения. Кроме шуток.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

излагают сущности без необходимости их введения

Ого! А почему? Звучит, как моветон похуже выделения жирным шрифтом вместо \emph{}. Например, нужно сравнить несколько предметов по множеству критериев. Сразу писать результаты?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Знаю, Евгений! Но у меня справочные материалы по целой горе электрорадиоизделий. Там без таблиц вообще никак.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, что есть случаи, когда таблицы приходится использовать (скажем всякие прайсы), но для текста, который люди реально читают, таблицы являются трудным для восприятия элементом.

Сравнение по множеству критериев — это очень неудобно. Если такое происходит, то в этом случае задача на сравнение перекладывается с писателя на читателя.

Если таблица таки нужна (сравнение разных моделей например), то она должна быть максимально облегченной и максимально маленькой.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от akj

Я не сталкивался с такой проблемой. Для длинных таблиц использую xtab. Стараюсь избегать линий в таблицах вообще, разве что для отделения головки от тела таблицы. Если строк много, то я бы подкрашивал чётные или нечётные строки. Всё, что я могу на это тему сказать.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Для таблиц мне понравились:

1.) longtable (пример)

2.) Таблицы с pythontex (пример)

3.) Для всего остального (в т.ч. многострочных и цветных ячеек) можно обойтись:

\begin{table}[]
\centering
\caption{my_caption}
\label{my_label}
\begin{tabular}{ccc}
...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от akj

Но у меня справочные материалы по целой горе электрорадиоизделий.

Тогда тебе стоит обратить внимание на сам процесс написания документации. Первое что попало в поиске по datasheet у меня был Atmega 8. Смотрим, что внутри. Большинство таблиц маленькие и вкладываются в общий дизайн (в частности для них используется большой отступ с левой стороны и шрифт соответствует шрифту в тексте), но некоторые из таблиц не удалось уложить в общие правила и они подправлены: либо изменён шрифт, либо убран отступ, либо вынесены на отдельную страницу. Т.е. окончательная вёрстка проводилась с изменениями в ручную.

Что бы я рекомендовал: отдели процесс набора документации, от его вёрстки. Их можно разнести в разные ветви Git/Hg. В одной (dev) ты набираешь не обращая внимания на детали и по мере необходимости делаешь релизы. Во второй (pdf-a4) забираешь релизы и их доводишь до состояния публикации. При этом, никто не мешает в «dev» версии делать так:

\documentclass[10pt]{article}
\usepackage[left=2cm,top=1.5cm,bottom=2.2cm,right=23cm,landscape,a3paper]{geometry}
\usepackage{lipsum}

\begin{document}
\section{First and only chapter}
\lipsum[1-50]
\end{document}

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Это я к тому, что ты пытаешься найти одно простое общее решение, а его может и не быть.

AlexVR ★★★★★
()

Если таблицы большие и без особых премудростей, то лучше всего хранить их в CSV, а в документ пихать с помощью datatool + любой табличный пакет или даже свой костыль из parbox-ов.

anonymous
()

LibreOffice Calc --> pdf --> InkScape --> EPS --> LaTeX

Или: LibreOffice Draw (создание там таблицы с оформлением) --> EPS (выделенный) --> LaTeX

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

array, longtable + свои велосипеды.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Стараюсь использовать таблицы в своих документах только если кто-то явно об этом просит. Если без таблиц не обойтись, то longtable, array, tabularx

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты дурак что ли? Без таблиц никуда. Почитай хотя бы APA Publication Manual.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Тогда тебе стоит обратить внимание на сам процесс написания документации.

Я с этим определился. Здоровенные таблицы вынесены в приложения. Это справочный материал, для анализа читателем, представленный для анализа в наиболее удобной форме.

Первое что попало в поиске по datasheet у меня был Atmega 8.

Сделано во FrameNaker. Тот же TeX, но в извращённом представлении Adobe. Так или иначе, у меня не даташит.

используется большой отступ с левой стороны

У них там боковик для заголовков, чтобы искать было удобнее. Что поделать — иногда они просто не влезают. У меня в основном тексте и мелкие таблицы тоже есть. Вопрос был не в том, как рисовать таблицы, а чем их рисовать удобнее.

Т.е. окончательная вёрстка проводилась с изменениями в ручную.

Спасибо, Капитан!

Что бы я рекомендовал: отдели процесс набора документации, от его вёрстки. Их можно разнести в разные ветви Git/Hg. В одной (dev) ты набираешь не обращая внимания на детали и по мере необходимости делаешь релизы.

Естественная технология. Даже текст не всегда влезает в строчку. Отдельно набор — отдельно подгонка.

Это я к тому, что ты пытаешься найти одно простое общее решение, а его может и не быть.

Так решение не с точки зрения оформления, а с точки зрения управления оформлением же.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

Зря надеешься.

Пока ты ипышься с пакетами я, к твоему удивлению, уже успеваю этих таблиц с офор лением сделать тысячи.

А ты продолжай искать пакеты. Гыгы

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Пока ты ипышься с пакетами я, к твоему удивлению, уже успеваю этих таблиц с офор лением сделать тысячи.

Знаешь, я такого как ты шустрого форматирователя пробелами в сосаче примером уже уел. Я тебе простой пример приведу. У меня многостраничная таблица. Заголовок на первой странице содержит и условные обозначения величин в графах и расшифровку. На остальных страницах только условные обозначения в заголовке. Плюс, заголовок про «Продолжение таблицы...». Итак. Текстовый-ьаблицный процессоры в этом месте по автоматизации уже фатально всосали. Разбивать такое там можно только вручную. А теперь ещё один штрих — при обновлении нужно вставить или удалить из середины таблицы какую-то из строк. При ручном разбиении у тебя в текстовом процессоре будет знатный конфуз. А у меня — дописать или убрать несколько строк, перекомпилировать и проверить.

Автоматизация и управляемость принципиальны как раз для экономии времени.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

Вложи как pdf или EPS две таблицы, с внедренным словами «продолжение» :)

Латех же дает для графики суперские возможности. Тут ворд сосет по полной. У него графика вся ездит, даже если прибить ее к листу.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Вложи как pdf или EPS две таблицы, с внедренным словами «продолжение» :)

Не проблема.

Латех же дает для графики суперские возможности.

Я бы сказал, что это Ворд не даёт минимального набора (точная передача масштаба, передача свойств арбиса и кое-каких свойств ещё), ну, плюс, формулы в рисунках — это вообще недостижимая для OLE-помойки высота.

akj
() автор топика
Ответ на: комментарий от akj

Очевидно, что это не серебряная пуля, но при определенных условиях очень хороший метод, позволяющий сделать все быстро и красиво.

RH_
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ладно, слив засчитал.

Не стоит. Во-первых, накал дискуссии не соответствует, во-вторых, мы не на сосаче.

Подскажи код пожалуйста (на dpaste)

Чем dpase лучше? Вот пример.

akj
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.